Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белый фосфор – очень ядовитое и огнеопасное вещество. Соблюдайте необходимые меры предосторожности!

Читайте также:
  1. Аускульт: преждевр тон и пауза после него. Исследования, необходимые для верифик диагноза:ЭХОКГ,ЭКГ,Допплер-ЭХОКГ
  2. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы.
  3. Данный способ эффективен и очень прост!
  4. Для клиники отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС)
  5. Документы, необходимые для зачисления в школу
  6. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТУРА.
  7. Документы, необходимые для получения шенгенской визы
  8. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В ДОЦ
  9. Дымный выпуск отработавших газов - белый дым

В стеклянную трубку на середину поместить немного сухого красного фосфора. Закрыть оба отверстия ватными тампонами и сильно нагреть участок с фосфором. После выгорания кислорода в трубке фосфор возгоняется и оседает на холодной части пробирки в виде желтоватого налёта. Трубку поместить в тёмное место и наблюдать свечение белого фосфора. Внести трубку в вытяжной шкаф, установить под углом и удалить сначала верхний, а затем нижний тампоны. Происходит воспламенение фосфора.

2. Оксид фосфора(V) и его свойства. (Тяга!)

В фарфоровую лодочку положить небольшое количество красного фосфора (с горошину). Фосфор поджечь и накрыть большой воронкой, под край которой подложить спичку для доступа воздуха. На холодных стенках воронки осаждается оксид фосфора(V). Поглощая влагу, он быстро расплывается. Воронку сохранить для работы 3.

3. Получение метафосфорной кислоты

Воронку с оксидом фосфора(V) поместить в пробирку и оставить на некоторое время. Образовавшуюся кислоту смыть дистиллированной водой со стенок воронки в пробирку. К полученному раствору прибавить несколько капель раствора нитрата серебра, перемешать и осторожно прилить по стенкам пробирки очень разбавленный раствор аммиака так, чтобы жидкости не смешивались и образовали два слоя. Получение белого кольца на границе двух жидкостей (образование AgPO3) свидетельствует о присутствии в растворе метафосфорной кислоты.

4. Качественные реакции на ионы фосфорных кислот

а) К небольшому количеству раствора молибдата аммония, подкисленному азотной кислотой прибавить несколько капель раствора фосфорной кислоты или её соли. Смесь нагреть. Наблюдать выделение кристаллического осадка фосформолибдата аммония по уравнению:

H3PO4 + 12(NH4)2MoO4 + 21HNO3 = (NH4)3[P(Mo12O40)] + 21NH4NO3 + 12H2O

б) К растворам Na2HPO4, NaPO3 и Na4P2O7 в отдельных пробирках прилить раствор нитрата серебра. Образуется соответственно жёлтый и два белых осадка. Испытать их растворимость в разбавленной азотной кислоте.

5. Получение фосфорной кислоты. (Тяга!)

Взвесить на технохимических весах с точностью до 0,02 г около 0,2 г сухого красного фосфора, отмерить мерным цилиндром 10-12 мл концентрированной азотной кислоты. Фосфор смочить в фарфоровой чашке несколькими каплями воды и добавлять кислоту порциями по 2-3 мл при перемешивании и нагревании на электроплитке. Каждую новую порцию кислоты прибавлять после того, как прекратится выделение бурых паров диоксида азота. После добавления всей азотной кислоты упарить содержимое чашки для удаления остатков HNO3. При этом часть фосфора может остаться непрореагировавшей. Полученную фосфорную кислоту растворить в воде и количественно перенести в мерную колбу, фильтруя раствор через бумажный фильтр. Несколько раз промыть небольшими порциями воды чашку и фильтр, собирая фильтрат в ту же колбу. Довести водой уровень раствора в колбе до метки, закрыть пробкой и тщательно перемешать. Иногда полученный раствор мутноват. Это наблюдается тогда, когда часть фосфора окислена до малорастворимых полимерных метафосфорных кислот. Мутность полученного раствора свидетельствует о низком качестве проведения эксперимента.

Отобрать пипеткой 10 мл полученного раствора в коническую колбу и оттитровать пробу 0,1 н. раствором гидроксида натрия в присутствии метилоранжа. Титрование повторить трижды (результаты должны отличаться не более чем на 0,2 мл. Данные анализа записать в следующую таблицу:

 

Номер опыта Объём кислоты, мл Объём щелочи, мл Масса кислоты, г

Рассчитать количество кислоты, содержащейся в мерной колбе, исходя из того, что при титровании протекает реакция:

H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

Рассчитать, какое количество фосфорной кислоты можно было получить при окислении взятой навески фосфора. По полученным данным определить выход кислоты в процентах.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав