Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Организация класса
  9. I. Организация класса.
  10. I. Организация начала урока

Коротко устойчивость – это способность продолжать работу в чрезвычайных ситуациях.

Первоначально устойчивость закладывается на стадии проектирования здания, сооружения, промышленной установки, технологической линии.

Однако с течением времени та устойчивость, которая была заложена в проект и воплощена в строительстве, начинает переставать соответствовать новым условиям. С течением времени здания, сооружения, оборудование стареют, к тому же, время от времени изменяются технологии, осваивается выпуск другой продукции, а вероятный противник постоянно работает над созданием все более эффективных средств вооруженной борьбы.

Поэтому возникает необходимость выявления слабых мест, которые появились в устойчивости с течением времени. Именно для этого и проводится исследование устойчивости.

Главная цель исследования заключается в выявлении слабых мест во всех системах и звеньях, выработке на данной основе комплекса организационных, инженерно-технических, специальных и других мероприятий, мероприятий по их устранению. Работу эту организует и осуществляет руководитель предприятия с максимально привлечением научно-исследовательских и проектных организаций.

 

 

Проводится она в три этапа.

На первом этапе – осуществляется мероприятия направленные на организацию исследования. При этом определяются объем исследований и необходимые для этого силы и средства. Создаются расчетно-исследовательские группы, в состав которых включаются специалисты цехов и служб объекта, способные квалифицированно провести оценку устойчивости работы конкретных элементов и систем объекта.

При оценке устойчивости всего предприятия расчетно-исследовательские группы (зданий и сооружений; коммунально-энергетических сетей; станочного и технологического оборудования; технологического процесса; управления производством; материально-технического снабжения и транспорта) возглавляют главный инженер, главные специалисты и начальники служб.

Исследованием устойчивости работы цехов руководят их начальники. Они включаются в группу руководителя исследования, возглавляемого главным инженером. Проведение исследований регламентируется внутри объектовыми документами, которые разрабатываются инженерно-технической службой и отделами, секторами или специально назначенными лицами по делам ГО (штабом ГО объекта).

Основными документами для проведения исследований устойчивости объекта являются:

- приказ руководителя

- план проведения исследований

- задания расчетно-исследовательским группам

В приказе указываются:

- цель исследования и сроки их проведения

- объем предстоящих работ

- состав расчетно-исследовательских групп по направлению исследований

- вид отчетности и сроки представления

- контроль за исследованием

В плане исследований содержится перечень всех мероприятий проводимых входе работ с указанием сроков их выполнения, ответственных исполнителей и видов отчетности.

Задание каждой группе должно включать перечень вопросов, подлежащих исследованию, с указанием сроков выполнения по промежуточным этапам, а также возможные максимальные значения параметров поражающих факторов.

Организационный этап заканчивается проведением руководителем совещаний исполнителей, на котором они получают основные указания о порядке проведения предстоящих исследований, изучении методики оценки, проведении инженерных расчетов и разработке мероприятий по повышению устойчивости элементов и систем объекта.

На втором этапе – проводится непосредственная работа по оценке устойчивости отдельных элементов и систем, а также объекта в целом каждая из расчетно-исследовательских групп разрабатывает предложения по проведению инженерно-технических, технологических и организационных мероприятий, направленных на повышение устойчивости слабых мест, элементов, систем, приборов.

На третьем этапе – обобщаются результаты исследований. Составляется отчетный доклад, разрабатываются и планируются мероприятия по повышению устойчивости объекта.

Таким планирующим документом является сводный план по повышению устойчивости работы объекта.

В нем и предложениях указываются:

- планируемые мероприятия и их объем

- стоимость внедрения планируемых мероприятий

- привлекаемые силы и средства

- требуемые материалы

- ответственные исполнители и сроки выполнения

План этот делится на 2 части

В первую включается мероприятия, которые проводятся в мирное время в процессе очередного ремонта, реконструкции или переоборудования.

Во вторую – работы, осуществление которых начнется с возникновением угрозы нападения противника.

Обе эти части являются самостоятельными документами и увязанными между собой и включают все что должно быть сделано в результате оценки устойчивости элементов объекта.

 

Заключение.

1. Напомнить тему занятия и вопросы рассмотренные на занятии.

2. Дать задания на самоподготовку:

- изучить материал, рассмотренный на занятии по конспекту и рекомендуемой литературе

- назвать тему для самостоятельной отработки и указать литературу, которую необходимо использовать при отработке темы.

3. Дать ответы на вопросы студентов.

 

 

Методические указания разработал

Старший преподаватель кафедры

«Охрана труда и БЖД»

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав