Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы правового статуса личности.

Читайте также:
  1. I. Правомерное поведение личности.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Этические принципы
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  7. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  10. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.

1. Принцип гуманизма правового статуса человека и гражданина. Этот принцип находит свое выражение в норме ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

2. Принцип неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Основные права не дарованы государством, сам факт рождения человека наделяет его правами.

3. Принцип самостоятельного осуществления человеком принадлежащих ему прав и свобод. Смысл этого принципа заключается в отказе государства и общества от детальной регламентации в законе того, что может делать человек, какие позитивные действия он вправе содержать. Конституция РФ, напротив, устанавливает ограничения свободы действий человека, закрепляя перечень тех действий, которые он не должен совершать.

4. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина. Статья 17 Конституции РФ предусматривает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

5. Принцип равноправия. Статья 19 Конституции РФ провозглашает, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

6. Принцип взаимосвязи прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Этот принцип действует в конституционном праве в нескольких аспектах. Первый - это взаимосвязь прав и обязанностей субъектов правоотношений. Если одна сторона правоотношения обладает закрепленными законом правами, то другая выполняет по отношению к ней определенные обязанности, и наоборот. Второй аспект: для нормального развития общества требуется совершение определенных действий, направленных на поддержание благосостояния и защиту этого общества от неправомерных посягательств отдельных лиц.

30. Конституционные права и свободы: понятие, признаки и классификация.

Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Признаки конституционных прав и свобод личности:

1)они - это база статуса личности в РФ, поэтому именно на их основе закрепляются иные права и обязанности человека и гражданина во всех иных отраслях права;

2) основные права и свободы человека и гражданина принадлежат каждому лицу;

3)конституционные права и свободы предоставлены всем в равном объеме и едином содержании, т. е. каждый вправе рассчитывать на гарантированность со стороны РФ его прав и свобод независимо от каких-либо признаков;

4) основные права и свободы человека и гражданина имеют особый механизм реализации - они выступают не в процессе осуществления человеком своих правомочий, а являются предпосылкой к этому, его первоосновой;

5) эти права и свободы личности закреплены конституционно;

6) основные права и свободы личности имеют особую повышенную государственную охрану.

Основные права и свободы человека и гражданина дифференцируют по трем группам: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные.

К личным правам и свободам Конституция Российской Федерации относит:

а)право на жизнь;б)право на достоинство личности – предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство;в)право на свободу и личную неприкосновенность;г) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;д)право на неприкосновенность жилища;е)право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком;ж)право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства;з)право на свободу совести и на свободу вероисповедания;и)право на свободу мысли и слова.

К политическим правам граждан Российской Федерации относятся следующие права и свободы, закрепленные Конституцией РФ: а)свобода мысли и слова, свобода массовой информации;б)право на информацию;в) право на объединение;г)право на проведение публичных мероприятий;д) право на участие в управлении делами государства, избирать и быть избранными, право равного доступа к государственной службе, право участия в отправлении правосудия;е)право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Экономические права и свободы: а)право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;б)право частной собственности и ее наследования;в)право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами гражданами и их объединениями;г) право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;д)право на труд и на вознаграждение за труд;е)право на отдых;ж)право создавать профессиональные союзы, иные общественные объединения для защиты социальных и экономических интересов.

К социальным правам относятся следующие: а)право на государственную защиту материнства, детства и семьи;б)право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан;в)право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей;г)право на жилище, на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату;д)право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;е)право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Среди культурных прав Конституция России провозглашает следующие:а)право на образование, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования;б)право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования;в)свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания;г)право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав