Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологические учения Средневековья

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. Конкретные цели изучения темы
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Арабская психология. Средневековье — это эпоха, начало которой связывают с падением Римской империи (V век), а окончание — с XV веком, со временем возрождения искусства, светской, то есть не связанной с богословием, науки, открытием Америки.

В период с VIII по XII в. в. большое количество психологических исследований проводилось на Востоке. В то время в странах арабского халифата, — а это была империя, раскинувшаяся в результате завоеваний в пределах от Индии до Испании, — были разрешены отличные от ислама религиозно-философские воззрения, не запрещалось и проведение естественнонаучных исследований. Ибн аль-Хайсам (965-1039) впервые в истории попытался объяснить природу зрительного восприятия исходя из законов оптики. Он экспериментально изучал бинокулярное зрение, смешение цветов, явление контраста, доказывал, что для полноценного восприятия объектов необходимо движение глаз — перемещение зрительных осей. Благодаря этому организм автоматически производит операции, которые представляют своего рода суждения о местонахождении воспринимаемых вещей, их отдаленности от человека. В том случае, если воздействие предметов было кратковременным, глаз успевает правильно воспринять только уже знакомые человеку объекты, оставившие следы в нервной системе.

Ибн Сина (Авиценна) (980 — 1037) в своих философских трудах разработал так называемую теорию двух истин, согласно которой существуют 2 независимые, как параллельные прямые, истины — вера и знание. Знание, не соприкасаясь и не приходя в противоречие с религией, имеет право на собственную область исследований и на собственные методы изучения человека. Соответственно складывалось 2 учения о душе — религиозно-философское и естественно-научное. Трактат “Канон врачебной науки”, переведенный в XII в. на латынь, затмил труды Гиппократа и Галена. Под медициной тогда понималась не узкоспециальная область врачевания, она охватывала вопросы, которые в дальнейшем стали относить к химии, ботанике, географии, астрономии — вообще к естествознанию. Ибн Сина учил о зависимости психических явлений от физиологических, в частности, о связи физического развития ребенка и его психологических особенностей. Сохранились сведения о нем как о психотерапевте. Он поставил эксперимент с баранами, вызвав у одного из них невроз.

Ибн Рушд (европейское имя Аверроэс) (1126 — 1198) жил в Испании, затем в Марокко, где занимал должность судьи и придворного врача. Его основные труды — оригинальные комментарии к сочинениям Аристотеля. Этот комментарий приобрел значение самостоятельного учения. Особо отметим мысль о том, что религию можно рассматривать как верование, содержащее в иносказательной форме философскую истину. Доказывал, что необходимо изучать неразрывные связи между функциям организма и ощущениями, мыслями, чувствами. Возможности человека в постижении истины неограниченны, и важно только научить людей правильно мыслить, привить им желание размышлять.

Психолого-философские проблемы в Средневековой Европе. История Средних веков охватывает огромный период времени - с 5-го по 15-ый век. Средние века делятся на три периода: II – IV вв. – апологетика, IV – VIII вв. – патристика, XI – XIV – схоластика. Период апологетики (апология – неопровержимое доказательство) – это время упрочения господства христианской церкви. В этот период церковь сурово осуждала не только усомнившихся в ее истинах, но и тех, кто пытался их доказать. Церковь считала, что стремление к доказательству есть признак недостаточной веры. Богослов Тертуллиан заявил: «Верую, ибо нелепо».

Августин Аврелий (354 - 430) постулировал следующие идеи: личность духовно активна («Бог существует в самосознании личности»), воля личности управляет ее психическими процессами – ощущением, мышлением, памятью. Орудиями познания являются органы чувств и мозг. Явился основоположником неоплатонизма («Все истинное знание изначально заложено в душе»).

К кругу традиционных психологических проблем, исследуемых в средневековой науке, относится изучение процесса мышления и его взаимосвязи с речью. Анализируя становление понятийного мышления, ученые ставили вопрос о происхождении общих понятий (универсалий). Сторонники реализма (Эриугена, Гильом, Ансельм Кентерберийский) доказывали, что общие понятия реально существовали и существуют еще до вещей, в уме у Бога. Такой подход перекликался с идеями Платона, утверждавшего, что общие понятия существуют в мировой душе, являясь образцом для реальных предметов. Представители номинализма (Росцелин, Дунс Скотт, Уильям Оккам) считали, что общие понятия не существуют в реальности, они есть лишь “дуновение голоса”, т. е. слово, которым для удобства общения фиксируют группу сходных предметов. Основатель концептуализма (направления, примыкавшего к номинализму) Пьер Абеляр (1079 — 1142) доказывал, что общие понятия существуют и вне вещей, в уме человека, т. е. слово — это не только звук, но и значение, которое, оставаясь в названиях, передается людям. При этом он одним из первых (наряду с Эриугеной) отстаивал верховенство разума над верой, говоря о том, что надо понимать, чтобы верить. Так, к XI - XII векам в науке начал возрождаться рационализм, который стал ведущим направлением в психологии и философии Нового времени. Интерес представляет также концепция развития нравственности и самопознания человека, в которой Абеляр доказывал, что критерий нравственности — это согласие с собственной совестью. Значит, этот критерий субъективен, а потому внешней оценки действий человека быть не может, во всяком случае, она не важнее, чем его оценка самого себя.

ПСИХОЛОГИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав