Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История формирования СУР в таможенной службе РФ.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Механизм формирования общественного мнения.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что обеспечение безопасности и сохранение здоровья взаимосвязанные понятие, одно не может существовать без другого.

Люди издревле использовали различные способы и методы для сохранения своего здоровья, тренировки силы, выносливости.

Миру всегда были известны основные (традиционные) факторы сохранения здоровья:

1.Свежий воздух.

2. Вода.

3. Правильное питание.

4. Солнечный свет.

Все эти компоненты прекрасно воздействуют на наш организм, если только умело и правильно их использовать.

Но со временем история изобретала все новые способы сохранения здоровья. Таким из факторов стала и йога. Появлялись и новые понятия, например, такие как «безопасность жизнедеятельности» и «личная безопасность».

Понятия «безопасность жизнедеятельности» и понятие здоровья связаны не случайно, так как защищенность человека и общества в целом не может быть обеспечена, если не будет обеспечено сохранение здоровья гражданина. Отсюда следует, что здоровье - это объект заботы и социальной политики любого цивилизованного государства. Это связано еще и с тем, что на здоровье населения влияют следующие критерии: состояние окружающей среды, качественные характеристики ее составляющих, производственная безопасность, которая характеризуется безопасными условиями труда и отсутствием производственных факторов опасности и вредности, жилищные условия, уровень зарплаты, образовательный уровень, уровень здравоохранения, обеспеченность продуктами питания, экологическая безопасность. Поэтому наиболее важное значение в сохранении здоровья населения приобретает обеспечение безопасности не в одной отрасли, а во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

Для того, чтобы «обезопасить» себя человек, анализировав материалы, изучив психологию и строение человека, выделив особенности каждого, определил принципы, методы и критерии обеспечения личной безопасности.

Принципы обеспечения безопасности, ровно как и методы, по признаку их реализации условно можно разделить на 4 класса: ориентирующие, технические, организационные, управленческие.

Самым главным критерием обеспечения личной безопасности является готовность человека. Наряду с ним существуют:

- мотивация (желание приобретать необходимые знания, умения и навыки личной безопасности, убежденность в том, что для более эффективной деятельности необходимы волевая подготовленность и натренированность);

- автономность (система нравственно-этических ценностей; проявление воли и личной ответственности; осознание психологических установок на выживание и увеличение внутренней силы; формирование особого психофизического состояния);

- боеспособность (увеличение объема движений и создание собственной двигательной динамики; функциональная подготовка и формирование физических кондиций; техническая, индивидуально-тактическая и психологическая подготовка);

- результативность (устойчивая внутренняя потребность в овладении самообороной; индивидуализация и адаптивность базовой техники к индивидуальным особенностям; способность адекватно реагировать на агрессивное нападение).

Правильно определенные критерии обеспечения личной безопасности, а также подобранные в зависимости от них методы обеспечения безопасности помогут сохранить здоровье, обеспечить долголетие.


[1] Е. В. Левченко «Михаил Яковлевич Басов: жизненный путь и психологическая концепция». С.5 −37.

[2] Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь. — М.: Издательство «Флайст», Информационно-издательский центр «Геополитика». Под общей редакцией Ю. Л. Воробьева. 2001 – электронный словарь.

[3] Преамбула к Уставу (Конституции) Всемирной организации здравоохранения

[4] Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. — М., 1988.

[5] Психология здоровья / под редакцией Г.С. Никифорова. — СПб.: Питер, 2003. — С. 42-43. — 607 с. — (Учебник для вузов).

[6] Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

[7] Православный пост. Великий пост, Петров пост. Успенский пост, Рождественский пост: Традиции, правила, кухня / Сост.Т. Сергеева. — 3-е изд. — М.: Локид-Пресс, 2004. — С. 5-10.

[8] Силуянова И. Человек и болезнь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Изд. 2-е, доп. Изд. Сретенского Монастыря, 2001. — С. 14-16.

[9] Все религии мира / Под общей ред. Е.В. Кузьминой. — М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: Сова, 2008.С. 214-228.

[10] Все религии мира / Под общей ред. Е.В. Кузьминой. — М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: Сова, 2008.С. 166-170.

[11] Гусейнов А. А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. — М.: Гардарика, 1998. — С. 107-108.

[12] Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. ч.1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым. Глав. ред. В.А. Володин. М. Аванта+. 2002г.

[13] Физическая культура студента. Учебник под ред. В.И. Ильинича. М. Гардарики. 2003г. с. 131.

[14] Руководство по обеспечению безопасности личности и предпринимательства.Практическое пособие - Москва, Виком, 1996

[15] Андреянов Б. А. Индивидуальный тренировочный пульс // Физическая культура в школе. - 1997. - N 6. - С. 63.

[16] А.Д. Новиков и Л.П. Матвеев. Издательство «ФиС» М 1967 год. Теория и методика физического воспитания.

[17] Физическая культура. Практическое пособие (Б.И. Загорский, И.П. Залетаев, Ю.П. Пузырь и др. - 2-е издан, М Высшая школа 1989 год)

[18] Прохоров. А.Н. Методы психической саморегуляции. Учебное пособие.- Казань: КГУ, 1990.-107с.

[19] Гаткин Е.А. Энциклопедия личной безопасности, или искусство жить без риска.-М.: АСТ,2005 – 512с.

История формирования СУР в таможенной службе РФ.

1896 г. Департамент таможенных сборов начал публикацию «Списка тайнопровозителей» по Европейской границе за 1891-1895 гг, в котором учитывалось: фамилия, имя, отчество; дата задержания; в который раз; за что; таможенный орган, вступление приговора в силу; социальное положение.

 

приемы 19 век
1. К таможенным стражникам посылались женщины. На неподдающихся на соблазны нижних чинов пособники контрабандистов писали ложные доносы.
2. Товары, за которые необходимо платить высокую пошлину, укрывались среди товаров с низкой пошлиной
3. Жидкости, за которые необходимо было платить высокую пошлину, наливались в сосуд с ярлыками, означающими жидкость беспошлинную или малопошлинную
4. Золотые и серебряные изделия вкладывали в жестяные ящики, прибивали к стенкам бочек, а затем заливали маслом или смолой.
  Зеркала провозили, сбив их вместе по 2-3 штуки, вложив в одну раму
6. В переплеты книг, в стопах писчей бумаги прятали фальшивые кредитные билеты, а иногда сворачивали в виде карандашей.
7. Бутылки с шампанским объявлялись минеральной водой
8. Пользуясь тем, что при досмотре больших партий однородного товара платили пошлину с веса, в связи с чем досматривалась лишь некоторая часть товара, лица провозившие товары пытались подставить таможенникам те места, в которых нет контрабанды.
9. Зная порядок досмотра однородных товаров, купцы при выгрузке товаров в таможенные пакгаузы укладывали ящики или тюки с контрабандой в задние ряды или в нижние ярусы. Поскольку осмотр их затруднителен, то они обычно не досматриваются.
10. При погрузке нефти в бочках после досмотра их подменяли такими же бочками, с аналогичными знаками и номерами, но уже с нефтью
11. Обувь в виде образцов, на одну ногу перевозятся на одной таможне, на другую ногу – на другой. Этот же способ применяется для перевозки серег, заколок, и др.
12. Машины, различные приборы в разобранном виде перевозятся как запасные части.
13. чтобы уменьшить уплату пошлины за провоз золотых часов, снималась задняя золотая крышка. Вместо нее ставилась серебряная. Получались серебряные часы с золотым ободком, а затем золотые крышки переправлялись контрабандным путем и снова ставились на место.
14. Используя положение о том, что товары весом менее полфунта не подлежат взысканию пошлины, купцы расфасовывали товар на мелкие части, тем самым стремясь провезти как можно больше товаров.
15. Ухищрения пассажиров: · тайники в дорожных сумках, сундуках, в подушках, матрацах · специально изготавливались экипажи- высверливали дышла, оси, ступицы колес · товары облагаемые пошлиной прятались – между чистым бельем · в карманах, сапогах, шляпах и шапках, в закрытых зонтиках, а также под платьем и бельем, юбками, корсетом, в муфтах, надевали на себя, обертывая голое тело.
16. Русские пограничные жители, пользуясь тем, что они имели право по несколько раз побывать за границей, отправлялись туда в старых платьях, а возвращались в новых
  Товары скрывали в детских люльках, под подушками мнимобольных, привязывали к/б к животным, в мешках с картофелем, в кувшинах с молоком, в дровах и пр.

 

 

Таможенные администрации мирового сообщества (страны ЕС, США, Англии, Германии) создали действенную и эффективную систему накопления, систематизации и управления информацией о выявленных и потенциальных таможенных правонарушениях. С учетом достаточно тесной интеграции таможенных служб крупнейших мировых держав, этот опыт может быть полезен и таможенной службе России.

Приведем некоторые организационные положения Системы управления рисками зарубежных таможенных служб. Это касается, теоретических основ формирования и организации деятельности таможенных органов по управлению рисками, а также, практических рекомендаций по производству таможенного контроля, как составляющего элемента системы управления рисками

Имеются две главных причины для рассмотрения анализа рисков на уровне Европейского Сообщества.

Во-первых, необходимость получать сопоставимые результаты при таможенных проверках по всей таможенной территории Сообщества. Цель анализа рисков состоит в том, чтобы позволить таможням концентрировать проверки на областях с высоким риском, в то же время, обеспечивая справедливую степень свободы для большинства торговых потоков по мере того, как они пересекают границы. Единый рынок требует, чтобы были установлены принципы, которые будут управлять такими подходами по всему Сообществу.

Во-вторых, цели политики таможен Сообщества многочисленны и разнообразны, правила предназначены для того, чтобы гарантировать, что импортные и экспортные пошлины взимаются. Условия в отношении налогов и статистики выполняются. Интересы торговцев (через запрещения, ограничения, квоты, льготы и другие меры), потребителей, клиентов, граждан и окружающей среды должным образом защищаются. Однако, когда существуют правила, то в силу самого характера вещей имеется риск, что они будут нарушены - преднамеренно или как-либо иначе.

 

риск - степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государств - членов таможенного союза;

Управление риском -метод систематической идентификации и реализации всех мер, необходимых для ограничения вероятности появления риска.

При управлении риском должен быть соблюден баланс между затратами и выгодами, поскольку ясно, что неэффективно обращаться со всеми рисками одинаково. Поэтому, необходимы критерии, позволяющие решить, что составляет допустимый или недопустимый уровень риска.

Управление риском происходит в процессе интерактивного диалога, в котором информация непрерывно обновляется, анализируется, используется и пересматривается.

Анализ риска - систематическое использование имеющейся у таможенных органов информации для определения обстоятельств и условий возникновения рисков, их идентификации и оценки вероятных последствий несоблюдения таможенного законодательства таможенного союза. Риски разделяются на два типа: выявленный и потенциальный;




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав