Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и основания административной ответственности. Административная ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение административного правонарушения и реализацию

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Основания приобретения гражданства.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Административная ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение административного правонарушения и реализацию административно-правовых санкций, в виде применения к правонарушителю мер государственного воздействия (административного принуждения). Мерой государственного воздействия на правонарушителя является наложение дисциплинарного взыскания. Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения деликтоспособным физическим лицом, а в случаях, предусмотренных законом - также и юридическим лицом. Не подлежит административной ответственности лицо, совершившее действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, если при этом не превышены пределы необходимой обороны либо крайней необходимости. Такие действия не считаются общественно опасными (в состоянии крайней необходимости общественная польза превышает общественный вред) и не являются противоправными. Административная ответственность также не наступает, если деяние является преступлением и влечёт наступление уголовной ответственности. Не подлежит уголовной ответственности также лицо, которое во время совершения противоправного деяния находилось в состоянии невменяемости (не могло давать себе отчёт в своих действиях вследствие какого-либо болезненного состояния) либо не достигло возраста административной ответственности к этому времени. Для военнослужащих и некоторых других категорий служащих и работников административная ответственность за совершение административного правонарушения заменяется дисциплинарной ответственностью. Налоговая ответственность, предусмотренная Налоговым кодексов РФ и некоторые другие виды юридической ответственности, предусмотренные законодательством РФ, сходны с административной ответственностью (а в некоторых источниках рассматриваются как разновидности административной ответственности).

47. Рабочее время и время отдыха

В нашей стране, согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Такая продолжительность рабочего времени обеспечивает охрану здоровья работника от переутомления и приобретения профессиональных болезней. Рабочее время различается по его продолжительности. Существует нормальное, сокращенное, неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время составляет не более 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе.

Сокращенное рабочее время устанавливается Трудовым кодексом РФ для отдельной категории работников. Учитывая вредные условия труда, возраст, интенсивность и др. продолжительность рабочего времени устанавливается для следующей категории работников:

в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, В возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, для работников, занятых на производстве с вредными или опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю;
для работников – инвалидов I и II группы – независимо от того, где они работают, 35 часовая рабочая неделя (если они не имеют более сокращенного рабочего времени с оплатой труда, как за нормальную рабочую неделю);
для женщин, работающих в сельской местности, - 36 часов в неделю с оплатой, как за нормальную рабочую неделю;
для учителей, врачей и других работников с особым характером труда - не более 36 часов в неделю.
Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон и с оплатой пропорционально отработанному времени. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе следующих категорий работников: беременных женщин, одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 18 лет, лица, ухаживающего за больным членом семьи. Работа на условии неполного рабочего времени не может отражаться на продолжительности оплачиваемого ежегодного отпуска.

Законом предусмотрено время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие и праздничные дни, отпуска.

Ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка предоставляются на 28 календарных дней, а для следующих категорий работников предоставляются удлиненные отпуска:

несовершеннолетним до 18 лет не менее 31 календарного дня;
учителям, профессорско-преподавательскому составу ВУЗов, средних специальных учебных заведений – 56 календарных дней;
инвалидам – не менее 30 календарных дней.

51. Уголовное право как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, цели наказания и систему наказаний, общие начала их условия и назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав