Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей банка

Читайте также:
  1. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  2. VI. Кредитная деятельность банка
  3. VII. Проверка готовности формирований
  4. VII. Проверка долговечности подшипников
  5. X. Работа банка с клиентами
  6. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  7. Активы коммерческого банка
  8. Амортизация нематериальных активов предприятия
  9. Анализ как одна из ценностей западного человека
  10. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности банка.

Проверка кассовой работы банка начинается с инвентаризации нал денег и ценностей в операц.кассах и хранилища. Инве-я проводится с целью установления соот.фактич-х остатков ден.наличности и ценностей накходящихся в операц.кассе банка, данным книги учета Ден наличности и др.ценностей и данным БУ а также проверки соблюдения банком порядка хранеия денег и ценностей в хранилище и уст-го по ревизии кассы. Инвентаризации подлежат все ценности наход.в кассе, в банкоматах и операц.кассах внекассового узла.

Инв-я проводится в присутствии мат-но-ответ. лиц т.о чтобы ее проведение не нарушало нормативной работы касс банка.В ходе инв-ции: 1. Проверяются условия хранения денег и др.ценностей в соот с требованиями положения 318 П а именно: а)хранятся ли в кладов ден.нал-ть и др ценности в метал.шкафах, сейфах (которые закрыв-ся на ключ завед. кассой). Б) хранятся ли раздельно рублевая ден.нал-ть, ин.валюта и платежные док-ты в ин.валюте. в) хранятся ли банкноты упак-ми в пачки по достоинствам а монеты упак.в мешки по достоинства, ин.валюта по видам валют и достоитсву.

2. Ден.наличность проверяется по пачкам и кол-ву корешков в них, монета по надписи на ярлыках к мешкам, при этом ………пачки и корешки банкнот подвергаются сплошному полистовому пересчету. Общая сумма денег сличается с данными книги учета ден.нал.и др.ценностей.

3. чековые, вкладные книжки и др.бланки строгой отч-ти упаковынные по видам ценностей в пачки проверяются по их условной оценке по надписям по верхних накладках пачек, кроме того подвергаются выборочно по шт-му и по листному пересчету и сверяются с данными книги учета ден.нал и др.ценностей.

4.др.ценности проверяются по надпися м на накладной, бандеролях и ярлыках по их номинальной и условной оценке и выборочно подвергаются полистовому и по шт пересчету и сверяются с данными книги учета нал и др ценностей..

Условная оценка (1 руб за каждый бланк)чековые книжки учитыв. 1 руб=1 книжка, 1 руб =1 бланк. И упаковываются по номиналу. После пересчета банкнот, монет и др.ценностей и сверки их с данными книги учета ден нал и др ценностей произ-ся сверка ден.нал-ти с лицевыми счетами открытыми к балансовому счету 20202 по видам валют. А ин.валюта по номиналу и в руб-ом эквиваленте по курсу Банка России с ведомостью остатков по счетам кред орг-ции и с данными баланса по сч 20202. Бланки строгой отч-ти, разные ценности и док-ты сверяются с лицевыми счетами открытыми к внебал-ым счетам 91202, 91202, 91207 по видам ценностей бланков, их кол-ву, цене, ст-ти и месту хранения. Остатки бланков собст-ых цен.бумаг сверяются с лицевыми счетами открытими к внебал.счетам 90701-90705 по видам цен.бумаг а остатки бланков цен.бумаг прочих эмитентов с лицевыми счетами открытыми к внебал.счетам 90801-90804. Рез-ты инв-ции оформляются актом который подписывают все члены комиссии. В акте должны быть отражены суммы ДС и др.ценностей числищихся на день проведения инв-ции по Бу и по книге учета ценностей, факт-я сумма ценностей и нал. ДС и обнаруженные при инв-ции излишки и недостачи ДС и ценностей. Причины выявленных расхождений выясняются и оформл-ся объяснит-ми записками. В закл-ние проверяются соблюдение банком, устан-го порядка и сроков проведения ревизии ценностей оформ-ся их рез-тов и принятие мер по устано-нию выявл недостатков. А-ры проверяют правильность оприходованию излишек выявл в резул. Ревизии. Особенно тщательно проверяются списание для взыскания с виновных лиц недостач выявл в рез ревизии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав