Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиторская проверка забалансовых операций банка с ценными бумагами

Читайте также:
  1. VI. Кредитная деятельность банка
  2. VII. Проверка готовности формирований
  3. VII. Проверка долговечности подшипников
  4. X. Работа банка с клиентами
  5. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  6. Активы коммерческого банка
  7. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности банка.
  8. Анализ лизинговых операций.
  9. Анализ материалов внутреннего контроля банка по проверке кассовых опраций.
  10. Анализ структуры пассива баланса «Москомприватбанка» за исследуемый период.

Важным направлением аудита является проверка правильности отражения учета бланков выпущенных банком ценных бумаг по внебалансовым счетам 90701, 90702, 90703,90704, 90705.

Бланки выпускаемых кредитной организацией долговых обязательств являются бланками строгой отчетности и должны учитываться на активном внебалансовом счете 90701 «Бланки собственных ценных бумаг для распространения» По дебету отражаются поступившие для реализации долговые обязательства; по кредиту бланки реализованных обязательств, предназначенных для продажи в корреспонденции со счетом 99999. Бланки учитываются в условной оценке 1 рубль за бланк.

На счете 90702 "Бланки собственных ценных бумаг для уничтожения" должны учитываться полученные для уничтожения бланки ценных бумаг. Бланки учитываются в условной оценке 1 рубль за один бланк. По дебету проводятся суммы подлежащих уничтожению бланков ценных бумаг, испорченных и дефектных, а также не выпущенных в обращение, в корреспонденции со счетами N N 90701 и 90705 «Бланки, сертификаты, ценные бумаги, отосланные и выданные под отчет». По кредиту счета списываются суммы уничтоженных бланков ценных бумаг в корреспонденции со счетом N 99999.

На счете N 90702 кредитная организация может открывать необходимое количество лицевых счетов. Способ, порядок и процедура уничтожения бланков ценных бумаг определяется самой кредитной организацией и должны быть закреплены в учетной политике банка и внутренней инструкцией.

Счет 90703 «Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги для перепродажи» предназначен для учета собственных ценных бумаг, выкупленных до срока их погашения (до окончания сроков обращения ценных бумаг, указанных в условиях их выпуска) с целью перепродажи. Учет должен вестись по номинальной стоимости.

По дебету счета проводятся суммы собственных ценных бумаг банка в момент их выкупа при одновременном списании с соответствующих балансовых счетов по учету выпущенных банками ценных бумаг - в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета списываются суммы:

перепроданных собственных ценных бумаг с одновременным их отражением на соответствующих балансовых счетах по учету выпущенных банками ценных бумаг - в корреспонденции со счетом N 99999;

нереализованных выкупленных собственных ценных бумаг при их погашении - в корреспонденции со счетом N 90702.

В аналитическом учете должны вестись отдельные лицевые счета по видам и выпускам ценных бумаг.

Счет N 90704 "Собственные ценные бумаги, предъявленные для погашения предназначен для учета выпущенных кредитной организацией ценных бумаг и купонов, предъявленных для погашения. Учет ведется по номинальной стоимости ценной бумаги или сумме купона, подлежащих погашению. По дебету счета проводятся суммы номинала ценных бумаг и купонов, предъявленных для погашения, в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета списываются суммы погашенных ценных бумаг и купонов в корреспонденции со счетом N 99999, с одновременным списанием с соответствующих балансовых счетов.

Аналитический учет должен вестись на лицевых счетах по каждой ценной бумаге или купону, предъявленной(ому) к погашению.

Счет N 90705 "Бланки, сертификаты, ценные бумаги,отосланные и выданные под отчет" предназначен для учета сертификатов, бланков и ценных бумаг, находящихся в пути, отосланных в подведомственные учреждения и выданных под отчет. Учет ценных бумаг и сертификатов ведется по номинальной стоимости, бланков - в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. По дебету счета проводятся суммы сертификатов, бланков и ценных бумаг, находящихся в пути, отосланных в подведомственные учреждения и выданных под отчет, в корреспонденции со счетами N N 90701, 90801, 90802, 90803, 90805.

По кредиту счета списываются суммы:

полученных и оприходованных подведомственными учреждениями сертификатов, бланков и ценных бумаг на основании ответных документов или извещений об этом - в корреспонденции со счетом N 99999;

бланков распространенных подотчетными лицами ценных бумаг - на основании представленных авансовых отчетов, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет должен вестись на лицевых счетах, открываемых в разрезе сертификатов, бланков и ценных бумаг адресатам, которым они отправлены, и подотчетным лицам, которым они выданы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав