Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пищевая ценность мяса

Читайте также:
  1. Ассортимент крупы и пищевая ценность.
  2. Г. абсолютную ценность человеческой личности
  3. Кондитерские изделия. Ассортимент и пищевая ценность кондитерских товаров. Требования к качеству, дефекты, градация качества и условия хранения.
  4. Любовь как нравственная ценность.
  5. ОБЩЕНИЕ КАК НРАВСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ: СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
  6. Питательная ценность
  7. ПИЩЕВАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ЦЕННОСТЬ ОВОЩЕЙ
  8. Пищевая промышленность России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.
  9. Пищевая сода

Пищевая или питательная ценность мяса и мясопродуктов определяется их химическим составом – содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, а также органолептическими показателями, такими как: вкус, цвет, запах и консистенция.

Биологическая ценность мяса определяется в первую очередь содержанием в нем полноценных белков и степенью их усвояемости. К полноценным относят белки, в состав которых входят 8 незаменимых аминокислот: валин, лейцин, изолейцин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан. Белки определяют важнейшие свойства сырья и готовой продукции: физико-химические, структурно-механические, технологические. Физико-химические свойства – это величина pH; структурно-механические - консистенция, вязкость и др.; технологические – выход продуктов.

Пищевую ценность мяса характеризуют по так называемому качественному белковому показателю, который определяется как отношение количества триптофана (наличие которого характерно для полноценных белков) к количеству оксипролина (он входит состав только неполноценных белков). Чем выше белковый качественный показатель, тем выше питательность мяса. Для мяса высшего сорта первой категории этот показатель ≥ 7,5, для второй категории ≤ 2,5.

Качество мяса характеризуется по соотношению вода – белок, жир – белок, вода – жир.

Вода, входящая в мышечную ткань, является основным ее компонентом и определяет физико-химические свойства тканей, структурно-механические и технологические свойства сырья и готовой продукции. Она основная среда, где происходят все обменные процессы, участвует в растворении веществ, ускоряет протекание биохимических и ферментативных процессов.

Липиды мяса являются носителями энергии и способствуют растворению жирорастворимых витаминов. Жиры мяса являются также источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в обмене веществ.

Минеральные вещества мяса входят в состав ферментных систем и участвуют в обменных реакциях и процессе автолиза.

Важным показателем пищевой ценности мяса является доброкачественность, определяемая по органолептическим и химическим показателям (цвет, вкус, консистенция, определенный химический состав, отсутствие веществ, вредных для организма – солей тяжелых металлов, ядов и т.д.).

Понятия пищевая и биологическая ценность мяса связана между собой. Чем выше пищевая ценность, тем выше и его биологическая ценность.

Формула сбалансированного питания: белки: жиры: углеводы = 1: 1: 4,5-5,0.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав