Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология. Полноценная деятельность Научно-инновационного центра Корпорации «Сибирское здоровье» была бы невозможной без собственного производства

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Генетика и биотехнология.
  7. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  8. Горох технология возделования и уборки гороха
  9. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.
  10. Гречиха. Значение районы возделывания, морфология, биология, сорта., технология возделывания.

 

Полноценная деятельность Научно-инновационного центра Корпорации «Сибирское здоровье» была бы невозможной без собственного производства. Наличие самых современных производственных технологий и оборудования позволяет быстро и своевременно воплотить лучшие российские разработки в актуальные и конкурентоспособные продукты.

Решение о создании в Корпорации собственного испытательного и производственного центра было принято еще в 1999 году, а уже в середине 2000 года «Лаборатория современного здоровья» выпустила свою первую продукцию.

Хронобиология — достаточно молодая наука, которая помимо изучения взаимосвязей между биоритмами и здоровьем человека занимается разработкой методов и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биологических ритмов. В настоящее время это направление считается одним из самых перспективных в профилактической медицине, поскольку позволяет воздействовать на самые ранние причины развития многих заболеваний.

Корпорация «Сибирское здоровье» одной из первых приступила к практической реализации принципов современной хронобиологии и совместно с ведущими отечественными специалистами в этой области разработала первую специализированную линию средств хронобиологической коррекции. Средства хронобиологической коррекции и способ хронобиологической коррекции, воплощенные в сериях «Живая клетка» и «Ритмы здоровья», защищены патентом (№ 2317822, приоритет изобретения 23.11.2004).

 

3 Разработка Бизнес-плана для ЦОК «Сибирское здоровье-Миасс»

3.1 SWOT-анализ ООО «Сибирское здоровье - К»

 

В ходе совместного анализа внутренней и внешней среды ООО «Сибирское здоровье - К», были определены сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы, исходящие из внешней среды.

Таким образом, полученные данные формируются в 4 списка, которые расположены в виде таблицы:

 

Сильные стороны: · Высокое качество выполненных работ · Высокий технологический уровень производства · Стабильный коллектив инженерно-технических работников · Эффективное управление затратами Слабые стороны: · Плохая информированность на рынке о компании  
Угрозы: · Высокий уровень конкуренции · Высокая подверженность к изменениям регулятивных мер · Низкий жизненный уровень потребителей Возможности: · Применение новых технологий · Увеличение числа клиентов на прежнем сегменте рынка · Выход на новые рынки

Самой сильной стороной организации является наличие высокотехнологического уровня производства, а самой слабой – плохая информированность на рынке о компании. Самая опасная угроза – высокий уровень конкуренции. Главная возможность - выход на новые рынки и увеличение числа клиентов на прежнем сегменте рынка. Для освоения возможностей и преодоления угроз для ООО «Сибирское здоровье – К», сильные стороны оказывают более значимое влияние, чем присутствующие слабые стороны.

Таким образом, для организации стоит задача решения следующих задач:

1. Выйти на новые рынки и увеличить число клиентов на прежнем сегменте рынка, используя свои сильные стороны;

2. Провести маркетинговые исследования рынка;

3. Разработать более эффективную систему мотивации и стимулирования труда работников.

3.2 Рекомендации по совершенствованию системы управления ЦОК «Сибирское здоровье - Миасс»

 

Проведя SWOT-анализ, мы убедились в том, что ООО «Сибирское здоровье - К» является процветающей и устоявшейся организацией на своем рынке.

Но, несмотря на это, мы считаем, на предприятии плохо развита система информированности продукции предприятия на рынке.

Для информированности в каждом регионе, ЦОКам (центрам обслуживания клиентов) необходимо финансовая поддержка со стороны головного офиса. Это позволит расширить рекламную деятельность в регионах и позволит большим людям узнавать торговую марку «Сибирское здоровье». Это позволит большему сегменту пробовать продукцию и рекомендовать ее своим знакомым.

Для обеспечения необходимого уровня трудовой активности администрации предприятия необходимо: определить набор благ, который будет положен в основу мотивации работников. Этот набор должен отражать все основные потребности и интересы человека. Все блага записывают в форме льгот, преимуществ, видов поощрения в правила внутреннего трудового распорядка учреждения и закрепляют в других локальных нормативных правовых актах. Нужно конкретизировать виды трудовой деятельности, которые необходимы учреждению и которые целесообразно мотивировать. Непременно стоит увязать виды деятельности с набором благ, льгот и преимуществ; организация труда должна быть такой, чтобы убедить работника в возможности удовлетворить свои интересы с доступными для него издержками: физических и моральных сил, времени, возможностью восстановить трудоспособность. Доходы работника в учреждении в идеале должны быть достаточными, чтобы покрывать все его расходы.

Мотивирование труда включает и стимулирование, т.е. создание условий, при которых работник может удовлетворить свои потребности, достигнув заранее установленных показателей. Стимулирование труда – это, прежде всего, внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда, материальная оболочка мотивации работников. Вместе с тем оно несет в себе нематериальную нагрузку, позволяющую работнику реализовать себя как личность и работника одновременно.

Система морального и материального стимулирования труда на предприятии предполагает комплекс мер, направленных на повышение трудовой активности работников, и как следствие, повышение эффективности труда, его качества. Л. Якокка писал: «Когда речь идет о том, чтобы предприятие двигалось вперед, вся суть в мотивации людей». Человечество накопило немало форм, систем, методов стимулирования работников».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав