Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПЕРАЦИЯ ПРОМЕЖНОСТНОЙ ГРЫЖИ

Читайте также:
  1. VI Грыжи
  2. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ
  3. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  4. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям
  5. Белгородско-Харьковская наступательная операция (3-23 августа 1943г).
  6. Болховская операция
  7. В каких случаях операция называется пробной?
  8. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  9. Воронежско-Касторненская операция.
  10. Глава 10. Операция «К» и другие приключения

Подготовка. Целесообразно в течение нескольких дней не кормить животное и опорожнить анальные синусы. Положение на спине (тазовые конечности вытянуты вверх или вперед и привязаны, хвост вытянут дорсально и привязан) или на животе (тазовые конечности свисают с края стола, под каудальную область живота подложена подушка, хвост вытянут дорсально и привязан).Задний проход, если это необходимо, закрывают кисетным швом или в него вводят тампон.

Техника. Разрез кожи делают рядом с задним проходом на расстоянии 2-3 см по небольшой дуге по всей длине грыжевого мешка. После рассечения тонкой подкожной фасции обнажается грыжевое содержимое, обычно состоящее из сальника забрюшинной жировой ткани, кишки и изогнутого кзади мочевого пузыря. В сальнике часто находятся цветные узелки (гематомы), которые могут иметь цвет от красно-коричневого до беловатого. После отделения прикрепленных частей сальника грыжевое содержимое вправляют в брюшную полость. Для облегчения репозиции и удержания грыжевого содержимого используют салфетку (компресс). При сильно наполненном изогнутом кзади мочевом пузыре в некоторых случаях репозиция возможна лишь после пункции и опорожнения. Для пункции на канюлю надевают трубку, чтобы предотвратить попадание мочи в область операционного поля. Нитями из медленно рассасывающегося или нерассасывающегося материала (толщиной 3,5-5 ед. метрич.), которые проводят вокруг крестцово-бугорковой связки, дорсолатерально через латеральную хвостовую мышцу и вентролатерально по отношению к внутренней запирательной мышце, сшивают наружный сфинктер заднего прохода и идентифицируемые части поднимающей мышцы заднего прохода. Рекомендуется сначала предварительно провести нити, а затем при удалении вложенной салфетки по очереди их затянуть и завязать. При сшивании грыжевых ворог не следует задевать срамной нерв, проходящий вентрально по внутренней запирательной мышце, внутренние срамные артерию и вену, а также анальный синус.

БЕДРЕННАЯ ГРЫЖА (Негina cruralis seu femoralis). Бедренная грыжа образуется в результате опускания в бедренный канал через его внутреннее отверстие брюшины и внедрения вместе с ней в образовавшуюся нишу сальника, петли кишки, а иногда рога матки. Она чаще встречается у собак, реже - у лошадей и крупного рогатого скота. Этиология. Бедренные грыжи возникают обычно при чрезмерном повышении внутрибрюшного давления, вследствие метеоризма кишечника, напряжения брюшного пресса при родах, коликах, прыжках, фиксации животных на операционном столе и т. д. В результате растяжения внутреннего отверстия бедренного канала происходит смещение петель кишечника или сальника вначале под внутреннюю фасцию бедра, а затем в бедренный канал.

Клинические признаки. При осмотре и пальпации на внутренней поверхности бедра обнаруживают в области бедренного канала мягкую эластичную припухлость величиной с грецкий орех или куриное яйцо. При этом животное отставляет тазовую конечность пораженной стороны наружу. При ущемлении петли кишечника в бедренном канале припухлость становится болезненной, наблюдаются приступы колик и хромота на заднюю конечность. Ректальным исследованием обнаруживают внедрившуюся в бедренный канал петлю кишечника или сальника. При вправимой грыже содержимое можно вправить в брюшную по­лость, придав животному спинное положение.

Лечение. При вправимых грыжах применяют консервативное лечение (см. Лечение пупочных грыж). При невправимых и ущемленных грыжах, а также грыжах, не поддающихся консервативному лечению, назначают операцию, сущность которой сводится к следующему: рассекают в продольном направлении кожу и подлежащие ткани, в случае необходимости вскрывают грыжевой мешок, после чего вправляют его содержимое в брюшную полость и накладывают швы на внутреннюю фасцию бедра и кожу. Если грыжа окажется трудновправимой, то рассекают грыжевое отверстие в краниальном направлении, соблюдая осто­рожность, чтобы не повредить бедренную артерию и вену с наружной стороны и кровеносных сосудов брюшной стенки с внутренней стороны

 

ПРОМЕЖНОСТНАЯ ГРЫЖА У САМЦОВ образуется вследствие выпячивания брюшины между прямой кишкой и мочевым пузырем, у самок-при растяжении или разрыве ректо-вагинального мешка между прямой кишкой и маткой или между маткой и мочевым пузырем. Грыжевой мешок может содержать кишечник, матку, мочевой пузырь Промежностные грыжи наблюдаются у собак, свиней, редко у других видов животных. Этиология. Промежностные грыжи образуются при чрезмерном растяжении складки перитональной брюшины, возникающем при запорах, поносах, метеоризме, рвоте, родовых потугах и др. Способствовать возникновению промежностной грыжи может воспаление предстательной железы. Лечение. Консервативный способ лечения (см. лечение пупочных грыж) применяют в случаях небольшого (величиной с куриное яйцо) выпячивания. Для вправления содержимого грыжевого мешка приподнимают тазовую часть тела животного, вводят палец одной руки в прямую кишку, а другой рукой надавливают на припухлость в направлении диафрагмы.

При оперативном лечении после подготовки поля операции и анестезии разрезают кожу, отделяют грыжевой мешок от окружающих тканей и вправляют выпавшие органы, не рассекая последнего. Затем накладывают шов на грыжевое кольцо и на кожу. В других случаях рассекают грыжевой мешок, вправляют его содержимое (мочевой пузырь, кишечник, матка, сальник) в брюшную полость, перевязывают грыжевой мешок шелком как можно выше и выпавшую его часть отсекают ниже лигатуры; грыжевое кольцо и кожную рану соединяют узловатыми швами.

ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ (Hernia liniae albae) - чаще наблюдается у коров, у кобыл и очень редко, если исключить послеоперационные грыжи у свинок, у животных других видов. Она образуется в пупочном отделе белой линии живота, что обусловлено меньшей устойчивостью этого участка брюшной стенки по сравнению с предпупочным отделом. Большое значение имеет в этом структура прямого мускула живота и различная фиксация его краниальным и каудальным концами: крепление прямого мускула на реберных хрящах происходит вперемежку с мышечными пучками и сухожилиями, что в большей мере способно противодействовать натяжению, нежели фиксация его сухожилия на костных выступах и на тазовом конце тяжа брюшного шва. К тому же на этом участке отсутствуют сухожильные прослойки, на уровне которых мускул имеет дополнительное крепление к наружному и внутреннему его влагалищам. Здесь же рядом с обеих сторон лежат сухожильные участки брюшной стенки, где отсутствуют активные сокращения в противодействие внутрибрюшному давлению, и эта роль ложится в большой степени на прямые мускулы. Наконец, в позадипупочном отделе сосредоточено распирающее действие таких органов, как рубец, матка; оно ослабевает в направлении к реберной стенке. Клинические признаки и диагноз. У старых коров, реже у кобыл в позднем периоде беременности иногда наступает разрыв прямого мускула живота. В этом случае огромный грыжевой мешок несколько смещает белую линию живота в противоположную сторону. Чаще имеет место диастаз прямых мускулов или же сочетание с разрывом. При этом грыжевой мешок сдвинут кпереди, к пупковой области, по срединной линии. Он в течение короткого времени увеличивается в объеме настолько, что свисает до уровня заплюсневых суставов и полностью репозицировать его содержимое не представляется возможным даже в том случае, когда оно представлено кишечником. Нередко грыжевой мешок разрывается.

Прогноз. Грыжа белой линии характеризуется образованием ворот, которые часто не удается закрыть ни швами, ни аллопластическими приемами. Предсказание у крупных животных ухудшается также с возрастом животного, в связи с его низкой упитанностью и неудовлетворительным общим состоянием.

 

 

Билет

1.ПРЕМЕДИКАЦИЯ – предварительная медикаментозная подготовка больного к анестезиологическому пособию и хирург-му вмешательству. Основными задачами премедикации явл-ся: 1Снижение уровня тревоги жив-го. Под воздействием усиленного выброса в кровь гормонов изменяется функционирование сердечно-сосудистой системы, дыхания и обмена вещ-в. Поэтому, чтобы жив-ое не нервничало, ему вводятся седативные (успокаивающие) препараты 2 Усиление действия препаратов для анестезии. Уменьшение доз анестетиков с одновременным усилением их эффекта можно получить при комбинировании препаратов различных групп при подготовке к оперативному вмешательству 3 Создание оптимальных условий для проявления действия общих анестетиков. У подготовленного жив-го вхождение в наркоз происходит «мягко», без каких-либо серьезных изменений функционирования жизненно важных органов. 4 Торможение нежелательных рефлекторных реакций. Все препараты для наркоза обладают побочным действием. Именно поэтому важно применять лекар-ные сред-ва, к-ые уменьшают такой эффект или полностью его предотвращают 5 Подавление секреции слюнных желез, желез слизистой оболочки дыхательных путей и желудка. 6 Профилактика аллергических реакций в ответ на применение в процессе анестезии медикаментов и инфузионных р-ров.
У жив-го может возникнуть аллергическая реакция на препараты, вводимые в процессе анестезии, о наличии к-ой невозможно знать.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав