Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геоэкология включает такие научные направления как экология суши, экология пресных вод, экология моря, экология Крайнего Севера, экология высокогорий.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. C. палеоэкология
  3. D) Аутэкология, синэкология, демэкология.
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. II Направления психотерапии
  6. III. Основные направления в философии НВ.
  7. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Аламдық экологиялық проблемалар және олардың түрлері

Прикладная экология изучает процессы взаимодействия окружающей среды с продуктами деятельности человека, закономерности жизненных процессов в биосфере. Результаты исследования этого раздела экологии направлены на решение практических проблем охраны окружающей среды – защита от загрязнения среды токсикантами, рациональное использование природных ресурсов, совершенствование технологий в различных отраслях хозяйства. В этот раздел включены следующие научные дисциплины.

Космическая экология – наука, изучающая замкнутые системы поддержания жизнедеятельности человека в космических аппаратах.

Промышленная (инженерная) экология – наука, изучающая процессы воздействия различных промышленных производств, транспорта, сельского хозяйства на окружающую природу, и, наоборот, влияние условий внешней среды на функционирование предприятий и их комплексов.

Сельскохозяйственная (агро) экология изучает влияние факторов среды на продуктивность культурных растений. Промысловая экология – определяющая количество допустимых объектов промысла, при котором их добывание становится экономически и экологически оправданным, то есть изъятие организмов не приводит к подрыву промыслового вида. Химическая экология – определяющая нормы защиты окружающей природной и социально-культурной среды от химического производства и химических средств, предназначенных для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений. Геохимическая экология и экология природопользования – рассматривают вопросы рационального, экономного использования природных ресурсов, сохранения здоровой среды обитания для человека, животных, растений и других живых организмов.

Рекреационная экология – изучает вопросы восстановления здоровья и трудоспособности человека с помощью организации отдыха в различных природных зонах или во время туристических поездок, походов, экскурсий, посещения национальных парков, природных, архитектурных, исторических памятников, музеев-усадеб, музеев-заповедников.

Особое значение в развитии экологического знания имеют такие дисциплины как социальная экология и экология человека - самые «молодые» науки в системе экологического знания.

Основной целью изучения данных наук является Человек как природное и социальное явление и система его связей с окружающей средой.

В первые годы развития эти научные направления развивались в какой-то степени параллельно, дополняя теоретические знания и практическое решение многих проблем. Но затем произошло их разделение в соответствии с основным объектом исследования. В социальной экологии важным аспектом исследований являлись вопросы взаимодействия и взаимовлияния природных и социальных систем. Поэтому в большей степени происходила интеграция научных знаний общей экологии и социологии.

В экологии человека основным объектом исследования стали проблемы, связанные с сохранением здоровья на основе выявления зависимости организма человека и его психики от состояния природной и социальной среды. Поэтому осуществлялась интеграция экологии, физиологии человека и медицины.

В настоящее время эти науки - самостоятельные дисциплины, но часть вопросов и проблем, а также возможные средства их решения являются междисциплинарной областью исследования социальной экологии и экологии человека. Хотя надо признать, что многие ученые считают экологию человека частью социальной экологии.

История развития.

Экологию человека часто называют антропоэкологией и рассматривают как комплексную научную дисциплину, изучающую закономерности взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постоянно усложняющейся динамичной средой обитания.

Термин “экология человека” введен американскими учеными Р. Парком и Э. Бюргессом в 1921 году. В России планомерные исследования в этой сфере начались в 70-х годах 20-столетия в связи с осложнением ситуации с охраной здоровья человека. Было определено, что примерно три четверти всех заболеваний человека обусловлены экологически неблагополучным состоянием окружающей среды. Особенно от загрязнений окружающей среды страдают жители крупных городов и промышленных центров. Эти факты послужили основой для выделения следующих направлений научных исследований: экологии города, изучающей закономерности взаимодействия человека с городской средой; экологии народонаселения, рассматривающей связи между процессами, возникающими в человеческих популяциях под влиянием меняющейся природной и социально-экономической среды в коротком интервале времени; аркологии (экологическая архитектура) – новейшее научное направление в архитектуре, городской планировке, исследующее процессы взаимосвязи социально – экономических потребностей городских жителей и охраны их физического и психического здоровья. С другой стороны, важными факторами распространения заболеваний человека являются неблагополучные социально-экономические условия, напряженные общественно-политические и стрессовые ситуации жизни человека.

В экологии человека важным аспектом исследований является м едицинская экология – комплексная научная дисциплина, изучающая все аспекты воздействия окружающей среды на здоровье человека. Медицинская экология включает разделы биологии человека, медицины (проблемы гигиены, вопросы токсикологии, эпидемиологии), химии, социологии, технологии вредных производств. Воздействие различных токсикантов на организм человека, причины и механизмы образования различных новообразований, физиологических аномалий.

Анализ проведенных детальных исследований по экологии человека свидетельствует о чрезвычайно сложной ситуации в России – угрожающе растет смертность, сокращается продолжительность жизни, понижается потенциал трудоспособности населения, увеличивается число врожденных аномалий, наблюдается рост психических заболеваний, количество суицидов, особенно в молодежной среде.

В 1995 году был опубликован атлас “Окружающая среда и здоровье населения России”, в котором показано, что ухудшение экологической, социальной и экономической ситуации в России приводит к резкому росту различных заболеваний человека.

Таким образом, развитие экологии как естественной науки логично включает в свое содержание проблемы и интересы человека, вопросы улучшения условий его жизни, трудовой и культурной деятельности. Экологические знания имеют познавательные, этические и эстетические аспекты, что является наиболее значимым в решении проблем преобразующей деятельности общества и поиска альтернативных, оптимальных и рациональных путей развития новой цивилизации.

 

Социальная экология включает такие самостоятельные научные дисциплины, как:

экология личности (наука, изучающая процессы становления и развития личности человека, его социального положения и статуса в условиях современного общества; проблемы сохранения личности в экстремальных условиях);

экология человечества (наука, изучающая процессы в системе “общество – природа”, биосферные функции человечества, становление ноосферы – качественно нового состояния планеты, когда процессы и явления биосферы направляются человеческим интеллектом);

экология культуры (наука, изучающая вопросы сохранения, восстановления различных элементов культурной среды, созданной человечеством на протяжении всей его истории – памятники литературы, скульптуры, архитектуры, произведения музыкального, театрального и киноискусства, парки, музеи, коллекции. Использование всех компонентов культурной среды в решении проблемы сохранения и восстановления физического и психического здоровья человека;

этноэкология наука, изучающая процессы взаимосвязи населения с географической средой, формирующей этнос в ходе исторического процесса.

Тема 3. Основные понятия и категории социальной экологии

 

Основным понятием социальной экологии является – окружающая среда.

(см. конспект по теме Окружающая среда).

Следующим важным понятием экологии является – биосфера.

Биосфера – это внешняя оболочка нашей планеты, занятая живым веществом, т.е. совокупностью всех живых организмов. БИОСФЕРА – своеобразная оболочка Земли, содержащая совокупность всех живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. Структура и энергетика биосферы во многом обусловлена их деятельностью.

Термин биосфера ввел в научный словарь австрийский ученый Альфред Зюсс (1875), а современное учение о биосфере разработал Владимир Иванович Вернадский. Учение о биосфере является фундаментальным учением экологии как науки. В процессе эволюции биосферы между живыми организмами образовались определенные связи.

Развитие биосферы осуществляется на определенном более или менее однородном участке земли. Относительно однородное жизненное пространство, включающее минеральные, органические вещества, климатические факторы (свет, температура, влажность, кислотность почвы), физико-химические свойства различных субстратов называется биотоп (от греч. Место)

Исторически сложившаяся совокупность живых организмов, населяющих какую-либо определенную территорию, называется биота (от греч. Жизнь).

Совокупность живых организмов на определенном участке неживой природы называется биоценоз. Особую роль в развитии природных процессов и явлений играет биологический круговорот между всеми компонентами биоценоза. Различают два вида биоценоза: естественный (исторически созданный самой природой) и антропогенный (или агробиоценоз), специально созданный человеком в результате его хозяйственной деятельности на Земле, т.е. в функционировании агробиоценоза огромную роль играет влияние деятельности человека.

Антропогенные факторы – это влияние деятельности человека, т.е. факторы, обусловленные деятельностью человека и влияющие на жизнь живых организмов и существование неживой природы.

В своем развитии живые организмы вступают во взаимосвязи не только между собой, но и с окружающей неживой природой. Такой общий взаимообусловленный комплекс элементов живой и неживой природы, связанных между собой обменом веществ и энергией, называют биогеоценозом или экологической системой.

Система (филос.) – это целое, состоящее из взаимосвязанных, взаимозависящих и влияющих друг на друга компонентов.

Биогеоценоз – это функциональная система, включающая в себя сообщество живых существ и среду их обитания. Биогеоценоз как территориальное понятие характеризуется определенной однородностью рельефа, почвы, гидрологического и температурного режимов и других особенностей.

Биогеоценозы в своей совокупности – это элементарная структура биосферы.

Примеры: луг, лес, озеро, болото и др.

Ноосфера = Биогеосфера + Человек разумный.

Ноосфера – «сфера разума» - высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором развития.

Живая и неживая природная среда.

Живая природа: растения, животные и микроорганизмы - БИОСФЕРА;

Неживая природная среда: атмосфера, гидросфера, литосфера.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав