Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Умацаванне ВКЛ в XIV - XV вв.

Первый Политическое развитие ВКЛ было связано прежде всего с деятельностью великого князя Лльгерда в 1345-1377 гг. Он вы-значился в деле расширения границ ВКЛ. В результате успеш-вай битвы на реке Синие Воды в 1363 была освобождена от татар территория Украины.

Трижды Ольгерд, стремившийся подчинить себе восточнославянские земли, делал походы против Московского княжества, не желая усиления московского князя Дмит-серые Ивановича.

После смерти Ольгерда великим князем гтав Ягайло. Он стремился укрепить свою великокняжеский власть в ВКЛ и рассчитывал на поддержку со стороны Польского королевства. Внеш-няя опасность со стороны крестоносцев также делала необходимым сближение ВКЛ и Польши. Самой Польше требовалось модная королевская власть. 14 августа 1385 г. в Кревском замке была заключена Кревская уния - соглашение об объединение ВКЛ и Польского королевства во главе с одним валада-ром. Одной из его условий стало требование крупных польских феодалов, чтобы великий князь литовский, 34-летний Ягайло, ажа-нився с дочерью польского короля 13-летней Ядвиге. В результате брака с Ядвигой Ягайло присоединил к своему великакня-жацкага титула еще и пост польского короля. Ягайло принял католичество православных феа-дал. Ягайло, в отличие от своего деда Гедимина, стремился сделать католическую церковь господствующей в ВКЛ, что вызывало недовольство православной части населения.

Вторая Княжение Витовта в 1392-1430 гг. было связано со стремлением сохранить государственную самостоятельность ВКЛ после заключения Кревского соглашения. На белорусских земляx активно велась борьба против окатоличивания, которое осу-цявлялася под руководством Ягайло. В таких условиях ему тяжело ка было одновременно держать власть в Польском королевстве и сохранить ее за собой в ВКЛ. Между Ягайло и Витовтом начало лося междоусобная борьба, которая завершилась заключением В 1392 г. Востравскага соглашения о власти в княжестве. Ягайло передавал ее в ВКЛ Витовту, который стал великим князем литовским.

В начале XV в. власть в ВКЛ стала практически принадлежала-жать Витовту. При нем ВКЛ стала одной из крупнейших по своей территории государств в Европе, которая располагалась на просторах от Балтийского до Черного моря.

У1430 г. великим князем литовским стал младший сын Аль-Герда Свидригайло. Его главной опорой стали феодалы про-ваславнага вероисповедания. Он привлекал их к государственно-го управления, раздавал им замки и должности. Это вызвало недовольство феодалов ВКЛ, которых поддержали крупные польские землевладельцы. Договорившись между собой, они о-вясцили великим князем Сигизмунда Кейстутовича. Произошел временный раскол ВКЛ. Гэтапрывялов 1432-1436 гг. квойны за власть между сторонниками Свидригайло и Сигизмунда. Война закончилась победой Сигизмунда, который стал великим князем.

Третий Государственный строй ВКЛ во время Гедимина, Ольгерда и приветствует-то представлял собой неограниченную монархию - власть одного правителя в государстве. Его обязанностями были защита страны, издание законов, осуществление дипломатических сношений с другими странами, объявление войны и заключение мира, распро-ры Возрождения государственной казной (денежными средствами), назначение на государственные должности.

Во время княжения Казимира Ягайловича и Александра Казими-рович в конце XV - начале XVI в. власть великого князя была ограничена;? аЭай - сначала только совещательным, а потом законодательным и распорядительным органом государственной власти в ВКЛ. Рада постепенно приобрела название «паны-рада». В ее состав входили крупнейшие феодалы-землевладельцы, которых с кон-ца XIV в. называли «панами», и высшие должностные личности-бы. Среди них были канцлер - глава великокняжеской кон-цылярыи, хранитель большой государственной печати; предводитель - председатель на заседаниях совета; подскарбий - заведующий государственной казны (финансов); гетман - начальник войска и другие государственные чиновники. Господа занимали высшие государственным должности, решали вопросы государственного управления. «Паны-рада» уединились в самостоятельный от великого князя орган власти.

В конце XV в. окончательно оформился второй высший орган государственного управления в ВКЛ - общий (вальный) сейм, на заседаниях которого, кроме панов-рады и должностных лиц, могли присутствовать все феодалы ВКЛ, а позже - по 2 депутата от каждого уезда. На сеймах решались вопросы о войне и мире, о налогах и законах, об избрании великого князя.

Таким образом, ВКЛ при Александр Казимирович посту-степенно превращается в сословно-представительную монархию. Роль панов-рады и вального сейма в государственном управлении ста-вится выше роль великого князя. Он оставался первым лицом в государстве, однако уже не был самодержцем и подчинялся воле панов-рады.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав