Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая мировая война и Б. Лютауская рэвалюция1917г.

Читайте также:
  1. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  2. XVII в. - первая половина XVII в.
  3. Арабо-израильская война 1973
  4. Беларусь в войнах Речи Посполитой в XVII - начале XVIII вв.
  5. Богиня первая
  6. Буддизм как мировая религия
  7. В каком году была открыта первая детская больница в России?
  8. Важнейшие события правления Александра I (первая четверть XIX в.)
  9. Великая Отечественная война
  10. Великая Отечественная война 1941- 1945 гг.

Российские войска, снисходя поражение за поражением в Польше, в Июль 1915 г. сдали Варшаву. Фронт стремительно приближался к Беларуси. В начале сентября 1915 г. Российская армия оставила Вильно, Гродно, Лиду, Брест и другие города Западной Беларуси. В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Двинск-Поставы-Барановичи-Пинск. Значительная часть территории Беларуси оказалась под германской акупацыяй.У связи с наступлением германских войск на восток двинулся большой поток беженцев из Польши, Литвы и западных уездов белорусин захваченной Гегманияй территории Беларуси вводились различные военные повинности. На оборонительные работы привлекалось все население прифронтовой полосы. Начались массовые реквизиции скота, продовольствия и фуражу.Рэквизицыи и принудительные работы на потребность фронта проводили и германские власти. Оккупанты силой забирали у крестьян лошадей, коров, другую домашнюю скотину, продукты, фураж, одежду, обувь, заставляли выполнять различные павиннасци.У исключительно тяжелом положении оказалась сельское хозяйство Беларуси. Более половины всех трудоспособных мужчин белорусского села была мобилизована и отправлена ​​на фронт.З из-за сильного упадка сельского хозяйства почти перестали поступать на рынок предметы первой необходимости, что вызвало рост дороговизны, снижение жизненного уровня народа.Пачынаючы с 1915 г., в Беларуси наблюдается нарастание рабочего движения. В 1916 стачечный движение охватило 11 населенных пунктов Беларуси. Основным требованием стачачникав являлось повышение заработной платы. Однако надо отметить, что стачки в Беларуси в это время проходили разрозненно, и, как правило, в них участвовало лишь часть рабочих. Массового рабочего движения не было.Своеасабливую форму на Беларуси в годы войны приобрел крестьянское движение - разгром помещичьих имений, продовольственных магазинов и лавак.Значна возросли крестьянские волнения в 1915 г. В связи с перенесением боевых действий на территорию Беларуси и ростом реквизиций среди крестьян. Однако в 1916-1917 гг. их число значительно зменшылася.Ваенныя поражения российской армии в кампании 1915 г., неудачи боевых действий в 1916 г., огромные людские потери вызвали недовольство солдат. В войсках вспыхнули волнения, связанные с плохим обеспечением продуктами питания и обмундированием, нехваткой оружия и боеприпасов. Росло дэзерцирства.22 октября 1916 г. произошло восстание солдат, казаков и матросов на распределительном пункте в Гомеле. Восстание вспыхнуло в связи с арестом одного из казаков. Повстанцы были жестоко наказаны. Но остановить процесс разложения армии уже было нельзя, она постепенно становилась небоеспособна.

Февральская революция 1917 г. Бел нац рух.У годы войны произошли значительные изменения в. На захваченной Германией территории известные белорусские деятели выступили с идеей создания конфедерации в форме Великого княства.Аднак образовать конфедерацию не удалось. Германское правительство не был заинтересован в таком государстве начале 1916 г. в германском приказе о школах оккупированного края абвясшчалася белорусский язык равноправной с польской, литовской и еврейской языками. Несмотря на противодействие польских помещиков и ксендзов, белорусский нацыяналшьны движение значительно ажывився.Паступова главными центрами белорусского национального движения становятся Петроград, Москва и другие города России. С появилось несколько революционных газет.Але цензоры недазволили долго иснавацьим.Далейшае развитие белорусского национального движения стало возможным только в результате победы Февральской рэвалюцыи.Лютавская революция - явление всемирно-исторического значения. С одной стороны, она подвела черту под многовековой историей российской монархии, а с другой - открыло путь к демократическому развитию России. По своему характеру революция была буржуазно-демократической. Но в отличие от революции 1905-1907 гг. она победила. Главная ее задача - свержение самодержавия - была выполнена. После победы восстания по всей стране начали создаваться Советы, которые и стали органами власти. Большинство в Советах составили меньшевики и эсэры.У стране установилась двоевладде.Звестки о победе революции в Петрограде пришли в Беларусь 1-4 марта 1917 г. Рабочие, крестьяне, солдаты приветствовали пролетариат Петрограда и выразили намерение поддержать рэвалюцыю.Асабливая внимание было обращено на создание Советов рабочих и солдатских дэпутатав.Саветы в Беларуси признавали руководящую роль Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Вместе с тем они признавали и Временный врад.6 марта 1917 г. Временное правительство передал власть в губерниях и уездах своим комиссаром, выполнявших функции губернатарав.У первые дни революции начали создаваться профсоюзы, которые повели борьбу за улучшение экономического положения рабочих, сокращение рабочего дня, увеличение зарплаты и инш.Рэвалюцыя положила начало демократизации войска.7-17 апреля 1917 г. в Минске состоялся I съезд военных и рабочих депутатов армий и тыла Западного фронта. Одним из главных организаторов съезда был Минский Совет рабочих и салдатских депутатов. Съезд признал необходимым для России продолжать войну с целью защиты рэвалюцыи.20 апреля 1917 г. в Минске открылся съезд крестьянских депутатов. Делегаты съезда выступили за переход всей земли в агульнанародную.Таким образом, Февральская буржуазно-демократическая революция явилась началом демократического развития России, в том числе и Беларуси, открыла путь к экономическому и социального прогресса страны.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав