Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Октябрьская революция в Беларуси

Читайте также:
  1. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  2. IV. Английская революция XVII в.
  3. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  4. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  5. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  6. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  7. Английская революция XVII в.
  8. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  9. Бронзавы и железный век на территории Беларуси
  10. Великая французская революция

Первый После победы Февральской революции 1917 г. лидер партии большевиков В. I. Ленин разработал курс на переросли-тпанне буржуазно-дэмакратычнайрэвалюцыіўсацыялістыч-ную. Для решения вопроса о мире было предложено приостановить военные действия в Первой мировой войне и по-дый переговоры о заключении мира. Предусматривалось пере-дать землю Советом крестьянских депутатов. Однако для решения вопросов о мире и земле большевикам сначала нужно было взять власть в свои руки. Ими был разработан курс на захопулады празузброенае восстание. Позиция большевиков на территории Беларуси нашла особенно сильную поддер-ку среди солдат Западного фронта.

25 октября 1917 г. в Петрограде произошло вооруженное восстание, организованное большевистской партией. В соткал был свергнут буржуазный Временное правительство, которое обещал созвать Учредительное собрание. Власть перешла в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. На II Всероссийском съезде Саветавбыла объявлено советская власть, приняты Декреты (законы) о мире и земле.

Минский городской совет 25 октября получил по теле-графе сведения о революционных событиях в Петрограде. Он объявил себя властью в Минске. Непосредственное руководство пе-переход власти к Советам осуществлял созданный бальшави-ками Военно-революционный комитет (ВРК) Западной области и фронта, который опирался на солдат. Против новой власти вы-ступили меньшевики и эсеры, а также бундавцы. В М инску они создали Комитет спасения революции, который попытался взять власть в свои руки. Большевики, выкарастовваючы под-ность и поддержку войск Западного фронта, преодолели сопротивление своих политических соперников и установили контроль на той части территории Беларуси, которая не была захвачена не-немецкими войсками.

Вторая Быстро и бескровно произошел переход власти в армиях Западного фронта. Многие солдаты возлагали надежды на то, что большевики создадут правительство из представителей всех социалистическими-ческих партий (большевиков, меньшевиков, эсеров) и за-бе созыв Учредительного собрания. Однако Учредительное собрание, созванное в январе 1918 г. в Петрограде, был разогнать-ны большевиками, так как он не признал власти Советов.

После октябрьских событий началось формирование но-вой системы органов власти. В ноябре 1917 г. были создан раны Областной исполнительный комитет Западной области и фронта (Облискомзап) как высший орган советской власти на территории Беларуси. Одним из его руководителей был Александр Мясников.

Важной политической силой, которая претендовала на власть в крае, оставалась Белорусский сацыялгстычная община. Ее представители признали советскую власть в России. Они рассмат-дали Облискомзап только как фронтовой, а не высший мест-вы орган власти рабочих и крестьян Белоруссии, и выступали за ства-рение демократической краевой власти.

31 Процесс формирования белорусского дяржаýнасци (БНР, БССР

. Создание белорусского государственности было связано первоначально с объявлением на национально-демократами тической основе Белорусском Народной Республики (БНР), а затем с образованием на советской основе Социалистической Со-ских Республики Беларусь.

Вопрос о государственности Беларуси осложнялась тем, что высший орган советской власти в Беларуси - Областной вы-канавчы комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских де-татов Западной области и фронта (Облискомзап) отрицательно относился к его решению. Его руководство (А. Мясников и др.). Не считала белорусов самостоятельной нацией.

Представители белорусского национального движения начали подготовку до созыва Усебеларускагазъезда, который состоялся в декабре 1917 г. в Минске. Его участие ьники не пришли к одной мысли. Одна часть делегатов добивалась провозглашения Белорусском Народной Республики, а вторая часть прапанавалаав-таномию в составе Советской России. Съезд принял решение о создании органа краевой власти в виде Всебелорусского Совета крестьянских, рабочих и солдатских дэпутатпав. Однако по подобно орган, который возник в результате октябрьских событий 1917 г., уже существовал в Беларуси - это Облискомзап. Создав свой орган краевой власти, участники съезда фактически выказал ись против власти Аблвыкамзаха. Поэтому по решению бальшавиц-ского руководства съезд при помощи военной силы был рас-пущен.

УдельникиУсебеларускага съезда не приостановили начать-тай работы и образовали Исполнительный комитет (Исполком) съезда. Исполком в условиях немецкого наступления, когда руководители Аблвыкамзаха покинули Минск, объявил себя времен-ной властью на территории Беларуси. 9 марта Исполком о-вясцив Белорусский Народную Республику (БНР). Он был пе-ратвораны в Раду БНР, которая 25 марта 1918 г. провозгласила независимость БНР.

Деятели БНР (Jean i Антон Луцкевичи, ВацлавЛастовски, Аркадий Смолич и др.). Оказались в трудном положении, так как провозглашение БНР произошло уже в условиях немецкой окупят-ции. Павмовах Брэсцкагамиру, падписанагаЗ марта 1918 г. между Советской Россией и Германией, часть Беларуси была занята германскими войсками. Немецкое руководство, не-смотря на приветственную телеграмму части деятелей БНР, не признала этой республики.

Вторая Вопрос о создании белорусского государства на советской основе решался в конце 1918 г. на VI Северо-За-падной областной конференции Расгйскай Коммунистической партии (большевиков) - РКП (б), проходившей в паленым-СГП. Она 30 декабря 1918 года провозгласила себя Iзъездам Комму-тычнайпартыи (большевиков) Белоруссии - КП (б) Б. 1 января 1919 г. было обнародовано решение съезда об объявлении Социалистической Советской Республики Беларусь (ССРБ). Председателем Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси стал Дмитрий Жилунович (ЦишкаГартны).

2-3 февраля 1919 г. на I Всебелорусском съезде Советов в Минске была принята первая Конституция ССРБ. Также было принято решение об объединении Беларуси и Литвы в Литовско-Белорусский Советскую Социалистическую Республику (ЛитБелССР). Она была образована как буферная государство, тер-рыторыя которой использовалась для отграничения Советской России от Польши с целью предотвращения открытой войны с ней.

ЛітБелССРпраіснаваладажніўня 1919 г., калияетэрыто серые была захвачена польскими войсками во время польско-советской войны 1919-1920 гг. После освобождения войсками Крас-ной Армии территории Беларуси 31 июля 1920 г. была приняла та Декларация о независимости Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ). Состоялось второе провозглашение со-ских республики на территории Беларуси.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав