Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЙ ОБ

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  5. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  6. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  7. Аспекты информации
  8. АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
  9. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.
  10. Аспекты функционирования транспортных систем

1. Значение инфекционных болезней. Эпизоотология, ее предмет

и задачи.

 

2. История развития эпизоотологии и ее связь с другими науками.

 

3. Охрана людей от зооантропонозов.

 

4. Экономический ущерб от инфекционных болезней и эффективность противоэпизоотических мероприятий.

 

 

Таблицы, слайды и пр.

1. Основные задачи ветеринарии (Закон о ветеринарии от 1993 г.)

2. Схема изучения инфекционных болезней.

3. История развития учения об инфекционных болезнях.

4. Связь эпизоотологии с другими науками.

5. Болезни списка А МЭБ

6. Болезни списка В МЭБ

7. Болезни при которых запрещено лечение больных животных.

8. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий.

9. Расчеты экономической эффективности при некоторых особо-опасных болезнях.

 

Литература

Учебник гл.1 Стр. 3-14.

 

1.1. Значение инфекционных болезней. Учение о них.

Заразные болезни занимают важнейшее место среди всех заболеваний животных.

 

Инфекционные вирозы бактериозы микозы Заразные болезни Инвазионные (паразитарные) Гельминтозы протоозы арахно-энтомозы

 

В курсе эпизоотологии из всего этого многообразия изучаются инфекционные болезни.

Главной их особенностью являются:

· участие специфического возбудителя или продуктов его жизнедеятельности,

· способность передаваться от одного животного другим,

· широкое массовое распространение.

 

Правда это в классическом понимании, реально существуют инфекционные болезни которые неконтагиозные (клостридиозы) и болезни которые проявляются единичными случаями (бешенство, столбняк и др.)

В силу названных особенностей инфекционные болезни являются наиболее опасной группой заболеваний, а проблема инфекционной патологии является весьма сложной в биологическом, экономическом и социальном аспектах.

В целом учение об инфекционных болезнях есть специальное направление ветеринарии базирующееся на знании многих дисциплин в основе которых лежит эпизоотология. Но в силу своей сложности и значимости оно гораздо шире каждой из этих наук.

1.2. Эпизоотология как наука.

Термин эпизоотология сложился исторически из греч. эпизоотия (epi - на, zoon - животное) и logos - учение, т.е. наука о массовых (заразных) болезнях животных.

В настоящее время первоначальное, историческое определение утратило свое значение. По современному определению:

Эпизоотология - наука о закономерностях возникновения, распространения и угасания (прекращения) заразных (инфекционных) болезней животных, и методах профилактики и борьбы с ними, или:

Эпизоотология есть наука о способах распространения эпизоотий и о всех условиях и влияниях этому способствующих.

Главное отличие инфекционных болезней от незаразных в том, что при них возникает и развивается эпизоотический процесс (о котором мы будем подробнее говорить дальше).

Любая инфекционная болезнь существует в виде непрерывности эпизоотического процесса, т.е. в виде непрерывной цепи следующих друг за другом инфекционных состояний (заражений) или, иными словами, последовательной передачи возбудителя болезни от зараженного животного здоровому с помощью различных факторов.

Поэтому именно Эпизоотический процесс служит предметом изучения эпизоотологии - как науки и можно дать 2-е определение эпизоотологии: Эпизоотология наука об эпизоотическом процессе.

В эпизоотологии как науки не идет речь о процессе заболеваемости.

1.3. Задачи эпизоотологии.

 

Исходя из определения науки - эпизоотологии можно сформулировать ее задачи, их несколько, но главных 2-е:

1. Изучение закономерностей эпизоотического процесса (изучение причин возникновения, развития, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней и влияния условий внешней среды на интенсивность этого процесса).

2. Разработка и совершенствование методов профилактики и ликвидации инфекционных болезней (активное вмешательство в эпизоотический процесс).

Эти задачи реализуются в направлении решения более конкретных вопросов или частных задач:

· Охрана благополучия хозяйств от инфекционных болезней

· Ликвидация возникших эпизоотических очагов

· Охрана границ страны от заноса инфекций из-за рубежа

· Охрана людей от заражения зооантропонозами

· Решение продовольственных вопросов

· Охрана окружающей среды

 

Главным, стратегическим направлением деятельности специалистов- эпизоотологов является профилактика болезней, т.е. разработка мероприятий препятствующих их возникновению.

Задачи эпизоотологии настолько важны, что они решаются во всех странах мира, в том числе в России на основе специального законодательства и на государственном (общенациональном) уровне, а также на мировом уровне. Для этого существуют специальные организации МЭБ (OIE) - Париж, Франция и ВОЗ (WHO) секция ветеринарной санитарии - Женева, Щвейцария.

1.4.Общая и частная эпизоотология.

Принято разделять эпизоотологию на две части - общую и частную.

Общая эпизоотология - изучает общие закономерности эпизоотического процесса, общие принципы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями (на основе анализа и обобщения фактического материала по различным болезням и материалов специального эпизоотологичекого исследования).

 

В курсе общей эпизоотологии изучаются такие проблемы как учение об инфекции; эпизоотологические аспекты учения об иммунитете; эпизоотический процесс; эволюция, номенклатура и классификация инфекционных болезней; общие принципы профилактики и ликвидации инфекционных болезней.

Частная эпизоотология или собственно инфекционные болезни - изучает особенности отдельных инфекционных болезней и разрабатывает общие и специфические мероприятия по их профилактике и ликвидации.

 

Инфекционные болезни традиционно изучаются по определенной схеме и по этой схеме они изложены в учебниках и руководствах практически на всех языках и во всех странах.

Схема изучения инфекционной болезни. Таблица 2.

1.5. Метод эпизоотологии.

Эпизоотология как наука имеет свой собственный специальный метод исследования МЭИ - “ метод эпизоотологического исследования” или комплексный (единый) МЭИ. Подробнее о нем будет сказано далее.

Эпизоотологическое исследование - это совокупность методических приемов и специальная система анализа эпизоотологического материала направленные на раскрытие закономерностей эпизоотического процесса и синтеза на этой основе определенных теоретических и практических положений.

 

2.1. История развития эпизоотологии.

 

Эпидемии и эпизоотии преследуют человечество с тех пор как люди начали жить коллективно и одомашнили первые виды животных, т.е. практически с древнейших времен, поскольку микроорганизмы как более древние виды в это время уже существовали. В частности сведения о массовых заболеваниях людей и животных имеются в древне- египетских папирусах, клинописи Вавилона и Ассирии, Библии и других источниках.

Человек с очень древних времен пытался разобраться в причинах массовых болезней. На протяжении тысячелетий они имели различную трактовку. Лишь философы Древней Греции и Рима пытались на основе системы знаний материалистической античной философии тог периода разобраться в сущности природных явлений. Демокрит (460-370гг до н.э.) греческий философ и врач, высказал мнение о том, что болезни вызываются крохотными невидимыми организмами. В это же время знаменитый врач - Гиппократ (460-377 г.г. до н.э.) описал ряд болезней, теперь известных как инфекционные, и создал первую эпидемиологическую теорию о миазмах. Историк Фукидид (460-396 г.г. до н.э.)

также придерживался теории сходной с Демокритовой. Позднее в Древнем Риме эту теорию развивал философ Тит Лукреций Карр (96-55 г.г. до н.э.) и поэт Вергилий.

Позднее в период Средневековья бытовая культура и гигиена упали на более низкий уровень по сравнению с Античностью и инфекционные болезни получили широчайшее (панзоотическое) распространение, а материалистические идеи греко-римлян почти забылись и не развивались. Значительное время цивилизованный мир (Европа) находился в тисках инквизиции и массовые болезни объяснялись божьей карой или происками дьявола. Но уже в это время учитывались факторы заразности больных, необходимость их изоляции (или изоляции от них - вспомните Дж. Боккаччо - Декамерон), способность не заболевать длительное время или пожизненно после переболевания (иммунитет), необходимость уничтожения заразной одежды, трупов, вещей и построек (дезинфекция сжиганием) и т.д. Таким образом реальные знания о природе массовых заразных болезней накапливались и это в конечном итоге не могло не принести и принесло качественный скачок в науке.

Подлинный прорыв в проблеме изучения инфекционных заболеваний людей и животных принесла вторая половина 19 века - начало 20-го. Это было время зарождения и развития микробиологии и иммунологии. В 1961году Пастер (1822-1895) экспериментально объяснил причины гниения и брожения действием микробов, позднее он же разработал методы аттенуации (приручения) микроорганизмов, вакцины и способы прививок против бешенства, сибирской язвы и других болезней. Французы почитают его наравне с Наполеоном. Вскоре появились работы еще одного корифея - Коха (1843-1910) немецкого ученого разработавшего методы искусственного выращивания бактерий. Работы Пастера и Коха позволили решить вопрос о возбудителе сибирской язвы, других опасных инфекций и это было началом торжества идей о микробном происхождении инфекционных болезнях. В 1992 году Дм. Иос. Ивановский (1864-1920) открыл первый из вирусов- табачной мозаики, что явилось рождением вирусологии как науки. Другой великий русский Ил. Ил. Мечников (1845-1916) разработал фагоцитарную (клеточную) теорию иммунитета а его немецкий коллега П. Эрлих (1854-1915 ) сформулировал гуморальную (антительную) теорию иммунитета. За эти открытия они вместе получили в 1908 г. Нобелевскую премию.

Эти, а также многочисленные другие факты и открытия ученых (в основном 3-х стран Франции, Германии и России) позволили создать учения об инфекции и иммунитете и в короткое время, менее чем за 50 лет, были обнаружены возбудители большинства из известных сейчас инфекционных болезней, изучены их клинические признаки, патогенез, разработаны методы диагностики и созданы первые специфические препараты для борьбы с ними.

История изучения инфекционных болезней. Таблица 3.

В знаменитой книге Гутиры и Марека “Частная патология и терапия домашних животных” вышедшей в свет первым изданием в 1905 году приведен уже обширный перечень и подробное описание более 100 инфекционных болезней животных (том 1, более 1000 стр.)

Развитие ветеринарии шло вслед за развитием медицины, поскольку человек и животные живут неразрывно и часто имеют общие болезни. Первые ветеринарные школы как профессиональные учебные и исследовательские учреждения возникли на западе в середине 18 века (В Альфоре и Лионе - Франция). В дальнейшем под влиянием французских традиций ветеринарные школы и колледжи стали создаваться в Канаде и США (на Западе) и в Европе (на Востоке). В России в период 1802-06 г.г. были открыты ветеринарные кафедры в Московском, Юрьевском (Тартусском), Харьковском, Казанском и Вильнюсском университетах. В 1846 г. профессор Всеволодов написал первое в России солидное руководство по эпизоотологии - “Опыт учения о повальных и заразительных болезнях животных”. Затем в 1880 г. появился учебник Раевского в котором делались попытки обоснования основ эпизоотологии.

Россия а в последствии СССР всегда были в авангарде исследований по эпизоотологии и инфекционным болезням (см. таблицу). Крупные исследования были проведены по чуме КРС, роже свиней, сибирской язве, сапу, ИНАН, туберкулезу, бруцеллезу и др. Особенно много для развития эпизоотологии в нашей стране сделал академик С.Н.Вышелесский (1874-1958). В 1922 г. он создал в ГИЭВ (ВИЭВ) отдел по борьбе с сапом, где работал и над решением других проблем. В 1937-58 г.г. он заведовал нашей кафедрой. Он провел большие исследования по сапу, туберкулезу, бруцеллезу, бешенству, сибирской язве, ящуру, ПВЛ КРС. Громадный научный багаж и широчайшая эрудиция сделали его главой отечественной эпизоотологической школы. В 1935 г. вместе с Мазелем и Муромцевым. Вышелесский написал и издал первый в нашей стране учебник “Частная эпизоотология”, а его ученик продолжатель М.С.Ганнушкин в 1940 г. написал учебное пособие “Общая эпизоотология”. Он заведовал нашей кафедрой в 1958-69 г.г. Последующие поколения студентов нашей страны учились по учебнику написанному группой ведущих эпизоотологов под руководством профессора Р.Ф.Сосова заведующего нашей кафедрой в 1968-76 г.г. Следующий заведующий нашей кафедрой профессор А.А.Конопаткин издал учебник по которому будете учиться Вы. Как видите эпизоотологическая школа МВА являлась и является ведущей в России и бывшем СССР, методический центр российских ВУЗов по эпизоотологии.

Благодаря успехам эпизоотологии многие опасные болезни: чума и контагиозная плевропневмония КРС, сап, инфекционный энцефаломиелит и эпизоотический лимфангит лошадей, инфекционная плевропневмония коз и другие были ликвидированы. Другие заболевания стоят на грани ликвидации, однако многое в инфекционной патологии животных требует дальнейшего изучения. Появляются и новые болезни- например прионные инфекции. В целом развитие эпизоотологии продолжается.

2.2. Связь эпизоотологии с другими науками.

Разумеется эпизоотология тесно связана с другими науками, причем со многими, иначе она не смогла бы решать столь сложные и многочисленные задачи стоящие перед ней. Эти науки имеют как прямое так и косвенное отношение к проблеме инфекционных болезней.

Наиболее тесно эпизоотология связана с ветеринарными науками как близко родственными. Биологические науки - фундамент ветеринарных знаний. Эпизоотология является одной из ведущих дисциплин в системе высшего ветеринарного образования, одной из наиболее сложных наук и требует от студентов углубленных знаний по всем этим наукам.

Связь эпизоотологии с другими науками. Таблица 4.

3. Охрана людей от зооантропонозов.

Инфекционных болезней животных очень много. С 1984 г. они разделены по значимости на 3 группы А.В.С. В группе А 16 болезней которые распространяются очень быстро и при их появлении страны члены МЭБ должны срочно уведомлять штаб-квартиру в Париже. В группе В 81 болезнь со сравнительно медленным распространением уведомление по которым необходимо посылать 1 раз в год. В группе С остальные болезни регистрация которых на международном уровне не обязательна.

Список болезней А МЭБ Таблица 5.

Список болезней В МЭБ Таблица 6.

Как вы наверное знаете существуют болезни общие для человека и животных. Это вирусные, бактериальные, кровопаразитарные, глистные и др. Всего их по данным ВОЗ более 150, а по некоторым источникам более 200. При них источником возбудителя инфекции в большинстве случаев являются животные, а заразиться могут как животные так и люди. Такие болезни называются зоонозы или зооантропонозы. В России их регистрируется более 30.

Наиболее распространенные зооантропонозы Таблица 7.

Человек может заразится инфекционной болезнью при:

· работе с животными

· работе с сырьем и продуктами животного происхождения

· употреблении в пищу зараженных продуктов питания

Охрана людей от болезней общих для человека и животных главнейшая задачи ветеринарии и в частности ее раздела эпизоотологии. Главное в этом деле - профилактические мероприятия - общие и специальные. Специальные мероприятия проводятся в соответствии с планами противоэпизоотической работы, которые составляются и выполняются во всех видах хозяйств и госветслужбе, в частности для проведения диагностических исследований, вакцинаций и пр.

При возникновении некоторых особо опасных болезнях в т.ч. зооантропонозах больные животные уничтожаются, в других случаях их отправляют на убой.

Болезни при которых запрещено лечение больных животных. Таблица 8.

При менее опасных болезнях больных изолируют и проводят противоэпизоотические и лечебные мероприятия. При решении всех этих вопросов ветеринарная медицина тесно контактирует с гуманитарной.

4.1. Экономический ущерб от инфекционных болезней.

При несвоевременном или не качественном проведении ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий животноводство может понести большой экономический ущерб от инфекционных болезней. Этот ущерб складывается из в основном из следующих составляющих:

· потери от падежа животных

· потери от снижения продуктивности

· уменьшение количества и качества продукции и сырья

· затраты на проведение специальных ветеринарных мероприятий.

 

Поскольку инфекционные болезни могут принимать массовый характер, материальные потери могут исчисляться очень большими суммами.

Эк. ущерб и эк. эффективность при некоторых болезнях. Таблица 9.

4.2. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий.

Под экономической эффективностью противоэпизоотических мероприятий понимают денежное выражение предотвращенного ущерба, стоимость полученной дополнительно продукции, экономию трудовых и материальных затрат в результате проведенных ветеринарных мероприятий.

При этом используют систему показателей: предотвращенный экономический ущерб(ПЭУ), экономический эффект(ЭЭ), эффективность на 1 рубль затрат, окупаемость капиталовложений(ОК). Подробнее об этом вам расскажут на ОВД.

Заключение.

Таким образом эпизоотология весьма сложная наука имеющая тесную связь с рядом других дисциплин ветеринарного и других направлений, имеющая не только важное специальное, но и экономическое, социальное, эпидемиологичекое, экологическое значение.

Вместе с тем в комплексе ветеринарных наук эпизоотология представляет собой дисциплину имеющую самостоятельные цели и задачи, собственный метод исследований с помощью которой изучаются закономерности эпизоотического процесса и особенности отдельных инфекционных болезней.

Тема 2. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЙ ОБ




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав