Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕКСТ 3

Читайте также:
  1. Ex. 1 Прочитайте и письменно переведите текст.
  2. I READING Текст №3 My grandfather
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III READING Текст №1 Harrods Christmas sale
  6. III. Реферирование текста.
  7. IV READING Текст №9 There is conflict over its abilities
  8. Microsoft Word - текстовий процесор, що випускається фірмою Майкрософт, входить до складу офісного пакету«Microsoft Office».
  9. Process Control Block и контекст процесса
  10. V READING Текст №7 Construction works

Уважаемый Сергей Петрович!!!

Необходимо кому-то взять все-таки на себя ответственность за условия содержания рыбы на складе нашего магазина «Океан». Она же на полу валяется, а мы там ногами ходим! К тому же температурный режим гораздо выше нужного.

Продавщица Галя

ТЕКСТ 4  
Заявление. 11 декабря накануне дня Конституции в нашем общежитии в холле 2 этажа проходила дискотека, посвященная этому празднику. С проживающих были собраны подписи, что в 23.00 дискотека закончится. Все присутствующие танцевали и попросили продолжить дискотеку после указанного времени. В 23.15 пришли сотрудники охраны и попросили прекратить дискотеку. Спустя 20 минут они пришли снова и один из них пнул звукоусиливающую установку, забрал мою куртку и пропуск. Потом мы все прекратили и разошлись. Прошу прощения за этот неприятный инцидент и прошу вернуть мне мои вещи. Марков А. Е. 15.12.2012 г.

 

 

5. Какими языковыми формулами можно выразить следующие элементы смыслового содержания письма (приведите не менее трех языковых формул):

· Благодарность;

· Просьба;

· Извещение;

· Сообщение;

· Предложение услуг, помощи в организации мероприятия;

· Выражение надежды;

· Гарантия;

· Оферта;

· Напоминание;

· Отказ;

· Ответ на запрос;

· Разрыв партнерских отношений;

· Претензия;

· Приглашение к сотрудничеств;

· Окончание письма

 

6. Составьте деловые письма (всего 5 писем) для следующей ситуации:

Китайская компания «ХунгЯнг» совместно с американской компанией «Hot&Dog» пригласила российскую фирму «Дело Вкуса» на выставку-презентацию посуды (1).

После посещения выставки российская фирма направила письма:

а) американской компании с просьбой о поставке пробную партию посуду из титана с нано-покрытием для дезинфекции пищи без перегрева (2).

б) китайской фирме с просьбой о поставке пробной партии керамической посуды для сервировки, сохраняющих температуру готового блюда в течение нескольких часов (3).

Американская фирма отправила заказанную партию, российская фирма выразила недовольство по поводу того, что в партии оказалась алюминиевая полированная посуда, отличающаяся по качеству от посуды из титана (4).

Качеством товара китайской фирмы российская компания осталась довольна (5).

 

7. Начертите организационную схему организации и присвойте каждому отделу номенклатурные номера (Администрация, Отдел информационных услуг, Бухгалтерия, Учебный центр).

В каждый отдел отнесите по три вида документов, и присвойте номенклатурные номера.

Устав, Приказ по личному составу, Приказ по основной деятельности, Планы обслуживания оргтехники, Договора на оказание услуг ксерокопирования, Заявки на обслуживание компьютеров, Бухгалтерский баланс, Ревизия «магазин № 4», Акт «Сверки», План занятий «Группы № 235», Табель посещаемости «Группы № 235», Табель успеваемости «Группы № 235».

7.1. Установите сроки хранения документов (см. Приложение 1).

7.2. На общем бланке организации оформите по установленной форме номенклатуру дел, определите состав должностных лиц, визирующих и утверждающих ее.

7.3. Составьте приказ о создании экспертной комиссии для Вашей организации. Обратите внимание на то, что должно быть определено этим приказом.

7.4. Оформите дела к сдаче в архив:

· составьте внутреннюю опись

· составьте заверительную надпись

· оформите обложку дела

7.5. Оформите акт о выделении к уничтожению документов, утративших научно-практическое значение в соответствии с требованиями нормативных документов. Помните о правилах: последовательность документов; состав лиц, принимающих и визирующих эти документы;

 

8. Составьте письмо. Предприятие-партнер сообщила вам о причинах задержки выполнения контрактных обязательств по доставке. Вина полностью лежит на заводе изготовителе, который испытывает огромные трудности с отсутствием материалов для изготовления продукции, чем тоже нарушает контрактные обязательства с Вашим партнером. В связи с этим фирма-партнер просит перенести поставку части партии на следующий год, увеличив сроки поставки.

8.1.Зарегистрируйте созданный вами документ в журнальной и карточной формах.

8.2.Оформите резолюцию руководителя.

8.3.Поставьте документ на контроль, поставив при этом все необходимые реквизиты.

 

___________________________________________________________________




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав