Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б. Основные принципы противоэпизоотической работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

1. Государственный характер противоэпизоотических мероприятий.

2. Обязательность учета и отчетности по ИБ.

3. Профилактическая направленность.

4. Комплексность.

5. Выделение ведущего звена.

 

1. Государственный характер. В статье 5 Закона о ветеринарии определены задачи государственной ветеринарной службы. Это:

- предупреждение и ликвидация заразных и других массовых болезней животных

- обеспечение безопасности продуктов животноводства

- защита населения от болезней общих для человека и животных

- охрана территории страны от заноса заразных болезней из-за рубежа.

Как видно из закона о ветеринарии 3 из 5 задач ветеринарии имеют непосредственное отношение к эпизоотологии – это проведение противоэпизоотических мероприятий и решение этих задач возложено на государственную ветслужбу.

Эта служба включает Департамент ветеринарии, управления и отделы ветеринарии в субъектах федерации, ветеринарные лаборатории, противоэпизоотические отряды и экспедиции,, станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарных лечебницы и пункты, органы госветнадзора на транспорте и границе (при таможне, зональные управления и погранветпункты).

Финансирование противоэпизоотических мероприятий осуществляется из федерального бюджета.

Выполнение противоэпизоотических мероприятий контролируют органы Госветинспекции (госветнадзора).

 

2. Система учета и отчетности. Эффективность противоэпизоотических мероприятий зависит от своевременности и быстроты их проведения. Поэтому так важны сведения о каждом случае появления ИБ.

Ветеринарное законодательство требует от владельцев животных и производителей животноводческой продукции немедленно! извещать ветслужбу о всех случаях внезапного падежа, одновременного массового заболевания или необычного поведения животных. В свою очередь ветеринарная служба на местах обязана немедленно уведомить об этом вышестоящие ветеринарные органы и т.д. по цепочке снизу вверх. Сведения об особо-опасных болезнях (ящур, чума, СЯ, болезнь Ньюкасла и др.) передаются по телефону, телеграфу, телефаксу, электронной почтой и пр.

Таким образом на всей территории страны все случаи ИБ подлежат 1. обязательному учету а проведение противоэпизоотических мероприятий – 2. обязательной отчетности. По специальным формам ветеринарной документации о которых вам подробнее расскажут на кафедре ОВД. Анализ этих данных позволяет прогнозировать развитие эпизоотий и определять основные направления профилактики и ликвидации ИБ.

 

3.Профилактическая направленность. Понятно что болезнь всегда легче и дешевле предупредить чем бороться с ней. Поэтому основу противоэпизоотической работы в нашей стране составляет профилактика. Она направлена на предупреждение возникновения ИБ как в отдельных пунктах (хозяйствах), так и в стране в целом. Особенно важно соблюдение профилактического принципа при защите хозяйств от инфекций не встречавшихся ранее.

 

3. Плановость. Осуществление планирования противоэпизоотических мероприятий на уровне хозяйство(пункт, ветучасток) – район (город)- область – страна в целом, с учетом конкретной эпизоотической обстановки, прогнозов, необходимости проведения специальных мероприятий (обработок, вакцинаций и пр.), производства и поставки соответствующих количеств ветеринарно-биологических препаратов, дезосредств, техники, оборудованияя, спецодежды и т.д. В зависимости от эпизоотической обстановки и конкретных задач, планы могут быть годовые(текущие) и пятилетние(перспективные), в масштабах хозяйства (пункта), региона или страны на период оздоровления или ликвидации болезни. Эти планы имеют директивный (обязательный) характер. Перед их составлением необходимо изучить эпизоотическую ситуацию.

 

4. Комплексность. Имеется ввиду сочетание мер направленных на все звенья ЭЦ (ИВИ-МП-ВЗ). Комплекс всех этих мер также отражается в планах.

 

5. Выделение (нахождение) ведущего звена – в ЭЦ и меропритяий, воздействуя на которое можно добиться максимального эффекта. Поскольку при разных болезнях эффективность мероприятий при воздействии на различные звенья может существенно различаться. При каждой конкретной вспышке ИБ есть ведущее звено, которое надо найти и воздействовать в первую очередь именно на него.

Такими звеньями могут быть:

· выявление, изоляция или устранение (уничтожение, убой, лечение) ИВИ

· разрыв или устранение МП (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)

· повышение общей резистентности или создание иммунитета путем воздействия на восприимчивых животных.

Примеры: при туберкулезе и бруцеллезе – изоляция и убой больных животных (воздействие на 1 звено ЭЦ), при СЯ, листериозе, бешенстве и др. – вакцинация (создание иммунитета).

Комплексность и выявление ведущего звена в общей системе мероприятий –основа противоэпизоотической работы.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав