Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка учителя технологии к занятиям.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  5. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  8. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  9. III. Образовательные технологии
  10. III. ПРАВА УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ

Качество каждого занятия по технологии и достижение поставленной цели зависит от подготовки преподавателя к занятию, т.е. продумывание его структуры содержания, методики проведения, подготовки оборудования, технической документации и т.п.

Подготовка учителя к занятиям состоит из двух частей: Предварительная, завершающаяся планированием системы уроков.

Непосредственной подготовки к данному занятию.

Предварительное планирование системы уроков: это изучение учебной программы и объяснительной записки к ней, определения объема и содержания материала, изучение пособий по технике, технологии и организации труда, изучение новых методических материалов, статей, журналов, освещающих опыт и теоретические вопросы содержания, организации и методики проведения занятия по предмету в целом и отдельным вопросам разделов и программы. проверяется и приводится в порядок оборудование в мастерских, кабинетах, производится его ремонт и обновление, приобретаются недостающие приборы и приспособления проводится обследование наглядных пособий и тех. докум. Разработать недостающие пособия, составить новые тех-е карты и инструкционные документы рассчитываются потребности в материалах, приобретаются материалы, продумывается порядок их учета, хранения, приготовление заготовок и выдача их уч-ся намечается перечень изделий для изготовления уч-ся, с учетом программных требований продумывается технология изготовления изделий, некоторые из новых изделий учитель должен изготовить сам, чтобы проверить последовательность технологии и расходование времени Завершающим этапом предварительной подготовки являются продумывание системы урока по каждой теме и составление рабочего плана

II. Подготовка учителя к занятиям: анализ предшествующего урока, в процессе кт. учитель устанавливает как была достигнута его цель и выполнен план, какие остались пробелы в знаниях и умениях учащихся, на основе этого уточняется тема и цель урока определение структуры урока и продумывание его проведения, структура зависит от содержания и дидактической цели занятия, так же опред. содержание, последовательность изложения, методы изложения нового материала и т.д. разработка методики инструктирования пробного выполнения действий учащимися, учитель должен точно определить вид инструктажа, что и как будет показано ученикам, что будет объяснять, кого вызовет на пробное действие, как организует практическую работу, как будет проводить текущий и заключительный инструктаж. учитель тщательно проверяет исправность оборудования и инструментов, кт. будет пользоваться для демонстрации или работы контрольное изготовление учителем того изделия, которые будут выполнять ученики на уроке оно будет использоваться как наглядное пособие; в процессе изготовления уточняются тех. операции, уточняется время выполнения работы продумываются воспитательные, развивающие, профориентационные задачи и пути их решения. Отражаются в цели В результате этой работы учитель составляет план урока в кт. отражается след. инф-ия: Дата Класс № занятия Тема Цель Оборудование и материалы Время Тип урока Структура (ход) урока На ряду с планом учитель составляет конспект урока, это помогает более тщательно подготовиться к занятию, продумать и систематизировать материал.

Календарно-тематический план по учебной дисциплине является одним из основных документов по планированию образовательного процесса образовательной области «Технология». В календарно-тематическом планировании педагог распределяет учебный материал по темам, количеству часов на урок, зачет, контрольные работы, указывает литературу, которая применяется на уроках. С учетом сложившейся в стране системы подготовки учащихся к последующему профессиональному образованию и труду и с целью удовлетворения образовательных склонностей и познавательных интересов учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий обязательный минимум содержания основных образовательных программ по технологии изучается в рамках одного из трех направлений:

· «Технология. Технический труд»,

· «Технология. Обслуживающий труд»,

· «Технология. Сельскохозяйственный труд».

Базовые разделы направления «Технология. Технический труд»:

· Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов,

· Электротехнические работы,

· Технология ведения дома,

· Черчение и графика,

· Современное производство и профессиональное образование.

Базовые разделы направления «Технология. Обслуживающий труд»:

· Кулинария,

· Создание изделий из текстильных и поделочных материалов,

· Технология ведения дома,

· Современное производство и профессиональное образование.

Основная форма обучения - учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практич. работы. В каждой программе предусмотрено выполнение школьниками творческих проектов и заданий. При организации проектной деятельности уч-ся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении того изделия, которое они предлагают в качестве творческой идеи. Национально-региональный компонент образовательного стандарта

В соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации (Приказ МОиН РА от 11 ноября 2014 года № 1272) 10-15% времени следует использовать на национально-региональный компонент при изучении следующих учебных предметов инвариантной части учебного плана: Литература, Природоведение, География, Обществознание, История, Биология, Музыка, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура;

Изучение региональных, национальных и этнокультурных особенностей может быть осуществлено тремя разными способами:

1. Материал может быть включен непосредственно в материал соответствующего урока.

2. Материал может быть разбит на несколько блоков, каждый из которых изучается в после определенной темы или раздела предмета.

3. Весь материал изучается единым учебным блоком в конце изучения учебного курса (истории, обществознания).

Особенности реализации НРК по ФГОС в 5 классе можно найти в издании «Методические рекомендации по учебным предметам в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей в соответствии с ФГОС. 5 класс» - Майкоп: Качество, 2012. стр. 15-19.

Национально- региональный компонент содержания технологического образования может быть представлен следующими темами:

Разделы программы Примерная тематика
Основы профессионального самоопределения Экскурсии на предприятия. Знакомство с профессиями, востребованными в РА
Основы кулинарии Блюда национальной кухни народов региона. Русская масленица. Пасха.
Обработка конструкционных материалов. Обработка ткани. Художественная обработка материалов Знакомство с творчеством народных умельцев. Изучение истории народных костюмов региона. Моделирование одежды. Национальные костюмы. Виды орнаментов, элементы старинного рукоделия в современной одежде.
Проект Оформление и организация праздников (семейных, детских, школьных).

 

Домашние задания по предмету «Технология»

Необходимость домашнего задания по предмету «Технология» должна определяться учителем исходя из потребностей образовательного процесса и желания обучающихся. На настоящий момент в нормативных документах отсутствует требование обязательного выполнения домашней работы по предмету «Технология», как и отсутствует запрет домашних заданий. Могут быть рекомендованы следующие варианты домашних заданий: найти информацию по теме «…», подготовить выступление по теме «…», повторить ПТБ, составить кроссворд, подготовить вопросы к викторине и т. д. В основном это задания информационного и творческого характера. Формулировки домашнего задания для записи в школьный журнал должны быть чёткими, краткими и понятными, соответствовать содержанию занятий. Каждое домашнее задание должно сопровождаться объяснением учителя, его рекомендациями. Не рекомендуется в качестве домашнего задания предлагать выполнение технологических операций, требующих станков, специального оборудования, опасных инструментов. Перечни продуктов по кулинарии, швейных (иголки, ножницы, булавки и пр.) и учебных принадлежностей (тетрадь, ручка, линейка и пр.), рабочей одежды не являются домашним заданием и не могут записываться на страницах школьного журнала. Такие записи делаются обучающимися в их школьных дневниках.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав