Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преобладание мужского населения характерно для некоторых стран Юго-Западной Азии (Кувейта, ОАЭ и др. стран).

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

Причины: а) приниженное положение женщин (ранние браки, раннее деторождение); б) приток в нефтедобывающие страны Персидского залива мужской рабочей силы, что составляет 55 – 65%, такого превышения больше нигде в мире нет.

2. Машиностроение мира.

Машинострое́ние — отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. Машиностроение делится на три группы — трудоёмкое, металлоёмкое и наукоёмкое. В свою очередь, эти группы делятся на следующие отраслевые подгруппы: тяжёлое машиностроение, общее машиностроение, среднее машиностроение, точное машиностроение, производство металлических изделий и заготовок, ремонт машин и оборудования.

3. Распределите отрасли промышленности по перечисленным группам. Судостроение, металлургия, текстильная, микроэлектроника, авиастроение, робототехническая, химия органического синтеза, пищевая. Старые отрасли: Новые отрасли: Новейшие отрасли:

Старые отрасли: текстильная, судостроение

Новые отрасли:

Новейшие отрасли:робототехническая

 

Карточка №13

 

1. Какие факторы влияют на возрастно-половую структуру населения?

 

2. Основные модели мирового хозяйства.

 

3. С помощью карты «Горнодобывающая промышленность» в атласе определите, какое из утверждений является ошибочным. 1) В мире имеется достаточно сырья для производства топливных элементов АЭС. 2) Канада, Австралия и Казахстан располагают крупными запасами урановых руд. 3) Доля атомной энергетики особенно велика в таких странах, как Бельгия, Литва и Франция.

 

Карточка № 14

1. Что такое качество трудовых ресурсов, демографическая нагрузка?

Во-первых, это войны. Так, вторая мировая война, помимо других известных разрушений, произвела громадную деформацию и половой структуры населения России.

2. Химическая промышленность мира.

 

3. Используя карту транспорта мира, сравните страны Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии по показателю обеспеченности транспортной сетью. Приведите примеры стран, где железные дороги вообще отсутствуют.

 

Карточка № 15

1. Назовите наименее заселенные территории мира. Какими причинами это обусловлено?

Самая малонаселенная страна в мире — государство Питкэрн, находящееся в Тихом океане. В его состав входит острова Питкэрн, Хендерсон, Дьюс и Оно, причем последние три — необитаемые. Общая площадь островов составляет 47 кв. км. Государство Питкэрн — это последняя колония Великобритании в Тихом океане. По данным CIA TheWorldFactbook 2009 года, на острове проживают всего 48 человек. Кстати, эти люди — потомки мятежников со знаменитого британского корабля Баунти и их спутниц таитянок. Кокосовые острова.На втором месте находятся Кокосовые острова — группа из 27 коралловых островов, расположенных в Индийском океане. На территории этой крохотной страны, общая площадь которой составляет всего 14 кв. км, проживает 596 человек. Кокосовые острова находятся под управлением Австралии. Ватикан. Ватикан — не только самая маленькая страна мира (ее площадь всего 0,44 кв.км), но и одна из наименее населенных. Этот город-государство представляет собой резиденцию главы католической церкви, Папы Римского, а также высших органов церковного управления. По данным 2009 года, все население Ватикана составляют 826 человек. Ниуэ Государство Ниуэ находится на одноименном острове, расположенном в южной части Тихого океана. Площадь острова — 260 кв. км, население — 1398 человек. Ниуэ находится в свободной ассоциации с Новой Зеландией, то есть имеет статус, средний между колонией и полностью самостоятельным государством.

2. Территориальная структура мирового хозяйства.

Под территориальной структурой хозяйства понимается его деление по территориальным образованиям (таксонам). Такого рода территориальные образования разного уровня и вида (регионы, экономические зоны и районы, промышленные группировки и комплексы, центры и узлы и т. п.), как указывалось выше, являются конкретными формами территориальной организации производства (хозяйства).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав