Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1 и № 2. Переход украинских земель в состав Великого княжества Литовского и королевства Польского. Уния Литвы и Польши. Брестская церковная уния.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. III. Составные элементы генерального бюджета.
  8. III. Список практических вопросов к экзамену
  9. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  10. IV. Юридический состав правонарушения.

Во второй половине XIII – нач. XIV века на исторической арене появилось новое государственное образование – Литва.

Часть историков считали, что период существования Великого княжества Литовского до Люблинской унии 1569 г. был временем существования Литовско-Русского государства, другие уверены, что в этот период шел процесс превращения украинских земель в литовскую провинцию. Очевидно, что в разные периоды истории доминировали то одна, то другая тенденция.

Выделяют четыре этапа перехода украинских земель в Литовское княжество:

· Первый этап (1340 – 1362 гг.) – «бархатное» литовское проникновение.

Во времена литовского князя Гедимина (1316 – 1341 гг.) началось включение в состав литовского княжества юго-западных украинских земель.

В 50-е гг. XIV столетия Золотая Орда заметно слабеет. Наследник Гедимина – Ольгерд (1345 – 1377 гг.) четко формулирует главную задачу: «вся Русь просто должна принадлежать литовцам». Вытеснение татарских ханов способствовало постепенной инкорпорации (включению) Чернигово-Сиверщины, Киевщины, Переяславщины в состав Литвы. После победы в 1362 г. над татарами на реке Синие Воды к Литве присоединилось Подолье.

Действия литовцев на территории (Киевской) Украины не были экспансией. Литовская власть была толерантнее татарской. Русские князья сохраняли автономность.

· Второй этап (1362 – 1385 гг.) – «ославянивание литовских» правителей.

До XIV столетия Великое княжество Литовское было федерацией земель-княжеств с равными правами.

Образовалось государство, в котором от народа-завоевателя осталось название Великое княжество Литовское. Фактически 90% населения составляли русины, то есть украинцы и белорусы. При этом идет процесс ославянивания: расширяется сфера влияния русского православия; утверждается «Русская правда»; официально признается государственным русский язык; литовцы перенимают русский опыт военной организации.

Собственно литовские земли составляют 1/10 нового государства, которое придерживается принципа: старое не менять, новое не вводить. Тем не менее процесс ассимиляции завоевателей не завершился, начиная с правления Ягайла (1377 – 1392 гг.) в Литве усиливаются тенденции централизма.

· Третий этап (1385 – 1480 гг.) – потеря украинскими землями остатков автономии.

Зажатая между Тевтонским орденом и Московским княжеством Литва в конце XIV века получила предложение от Польши путем династического брака польской королевы Ядвиги и литовского князя Ягайла объединить силы двух держав. В 1385 году была подписана Кревская уния, и Великое княжество Литовское было присоединено к Польше.

Пропольская политика способствовала появлению литовско-русской оппозиции, ее возглавил князь Витовт (1392 – 1430 гг.), который был признан правителем Литвы. Он ликвидирует автономию русских княжеств, вынашивает планы княжения на всей русской земле, строит систему опорных укреплений в Брацлаве, Звенигороде, Черкасах. Продвижение Витовта на восток было приостановлено. В 1399 г. в битве с татарами на реке Ворскле погибли лучшие военные формирования Литвы и Руси. В 1410 г. объединенные силы славян и литовцев одержали победу над Тевтонским орденом в битве под Грюнвальдом.

В 1413 г. подписана новая польско-литовская уния в городе Городле, закрепившая растущую дискриминацию православного населения. Необходимо отметить рост антилитовской борьбы. К концу XV века автономия украинских земель была полностью ликвидирована и эти земли стали обычными провинциями Литвы.

· Четвертый этап (1480 – 1569 гг.) – усиление литовско-русской борьбы за право быть центром «собирания земель русских».

В это время усиливается Московское княжество, претендуя стать центром «собирания земель русских».

Уже в 1489 г. Иван III заявил Великому князю литовскому и королю польскому Казимиру: «Наши города, и волости, и земли, и воды король за собой держит».

Начало XVI столетия отличается обострением московско-литовского противостояния. Под угрозой ополячивания и окатоличивания народ в украинских землях занимает пророссийскую позицию.

Пытаясь объединить силы против внешних врагов, Польша и Литва в 1569г. подписали Люблинскую унию, в результате чего было образовано новое государство – Речь Посполитая., что приведет к ополячиванию и окатоличиванию украинского народа.

В период Литовской экспансии на украинские земли приходит и польская экспансия. Предметом экспансии поляков была в первую очередь Галичина и Волынь.

Польское проникновение в украинские земли кардинально отличалось от литовской экспансии. Польское правительство с самого начала пыталось сделать украинские земли своей провинцией, навязать польское право и свою административную систему, вытеснить православие путем утверждения католицизма, что вызвало сопротивление местного населения.

Подписание Люблинской унии открыло новый этап экономических притеснений, сворачивания политической жизни, прогрессирующей потери национальных традиций и культуры.

В 1449 г. из Золотой орды выделилось Крымское ханство, для которого украинские земли стали главным объектом экспансии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав