Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные истоки победы СССР над фашисткой Германией в годы Великой Отечественной войны. Советский тыл в годы войны.

Читайте также:
  1. D) Холецистокинин
  2. HOMO СОВЕТСКИЙ
  3. I этап гражданской войны.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. II этап гражданской войны.
  6. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  7. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  8. III этап гражданской войны.
  9. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  10. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?

С первого дня война для нашего народа и его армии приобрела справедливый, освободительный, всенародный характер, стала подлинно Отечественной. По ходу развития Великую Отечественную войну подразделяют на три основных периода, каждый из которых отражал своеобразие военно–политической обстановки, результаты боевых действий Советской армии, работы тыла. Первый период: 22июня 1941г. – 19 ноября 1942г. Вусловиях тяжелых оборонительных боев и поражений, усилиями государственного и политического руководства, всего народа страна превратилась в единый боевой лагерь. Поражение фашистских полчищ под Москвой означало крах гитлеровского плана «молниеносной войны». Второй период:19ноября 1942г.–1943г. Героическими усилиями фронта и тыла был достигнут коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей мировой войны. Решающие победы Советская армия одержала в грандиозных битвах под Сталинградом, за Кавказ, на Курско–Орловской дуге. Третий период: 1944г. – 9 мая 1945г. Он ознаменовался полным разгромом фашистской Германии, изгнанием оккупантов с территории СССР. Советская армия фактически один на один (второй фронт в Европе союзники открыли лишь в июне 1944г.) разгромила войска фашистского блока, избавила от гитлеровского господства народы Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Финляндии, Норвегии. Днем Великой Победы стало 9 Мая 1945г. Вступление СССР 9 августа в войну с Японией повлекло ее капитуляцию (2 сентября 1945г.).

Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне осуществлялась не только на фронте, но и в экономике, социальной политике,идеологии. Главный политический лозунг партии-"Все для фронта, все для победы!" имел важное значение и совпадал с общей моральной настроенность советского народа.Нападение Германии вызвало мощный патриотический подъем всего населения страны.Многие советские люди записывались в народное ополчение, сдавали свою кровь, учавствовали в противовоздушной обороне, жертвовали деньги и драгоценности для фронта обороны. Большую помощь красной армии оказали миллионы женщин, направленных на рытье окопов, строительство противотанковых рвов и др. оборонительных сооружений. С наступлением холодов зимой 194142 г. развернулась широкая компания по сбору для армии теплых вещей: полушубков, валенок, рукавиц и т.п.Социальная политика была направлена на обеспечение победы.На фронт были мобилизованы многие миллионы советских людей.Обязательное всеобщее обучение военному делу охватило 10 млн. человек в тылу.В 1942г. была введена трудовая мобилизация всего городского и сельского населения, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины.Была расширена сеть фабрично-заводских училищ,через которые прошло около 2 млн. человек. Значительно возросло использование женского и подросткового труда на производстве. С осени 1941 г. было введено централизованное распределение продуктов питания(карточная система), позволившее избежать массового голода. С 1942г. рабочим и служащим на городских окраинах стали выделять земли под коллективные огороды. Часть сельхозпродуктов горожане получали в качестве натурооплаты за труд(в выходные дни) в пригородных колхозах. Для кретьян были расширены возможности продажи продуктов своего приусадебного хозяйства на колхозных рынках.При этом продолжались незаконные аресты граждан. Советских солдат и офицеров, попавших в плен, объявили предателями Родины. Были депортированы целые народы- немцы Поволжья,чеченцы,ингуши,крымские татары, калмыки.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав