Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 13. Технология организации и предоставления услуг питания в средствах размещения

Читайте также:
  1. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  2. II категория. Проблемные кредитные организации
  3. III Принципы организации производственных процессов
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. IV. Основные требования к услугам по перевозке пассажиров
  8. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества

Певні особливості має урок у першому класі чотирирічної початкової школи. Одним із яскравих прикладів досвіду роботи із шестилітками є досвід Ш.О.Амонашвілі. Відповіді учнів оцінюються за допомогою словесних суджень, пердбачається у режимі дня і денний сон, і харчування, і прогулянки. Визначення розвиваючих цілей уроку у 1 класі, значною мірою, відбувається з орієнтацією, за висловом Л.С.Виготського, на «зону найближчого розвитку».

З досвіду вчителів, які вже не один рік працюють з шестирічними учнями, можна висловити деякі поради щодо заощадження часу: 1)кожний урок обов’язково розпочинати відразу після дзвінка; 2)майже всі записи робити на дошці заздалегідь; 3)усе обладнання має бути «під рукою»; 4)запитання до класу слід ставити однозначно, конкретно, не провокувати дітей на перепитування, емоційні вигуки; 5)звести до мінімуму зауваження, які стосуються порушень дисципліни (особливо вони не доцільні під час пояснення матеріалу, читання, розгляду картин тощо); 6)уникати багатослівних інструкцій щодо наступної роботи, не повторювати їх; 7)проведення дидактичних ігор слід ретельно продумувати, щоб не було потреби повторювати уточнювати правила, пояснювати використання реквізиту.

Тривалість уроку у першому класі, за «Законом України про середню освіту» — 35 хвилин. Робота над новим матеріалом — центральний етап уроку. Його тривалість — 18-20 хвилин. Цей етап у першому класі повинен відзначатися різноманітністю видів сприймання. В структурі уроку у першому класі шестирічок значне місце належить грі. Її тривалість визначається завданнями уроку і змістом самої гри. Протягом уроку вчитель може ввести 2-3 короткочасні ігрові ситуації різної тривалості. Отже робота із шестирічними першокласниками вимагає від вчителя глибоких знань з вікової психології та окремих методик, а також володіння широким спектром форм організації навчально-пізнавальної діяльності.

 

 

Лекция 13. Технология организации и предоставления услуг питания в средствах размещения

 

Универсальная технология организации и предоставления услуг питания в средствах размещения предполагает выполнение следующих процедур:

1. оборудование предприятия питания,

2. подбор и подготовка персонала,

3. разработка ценовой политики предприятия,

4. составление меню,

5. закупка продуктов питания и напитков,

6. приготовления блюд и напитков,

7. предоставления услуг питания (включая расчет клиента).

 

Гостиница представляет собой предприятие, которое оказывает своим клиентам комплекс услуг, основными среди которых являются услуги размещения и питания. Поэтому важным элементом в гостиничном обслуживании являются услуги ресторанного комплекса. Существует множество критериев для классификации гостиниц. В зависимости от видов питания, выделяют:

· гостиницы, работающие по системе «Все включено», где предполагается размещение, четырехразовое питание, алкогольные напитки;

· гостиницы, которые обеспечивают полный пансион, включающий размещение и трехразовое питание;

· гостиницы, которые обеспечивают полупансион, что предполагает размещение, двухразовое питание (завтрак и обед или завтрак и ужин):

· гостиницы, которые предлагают размещение и только завтрак.

Питание является одной из основных услуг в гостиничном обслуживании. В зависимости от характера торгово-производственной деятельности выделяют следующие виды предприятий питания [см. 37]:

1. Ресторан – это предприятие питания, которое предоставляет своим клиентам разнообразный ассортимент блюд, напитков, кондитерских

изделий, в том числе фирменные и сложные приготовления.

2. Кафе – это предприятие питания, предоставляющее гостям ограниченные ассортименты блюд и напитков, мучных кондитерских изделий, кисломолочных продуктов в соединении с отдыхом и развлечениями.

3. Бар – это специализированное предприятие питания, которое предоставляет гостям разные напитки, десерты, сладкие блюда и закуски.

4. Буфет – предприятие питание, где ограниченный ассортимент холодных закусок, бутербродов, напитков, булочных и кондитерских изделий, сладких блюд несложного приготовления.

5. Закусочная – предприятие питания, которое занимается изготовлением, реализацией и организацией потребления на месте блюд

и закусок несложного приготовления.

6. Столовая – предприятие питания, предназначенное для приготовления, реализации и организации потребления на месте завтраков, обедов, ужинов, а также отпуска их домой.

В зависимости от ассортимента различают предприятия полносервисные (рестораны, кафе) и специализированы (рестораны, кафе, бары и другое). Отдельно существуют классификации ресторанов, как особого вида предприятия общественного питания, в зависимости от предоставляемых услуг, уровня и условий обслуживания. По уровню обслуживания и видам предоставляемых услуг, выделяют три вида ресторанов: класс люкс, высший класс и первый класс.

Для класса люкс характерна изысканность интерьера, высокий уровень комфортности, широкий спектр услуг, предоставляемых посетителям, а также ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд, изделий для ресторанов, а для баров – широкий выбор фирменных и заказных напитков и коктейлей.

Высший класс отличается оригинальностью интерьера, выбором услуг, разнообразным ассортиментом оригинальных, изысканных, заказных и фирменных блюд и изделий для ресторанов, широким выбором фирменных и заказных напитков и коктейлей – для баров.

Первому классу соответствует гармоничность, комфортность и выбор услуг, широкий ассортимент фирменных блюд и изделий, а также напитков сложного приготовления для ресторанов, набор напитков, коктейлей несложного приготовления – для баров.

Подтверждение соответствия ресторана выбранному классу производится органами по сертификации, аккредитованными Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и

сертификации в установленном порядке.

В соответствии с этим требования, предъявляемые к ресторанам при гостиницах, могут различаться в зависимости от его класса, Но в любом случае к ресторанам предъявляются жесткие требования, касающиеся качества услуг, их безопасности для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества.

В зависимости от контингента, выделяют, работающие с постоянным контингентом (такое предприятие питания может находиться при гостиницах, санаториях и т.д.) и с переменным контингентом (например, городской ресторан).

По методам обслуживания различают предприятия, где потребители обслуживаются официантами, предприятия самообслуживания, предприятия смешанного обслуживания [см. 31].

Рассмотрим основные формы организации питания в гостиничном обслуживании:

· питание, оплаченное клиентом;

· питание, не включенное в стоимость номера;

· питание, предоставляемое за дополнительную плату.

Каждый вид питания включает в себя несколько подвидов. На практике выделяют следующие специальные «планы», которые касаются питания клиентов в гостиницах:

1. Европейский план. Питание не включено в стоимость проживания.

Этот план широко распространен в США.

2. Континентальный план. Стоимость проживания включает легкий

«континентальный завтрак», который состоит из кофе, булочек, масла,

джема и т.д.

3. Бермудский план. Стоимость проживания включает полный

«американский завтрак» в гостинице.

4. Модифицированный американский план. Стоимость проживания включает завтрак – «континентальный» (в Европе) или полный и ещё ону трапезу, как правило ужин. Этот план широко распространен на

курортах Багамских и Бермудских островов, Карибского моря и

Мексики. В Европе этот план обычно называют полупансионом.

5. Американский план. Стоимость проживания включает завтрак,

обед и ужин. В Европе этот план также называют полным пансионом.

В зависимости от контингента обслуживаемых гостей, категорий и оснащения – предприятия питания используют разные виды сервиса. Самые распространённые из них:

1. Французский сервис предполагает высокое качество обслуживание

повышенный уровень комфорта. Для такого вида обслуживания необходима бригада обслуживающего персонала.

2. Английский сервис (или обслуживание с приставного столика). При этом методе обслуживания официант сервирует тарелку гостя на приставном столике, потом подаёт её гостю с правой стороны.

3. Американский сервис: еда готовится и раскладывается по тарелкам непосредственно на кухне. Официанты разносят и расставляют тарелки гостям.

4. Немецкий сервис: еда раскладывается на большое блюдо и помещается на стол на доступном от гостя расстояния. Дальше гость обслуживает себя сам.

5. Российский сервис: еда приносится на сервировочном блюде.

Все перечисленные виды сервиса предполагают, что обслуживание осуществляется официантами. Обслуживание в номерах требует от сотрудников гостиницы особенной подготовки, включающей такие знания и умения, как: точное исполнение пожеланий гостей, правильную сервировку стола, знание последовательности подачи блюд, владение техникой обслуживания клиентов, знание и соблюдение правил поведения в номере. Все работники гостиницы, принимающие участие в обслуживании номеров, должны пройти специальный инструктаж о соблюдении правил этикета и поведения в номере. Количество официантов определяется в зависимости от класса гостиницы, количества проживающих в нем гостей, наличием служебных лифтов, что обеспечивают связь между этажами, торговым залом и производством ресторана.

На каждом этаже гостиницы рядом со служебным лифтом желательно оборудовать помещение для сохранения небольшого запаса столового белья, посуды, приборов, рюмок, фужеров, для приготовления некоторых закусок и напитков, мойка стеклянной посуды. Здесь устанавливают шкафы, сервант, производственный стол, кипятильник, настольную электроплиту, моечную ванну. Помещение должно отвечать санитарным требованиям, которые предъявляют к предприятиям общественного питания.

Дежурный официант перед началом работы уточняет количество поступивших ранее заказов; номера, из которых они поступили и время их исполнения. Кроме того, он готовит соль, перец, горчицу, посуду, необходимые для выполнения заказов. Услуги питания являются одними из самых значимых услуг, предоставляемых гостям. Основным документом предприятия питания является меню. Меню – это перечень блюд, которые есть в ежедневном рационе, со свободным выбором

порционных и дежурных кушаний, комплексных обедов, банкетов, специальных видов обслуживания. В прейскуранте перечислены напитки, фрукты, кондитерские и табачные изделия. Меню разрабатывают, исходя из ассортиментного минимума – минимального количества блюд, которые должны быть в реализации. Меню должно соответствовать определенным стандартам и обладать особенностями, которые определяются свойствами используемых продуктов и мастерством шеф-повара. Необходимо регулярно обновлять меню.

Таким образом, процесс предоставления услуг питания в средствах размещения представляет собой сложную технология, включающую в себя ряд других технологий. Выполнение каждого этапа алгоритма должно быть подчинено определенным правилам, которые установлены законодательными и иными нормативно-правовыми актами.

Международная туристическая практика создала самые разнообразные типы предприятий и формы обслуживания туристов. Однако, особенность предприятий питания, работающих в сфере туризма, заключается в том, что они должны удовлетворять потребности в питании людей из разных стран мира с их разнообразными вкусами и традициями национальной кухни.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СТРУКТУРА КОМБІНОВАНОГО УРОКУ| СИЛЛАБУС

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав