Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

DirectSD

Актуальность разработки этого пакета обусловлена тем, что, с одной стороны, большинство современных систем управления непрерывными объектами строится на основе цифровой техники и, с другой стороны, в настоящее время отсутствуют средства, предназначенные специально для автоматизации проектирования систем указанного класса.

Сложности в исследовании непрерывно-цифровых систем управления связаны с тем, что они являются гибридными по своей природе, объединяя непрерывные (аналоговые) и дискретные (цифровые) устройства. Это обстоятельство требует разработки специальных математических методов исследования, что является весьма нетривиальной задачей.

В настоящее время для практического синтеза цифровых алгоритмов управления непрерывными объектами используются три подхода:

· дискретизация непрерывного регулятора;

· синтез регулятора по дискретной модели системы;

· прямой синтез цифрового регулятора для непрерывной системы.

Первые два метода являются приближенными и имеют ограниченное применение. Наибольшее внимание в последние годы уделяется развитию методов прямого синтеза непрерывно-дискретных систем. Широко известные в англоязычной литературе метод " лифтинга " и родственный ему частотный метод " FR-оператора " используют переход в пространство состояний и построение эквивалентной дискретной системы для непрерывно-дискретной задачи. Эти методы не позволяют анализировать структуру регулятора и неприменимы для систем, включающих звенья чистого запаздывания.

От этих недостатков свободен метод параметрических передаточных функций (ППФ), который позволяет исследовать непрерывно-дискретные системы в частотной области без каких-либо упрощений и аппроксимаций. По этим причинам метод ППФ был выбран в качестве теоретической основы для разработки пакета DirectSD.

В то же время для реализации разработанных в методик анализа и синтеза использовались также методы линейной алгебры, теория полиномиальных уравнений и методы пространства состояний.

Пакет DirectSD позволяет решать следующие задачи анализа и синтеза для одноконтурных цифровых систем управления непрерывными объектами:

· Анализ цифровых систем управления непрерывными объектами при детерминированных и стохастических возмущениях с учетом их днамики в непрерывном времени.

· Синтез оптимальных цифровых алгоритмов восстановления зашумленных непрерывных сигналов.

· Синтез оптимальных алгоритмов управления непрерывными объектами при случайных возмущениях.

· Синтез оптимальных робастных непрерывно-цифровых систем по критерию минимума ассоциированной H -нормы.

· Синтез оптимальных непрерывно-цифровых следящих систем.

· Синтез оптимальных непрерывно-цифровых систем с двумя степенями свободы.

· Синтез оптимальных систем с упреждающим входным сигналом (preview -управление).

· Синтез квазиоптимальных цифровых регуляторов пониженного порядка при модальных ограничениях.

Последней версией является версия 3.0, в которой значительно расширен круг решаемых задач анализа и синтеза непрерывно-дискретных систем управления, а также использованы более совершенные вычислительные алгоритмы. Необходимо отметить следующие особенности пакета, отличающиеся от предыдущих версий:

· В качестве базовой структуры использована так называемая стандартная импульсная система, что позволяет рассматривать широкий класс задач анализа и синтеза в рамках единой концепции.

· Существует возможность выполнять анализ и синтез систем с обобщенными экстраполяторами одного класса.

· Операции с полиномами и квазиполиномами реализованы с помощью объектно-ориентированных возможностей среды Matlab.

· При реализации вычислительных процедур использованы современные методы вычислительной математики, в том числе основанные на быстром преобразовании Фурье.

· Разработана справочная система в формате CHM, описывающая все функции пакета и содержащая примеры его использования в задачах исследования импульсных систем.

· Добавлено большое количество демонстрационных скриптов, иллюстрирующих основные приемы работы с пакетом.

Обеспечена совместимость с современной версией среды Matlab 7.0.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав