Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая информация

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  8. III. Информация в диагностике
  9. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  10. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.

База практики: МОУ СОШ «Алексеевская»

Адрес учреждения: Омская обл., Тюкалинский р-н, п. Алексеевка, ул. Семивожатская, д. 13

Телефон: 13-13-13

Обязанности студента на практике:

- следить за детьми

- звонить родителям

- ставить в угол особо непослушных и пр.

Цель практики: организация социально-значимой деятельности детей в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Задачи практики:

1. Формирование мотивационно-ценностной установки на общение и взаимодействие в период совместной жизни с детьми.

2. Углубление и закрепление теоретических знаний и применение их в решении конкретных воспитательных задач, овладение навыками работы с детьми и подростками, имеющими проблемы межличностного общения, навыками социального обучения.

3. Формирование и развитие у студентов умений и навыков самостоятельной работы, создания творческой атмосферы деятельности и доброжелательных межличностных отношений с временным детским и юношеским коллективом в условиях летних каникул.

4. Овладение различными формами и методами индивидуальной и групповой социально-психолого-педагогической деятельности в условиях летнего лагеря на основе анализа психолого-педагогических характеристик каждого ребенка.

5. Развитие умений и навыков организаторской и творческой деятельности в работе с детьми, овладение технологией организации творческого досуга детей.

6. Формирование ответственного и творческого отношения к проведению воспитательной работы с детьми и подростками.

7. Формирование умений устанавливать профессионально этические отношения с коллегами, совершенствование коммуникативных, диагностических, дидактических, организаторских и аналитических умений и профессионально значимых качеств.

8. Формирование аналитического мышления, умения анализировать, прогнозировать и моделировать воспитательные результаты, содействие развитию профессионального мышления в целом.

1. Дневник летней педагогической практики необходимо заполнять ежедневно. В дневнике должен быть представлен анализ прошедшего дня, выделены замечания и проблемы, которые предстоит решить в дальнейшем.

2. При написании психолого-педагогической характеристики на ребенка необходимо провести анализ по выделенным параметрам, выделить проблемы причины и сформулировать рекомендации по решению проблем и устранению причин.

3. Описание конфликтной ситуации делается по представленному в программе плану. Необходимо дать анализ ситуации, а не описывать ход ее течения.

4. При описании технологии формирования временного детского коллектива необходимо обосновать выбор тех или иных технологических компонентов и процедур, использованных в ходе практической работы.

5. В аналитическом отчете необходимо оценить собственную работу в течение практики, выделить положительные моменты и недочеты подготовки к практике и работы в лагере, сформулировать предложения по организации подготовки к летней педагогической практике.


План-сетка

Примерную план-сетку на смену вы можете составить еще накануне заезда, вместе со своим напарником. Вы знаете сроки смены, родительский день и общелагерные дела (если организаторы смены об этом позаботились). Включите все это в план, оставьте время на режимные моменты, запланируйте банные дни распланируйте оргпериод буквально по минутам. С таким планом, еcли к нему прилагается достаточный багаж отрядных дел, игр, праздников и вечеров, можно смело выезжать на смену. В конце оргпериода вы спланируете следующую неделю, заполняя свободные места в вашем плане - сетке соблюдая некоторые правила планирования,

· составлять план удобнее на неделю вперед, желательно при участии детей - всего отряда или хотя бы командиров групп;

· включая какое-либо дело в план, подумайте, для чего это делается. Почему именно это дело, именно этот день и именно в это время. Учитывайте все - погоду, настроение детей, план вобщем;

· в хорошую погоду лучше проводить время на воздухе. Но необходимо иметь в запасе несколько дел на случай дождя, которые вы вез особой подготовки сможете провести под крышей, не дав погоде застать вас врасплох;

· утром лучше больше гулять, двигаться, играть. Днем можно проводить спортивные игры (не сразу после обеда), творческое и трудовые дела, не требующие сидячего положения. Вечером же лучше проводить спокойные дела, викторины и, конечно же, вечерние "круг", "свечку", "огонек" или "костер" - способ общения отряда, который ничем невозможно заменить;

· учитывайте настроение детей. Праздники, которые идут один за другим, могут утомить так же, как искучные будни и вообще,лучший отдых - это смена деятельности. Чередуйте формы, не ставьте два похожих дела рядом;

· если отрядные и общелагерные дела требуют подготовки, на нее тоже необходимо оставить время;

· после отбоя еще раз подробно проговорите план на следующий день с напарником и с завтрашним дежкомом.........

План-сетку можно вывесить на отрядном вместе, чтобы ребята знали, что их ожидает. Эту сетку можно использовать, как отрядную карточку настроения, заштриховывая клеточку прошедшего дня цветом, соответствующим тому, насколько удачна по мнению отряда прошел день. Это можно решать на вечернем анализе дня.

Главное - не давайте детям скучать. Старайтесь не проводить с ними дела, которые они уже видели на других сменах или в других пагерях. Некоторые моменты плана могут называться "Вожатский сюрприз." Ребята уже будут ожидать от вас чего-то необычайно интересного. Сделайте так, чтобы дети не ныли: "Опятьтоже самое, надоело!" Это зависит от вас.

Предварительное планирование смены.

Предварительное планирование смены - очень полезная работа. Вожатый, у которого есть план-сетка, более гарантирован от неудачи в сравнении с вожатым, рассчитывающим на экспромт и на авось. Если вы поехали в лагерь с планом, шанс, что у вас получится, очень высок.

Основа для эффективной работы в оздоровительном лагере - планирование работы вожатых. До выезда в оздоровительный лагерь вожатому необходимо разработать перспективный план. Это основа для его работы.

План - документ, в котором отражена система деятельности вожатого. Исходными данными для планирования могут служить следующие:

· календарь летних праздников;

· традиции оздоровительного центра;

· информация о детях;

· планируемые ожидания детей;

· задачи оздоровительного периода;

· принципы планирования;

· модель смены.

Для полноценного, творческого, запоминающегося и развивающего отдыха детей современный вожатый должен обязательно спланировать свою деятельность, ответив на вопросы «что? где? когда? кто? как? сколько стоит?». Это позволит составить эффективный план работы на смену, соответствующий следующим требованиям.

1. Четко обозначенная цель должна быть подкреплена действиями, направленными на ее достижение.

2. Мероприятия необходимо выстроить в определенной логической последовательности и согласовать между собой по времени проведения и содержанию.

3. Должны быть обозначены привлекаемые ресурсы (методические, творческие, материально-технические, кадровые).

4. Надо спланировать ряд дублирующих мероприятий на случай сбоя основных с учетом запасного времени на принятие оперативных решений при сбое.

5. Мероприятия не противоречат целям и задачам смены, а также соответствуют теме сезона.

6. Нет идущих подряд похожих мероприятий

7. В середине сезона должно быть центральное мероприятие, связанное с темой сезона.

8. Спортивные дни и дни с малой динамикой обязательно чередуются.

При планировании жизнедеятельности отряда нельзя забывать о режимных моментах и о том, что у каждого лагеря есть свой традиционный набор мероприятий, повторяющихся из года в год, которые необходимо включить в качестве базовых при составлении плана-сетки. Не стоит каждый день загромождать мероприятиями, их должно быть ровно столько, сколько можно выполнить.

Практика показывает, что на день целесообразно планировать не более 3 мероприятий: одно — с учетом хорошей погоды, второе — в случае плохой и одно запасное. Разумеется, общелагерные дела включаются в первую очередь.

Но не спешите. Наличие у вас плана — это еще не последний этап в планировании смены. Последним этапом будет планирование смены вместе с детьми. Согласитесь, решать за детей, что они будут делать, не узнав, а хотят ли они того, — это не совсем справедливо. У детей тоже есть определенные представления о жизни в лагере, они тоже строят планы.

Какую бы форму привлечений детей к планированию вы ни использовали, на заключительном этапе при «верстке» плана не забывайте:

· существует общелагерный план, и не нужно этим двум планам «конфликтовать» между собой;

· после оргпериода наступает эмоциональный спад, и в это время желательны более спокойные мероприятия;

· в «банный день» не нужно играть в футбол, а в «родительский» — уходить в поход;

· праздники, которые идут один за другим, могут утомить так же, как и скучные будни, и вообще, «лучший отдых — это смена деятельности»;

· может измениться погода, и тогда вместо «запланированного» придется проводить «резервное».



Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
            Заезд 24 КТД, игры на знакомство, экскурсия по лагерю, Вечер знакомств «Это МЫ»
ЛОС Орг. сбор отрядов. Весёлая кругосветка Тренинг Отрядные дела, МИЧ   Звездопад Дискотека Открытие центров увлечений (ЦУ) Тренинг Орг. сбор лагеря. Защита программ. Выборы органов самоуправления Огоньки знакомств «расскажи мне о себе» Маршрут «Имею Право!»     Открытие Банка интересных идей   Программа «Вести» Лекция Космический маршрут Маленький принц Земли- Путешествие по планетам. -Интеллекта -Цветов -Асоциальных явлений Планета Театра Экскурсия «Маршрут по Москве»     Реализация Банка интересных идей     Вести   Маршрут по России «Моя страна!» ЦУ Дискуссионный клуб Открытие олимпиады     Вести Фестиваль «Остров Романтики» Путешествие в Новый год!   Ёлка Желаний   Стартинейджер   Новогодняя сказка Новогодний Карнавал 2007!!!
Маршрут испытаний   ЦУ   Вести Танцы народов Мира Экономический маршрут Реализация интересных идей Экономическая игра Вести Аукцион Новогодняя Ёлка в Москве     Реализация интересных идей   Вести Маршрут Толерантности Толерантный футбол Стена толерантности   Вести «60-летию Победы - посвящается» Информационный Маршрут Выпуск Газет ЦУ Реализация интересных идей Вести Премия «Кинотавр» ЦУ Рейтинг Реализация интересных идей Вести Рождественские посиделки Город мастеров Показ высокой моды Подарок лагерю     Вести «Лидер-2007»
Форум Новогодних граждан Орг. сбор отрядов Орг. сбор лагеря Закрытие Банка интересных дел ЛЗС, Огоньки «Расскажи мне обо мне» Автограф на память   Разъезд              

Индивидуальный план работы

необходимо отразить все виды работ и мероприятия, проводимые в ходе прохождения практики.

Форма индивидуального плана работы

Число/время проведения Задание Место проведения Выполнение
       

 

Содержание работы




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав