Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Дисциплина «Деньги, кредит, банки» является одной из дисциплин профессионального цикла, обеспечивающих подготовку выпускника по направлению 080100 –

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» является одной из дисциплин профессионального цикла, обеспечивающих подготовку выпускника по направлению 080100 – Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» логически связана с такими дисциплинами, как: «Финансы», «Статистика», «Макроэкономика» и др.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» включает в себя перечень тем, которые охватывают такие вопросы, как: сущность, виды и функции денег; особенности денежных систем; вопросы денежного обращения в РФ; кредитные отношения и устройство банковской системы.

Формой промежуточного контроля по дисциплине является экзамен.

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

В процессе изучения дисциплины студенты осваивают некоторые вопросы дисциплины самостоятельно под контролем преподавателя и отчитываются о результатах исследования в виде рефератов, докладов и отчетов. Студенты должны уделять достаточное количество часов для самостоятельной работы, что позволяет студентам на базе полученных теоретических и практических знаний при аудиторном изучении дисциплины, осознанно работать с финансово-экономическими источниками и экономической информацией. Все это является основой для прочных и осознанных знаний и формирования творческой личности и профессиональной мобильности.

Особое внимание следует обратить на Приложение 1 Методических указаний - «Содержание дисциплины (Извлечение из рабочей программы дисциплины)», где показаны принцип и логика построения дисциплины «Деньги, кредит, банки». Это позволит получить целостное представление о материале, изучаемом дисциплиной «Деньги, кредит, банки».

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» базируется на большом количестве законодательных и нормативных документов, большая часть из которых изучается студентом самостоятельно.

В библиотеке СПбГЭУ содержится полный и подробный электронный каталог, который позволяет студенту быстро найти требуемый источник по разным критериям: ключевое слово, фамилия автора, название дисциплины и т.д., что является большой помощью студенту при самостоятельной работе по исследуемому вопросу.

Можно предложить следующую схему изучения этих документов:

- определяется законодательный или нормативный документ для самостоятельного изучения (преподавателем или студентом из списка). Необходимо охватить все изменения и дополнения к документу выпущенные к моменту изучения;

- студент обязан сначала полностью прочитать данный документ и все изменения и дополнения к нему, чтобы иметь полную картину всего документа;

- далее студентом выписываются вопросы, которые необходимо разобрать и осмыслить при изучении выбранного документа. Они могут быть определены преподавателем на лекции или на практических занятиях, либо самостоятельно студентом исходя из цели изучения документа;

- осуществляется поиск информации по каждому выделенному вопросу в документе, которая кратко фиксируется в конспекте. Если документ представлен в электронном виде, то возможен выбор и компоновка информации, освещающей данный вопрос в отдельный файл и в дальнейшем распечатка его как результат проделанной студентом работы;

- студент должен прочитать и понять информацию, заложенную в ответе по исследуемому вопросу.

Можно предложить следующую схему работы с литературой по дисциплине. Сначала выписать вопросы, которые необходимо разобрать и осмыслить при изучении текущей темы. Они могут быть определены преподавателем на лекции или на практических занятиях, либо самостоятельно самим студентом. Затем следует осуществлять поиск информации по каждому выделенному вопросу, и кратко фиксировать ответы в соответствующей тетради. Студент должен прочитать и понять информацию, изложенную в ответе по исследуемому вопросу.

Для закрепления знаний по данной дисциплине, в соответствии с учебным планом, студенты должны выполнить контрольную работу.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав