Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценочный лист защиты отчета о прохождении практики

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Учебные цели практики
  6. I. Цели и задачи практики
  7. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  9. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики

Защита отчета по практике оценивается по следующей шкале критериев:

Критерий Макс. балл
  Реализация компетентного подхода  
  Умениеоценить тенденции изменения данных отечественной и зарубежной статистики и динамики показателей финансовой и кредитной сферы на макро- и микро- уровне.      
  Способность применять инструментальные средства в анализе экономической деятельности субъектов хозяйствования и государства в соответствии с поставленными целями в сфере кредита и финансов.  
  Умение обосновывать результаты оценки экономических показателей деятельности объекта исследования, при защите практики.    
  Оценка защиты отчета по формальным признакам  
  Содержательность выступления (наличие вводной части, результатов экономического анализа, выводов по проблемам и путям их решения)  
  Качество презентации (аккуратность, содержательность, логичность)  
  Ответы студента на дополнительные вопросы (логичность и последовательность ответов, четкость и ясность формулировок; использование в ответах финансовой терминологии, подкрепление ответов положениями нормативно-правовых актов, выводами и расчетами, отраженными в отчете)  
  Итого 40

 

Итоговая оценка за учебную практику осуществляется руководителем практики на основании анализа дневника, отчета студента, характеристики и оценки руководителя от базы практики и защиты отчета по практике.

Таким, образом, оценка отлично (90-100 баллов) выставляется студенту при полном выполнении требований по учебной практике, положительным отзыве о работе студента в организации, готовности представленных материалов в срок для включения в отчет, наличии результатов, обладающих прикладным характером. Студент получает отличную оценку если не имеет замечаний, от руководителя организации-базы практики; представил оформленный соответствующим образом дневник, отчет по прохождению практики и положительную характеристику с базы практики; продемонстрировал всесторонние хорошие знания по основному и индивидуальному разделам практики. Качественно выполнил в процессе производственной практики все задания, предусмотренные программой практики.

Оценка хорошо (75-89 баллов) ставится при наличии отдельных недоработок, неполноте представленных материалов. Студент не имеет серьезных замечаний, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики; представил оформленный соответствующим образом дневник, отчет по прохождению практики; продемонстрировал уверенные знания материала, предусмотренного программой практики при защите отчета по практике. В заполнении дневника и при ответе допущены незначительные ошибки.

Удовлетворительно (50-74 баллов) ставится при некомплектном и некачественном представлении отчета по практике или неудовлетворительной оценкой работы студента от руководителя практики от организации. Студент, не имеет серьезных замечаний, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики; представил оформленный дневник, отчет о прохождении практики и характеристику с базы практики; в оформлении дневника и отчета допущены ошибки. Студент продемонстрировал знание основных положений программы практики, однако ответы на защите отчета по практике неполные, без теоретического обоснования.

Неудовлетворительно (менее 50 баллов) ставиться студенту если он допустил грубые нарушения программы и графика практики, не продемонстрировал систематизированных знаний по программе практики, не представил весь перечень отчетной документации по практике.

Итоговыми документами, подтверждающим выполнение программы практики являются:

1. Дневник прохождения практики. В дневнике обязательно заполняются информация о прибытии и убытии с базы практики, календарный план прохождения практики, периодические рабочие записи. Кроме этого, в дневнике проставляется отзыв руководителя практики от предприятия. В данном отзыве дается оценка отношению студента к работе (с подписью ответственного лица), затем необходимо поставить дату завершения практики печать предприятия. По результатам прохождения практики студент составляет отчет, который должен быть представлен на кафедру в течение 5 дней после окончания практики.

2. Отчет по результатам прохождения практики.

После сдачи отчета руководитель практики проверяет и дает отзыв о допуске (не допуске) его к защите. Защита отчета проводится в сроки, установленные на кафедре «Финансы и кредит». Дифференцированная оценка за учебную практику выставляется руководителем практики от выпускающей кафедры, заносится в зачетную книжку и в приложение к диплому.

Учебная практика оценивается на основании содержания выполненных заданий и защиты отчета.

Рекомендуется следующая структура отчета:

1. Титульный лист. Титульный лист отчета по практике оформляется на компьютере (см.Приложение 1). На титульном листе студент и руководитель практики заверяют своей подписью содержание отчета по практике.

2. Содержание. Содержание отчета должно включать введение, основную часть, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения с указанием страниц размещения каждого раздела отчета. Содержание следует предварительно утвердить у руководителя практики. Образец оформления содержания отчета по учебной практике приведен в Приложении 2.

3. Введение. Во введении отражаются цели и задачи практики, сроки и место прохождения, характер выполняемой работы.

4. Основная часть. Основная часть отчета содержит анализ и результаты выполнения индивидуальных заданий в рамках программы практики. Содержание основной части отчета должно быть разделено на главы (не менее 2 глав) и разделы. Основная часть должны всесторонне отражать освоение знаний по специальности. Для наглядности аналитическую информацию представляют в виде таблиц и рисунков (см. Приложение 3).

5. Выводы и предложения должны отражать главные аспекты основных этапов исследования рекомендации о путях совершенствования профессиональной деятельности работников финансовых и н6алоговых органов, экономических служб организаций, содержать суть важнейших практических предложений.

6. Список использованной литературы (см.Приложение 4).

7. Приложения. В приложения выносятся образцы документов, инструкции, формулы, а также аналитические таблицы и рисунки.

Объем отчета должен быть 15-20 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Общепринятым является следующее расположение текста на странице: размер левого поля — 30 мм, правого —20 мм, верхнего и нижнего —25 мм. На одной странице – 29 строк, в строке 60 символов. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореолов и затенения, шрифт Times New Roman — 14, интервал — 1,5. Курсив и подчеркивание в отчете не допускаются. Названия разделов и параграфов выделяются полужирным шрифтом.

Нумерация страниц текста проставляется в правом верхнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо с первой страницы введения, на которой ставится номер «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) обозначаются словом «Рис.». Рисунки нумеруются арабскими цифрами, начиная с первого. Название дается под рисунком в центре с номером рисунка и выделяется жирным шрифтом. Рисунки могут быть выполнены в цветном виде. Во всех рисунках должны быть проставлены единицы измерения.

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.). Если таблица целиком заимствована из одного источника или составлена по нескольким источникам, то под таблицей следует ссылка на источник. В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 10-12.

При переносе таблицы на следующую страницу отчета над ней размещают слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. При этом, пронумеровав графы в начале таблицы, повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы при ее переносе не повторяют. Если размер таблицы превышает одну страницу, то она выносится в приложения.

Пояснение символов, коэффициентов рекомендуется приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента приводится с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы должны нумероваться арабскими цифрами. Номер формулы заключают в круглые скобки и помещают на правом поле на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Например:

X = 2Y + Z (1)

В отчете должны быть ссылки на первоисточники. Ссылки приводятся в квадратных скобках после упоминания о них или в конце цитаты. После указания конкретных цифровых данных или цитат в ссылке указываются страницы, на которых помещается использованный материал, и номер источника в списке литературы. Например, [8. C.77-78], т.е. источник номер 8 в списке использованной литературы, страницы 77-78. По мнению Л.С.Васильевой и М.В.Петровской, «Использование факторного анализа позволяет не только выявить влияние изменения качественных показателей на эффективность деятельности организации, но и оценить эффективность планируемых мероприятий по повышению рентабельности» [10. C.15]. Это значит, что был использован источник номер 10 в списке использованной литературы, страница 15.

Список использованной литературы содержит названия всех использованных автором источников, на которые есть ссылки в тексте. Количество источников в списке должно быть не менее десяти.

В списке использованной литературы источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативно-правовые материалы;

II. Специальная литература (монографии, книги, научные разработки по теме, учебные издания, статьи из периодических изданий, справочные материалы).

Нормативно-правовые материалы располагаются в списке в следующем порядке: Конституция, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы РТ, постановления Кабинета министров РТ, инструкции, распоряжения министерств и ведомств.

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии автора, а, если автор не указан, - по названию статьи.

В конце отчета приводятся приложения в виде заполненных форм первичных документов, расчетов, таблиц и т.п. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер без написания значка «№». Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в отчете.

Прилагаемые и используемые в отчете документы (налоговая декларация, формы отчетов и расчетов) должны быть заполнены и оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким документам. Вместо подписей на документах указываются фамилия, имя, отчество должностных лиц. Такие документы приводятся в приложении.

Формы аттестации результатов практики устанавливается учебным планом вуза с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Аттестацию практики по представленным отчетам, отзыву организации, предприятия или учреждения и другим фактическим материалам и документам осуществляют квалифицированные преподаватели.

По итогам аттестации прохождения практики преподаватель-экзаменатор оформляет рецензию-рейтинг отчета практики студента (Приложение 6).

Результаты аттестации практики фиксируются в экзаменационных ведомостях.

Заинтересованное отношение студента к практике, активное овладение профессиональными навыками помогут студенту-выпускнику при трудоустройстве на работу.

12. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится в помещениях, предоставляемых на месте базы практики, в т.ч. в помещениях бухгалтерии, финансовых отделов предприятий, различных отделах налоговых органов и других баз практики. Данные помещения должны соответствовать действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно- производственных работ.

На студентов, принятых в организации на должности и проходящих практику, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками. На студентов, не зачисленных на рабочие места, распространяются правила труда и режим рабочего дня, действующие в организации.

 

 


Приложение 1

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав