Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Читайте также:
  1. Link. В Unix к одним и тем же файлам можно обращаться под разными именами.
  2. VII. Проверка готовности формирований
  3. VII. Проверка долговечности подшипников
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  5. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  6. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  7. Аудит расчетов по оплате труда.
  8. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  9. Аудит расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами
  10. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям

К прочей дебиторской задолженности организации относится задолженность, возникающая при расчетах с работниками по депонированным суммам; за товары, проданные в кредит; за жилищно-коммунальные услуги; за выполненные работы и оказанные услуги своим работникам, а также населению и др.

При проверке данных видов расчетов следует установить:

- причины и давность возникновения дебиторской задолженности;

- правильность ее документального оформления;

- правильность и своевременность начисления квартирной платы;

- соблюдение установленных норм, тарифов и расценок при оплате коммунальных услуг (освещение, отопление, водоснабжение);

-обоснованность стоимости выполненных работ и оказанных услуг;

-своевременность и полноту погашения задолженности;

-соблюдение сроков исковой давности и меры, принимаемые организацией для ее взыскания.

При проверке расчетов с депонентами необходимо также установить причины и реальность задолженности, законность ее списания. В связи с переходом выплаты заработной платы организациями в основном через учреждения Сбербанка, ситуации с депонированием оплаты труда незначительны или вообще могут отсутствовать. Наличными денежными средствами могут выплачиваться единовременные поощрительные выплаты пенсионерам, оплата труда по договорам гражданско-правового характера, и в таких ситуациях может возникнуть необходимость депонирования этих выплат.

При проверке необходимо сверить депонированные суммы с платежными ведомостями за соответствующий период, сличить подписи депонентов в различных документах (расходных кассовых ордерах, платежных ведомостях, заявлениях, договорах подряда и т.д.), в случае необходимости пригласить отдельных де­понентов для подтверждения получения ими соответствующих сумм.

В заключение проверки дебиторской задолженности рассматривают обоснованность и законность ее списания на убытки организации. Нереальные ко взысканию долги погашаются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Также проверяется правильность составления корреспонденции счетов по каждому виду расчетов, организация аналитического учета по ним, обоснованность начисления (или возмещения) НДС по этим операциям.

К прочей кредиторской задолженности организации отно­сится задолженность по расчетам с организациями и лицами по исполнительным документам, по имущественному и личному страхованию и по прочим операциям. При проверке данной кредиторской задолженности необходимо установить:

— документальную обоснованность расчетов с организациями и лицами по исполнительным документам (наличие постановлений судов, протоколов об административных правонарушениях, исполнительных листов на удержание алиментов и т.д.);

— обоснованность определения состава облагаемого фонда оплаты труда по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— правильность применения установленных тарифов по вы­шеуказанным отчислениям;

- соблюдение порядка и условий страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- обоснованность отражения в учете начисленных страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- полноту и своевременность перечисления кредиторской задолженности по вышеуказанным расчетам.

По всем видам кредиторской задолженности следует установить ее обоснованность и законность отнесения на финансовые результаты. При этом необходимо помнить о том, что на финансовые результаты относятся все виды кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

В составе расчетных операций проверке должны быть подвергнуты и операции по внутренним расчетам, и прежде всего по внутрихозяйственным, к которым относятся расчеты с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, включаемые в общий баланс объединения, в частности, расчеты по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по реализации товаров, продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности и т. п.

Эти расчеты целесообразно проверять по отдельным субсчетам счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». При проверке устанавливают законность, достоверность и правильность отражения в учете внутренних расчетных взаимоотношений.

Проверяя записи по субсчетам счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», ревизор обращает внимание на соответствие сумм, проведенных на этих субсчетах, оправдательным документам и полученным подтверждениям (авизо) и т.п.

Рассматривая внутрихозяйственные расчеты, выясняют соответствие остатков задолженности и их тождественность по регистрам синтетического и аналитического учета и отчетности.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав