Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль экологического образования и просвещения в обеспечении устойчивого развития человечества. Экологическое образование и воспитание населения в Республике Казахстан

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. начальное общее и основное общее образование
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Нельзя достигнуть решения экологических проблем, обеспечить устойчивое развитие общества без принятия мер по экологическому образованию, просвещению и воспитанию людей.

Экологическое образование – это комплекс знаний о глобальных условиях существования человека. Поэтому справедливо говорить о том, что экологическое образование - для каждого человека, оно является активным процессом, затрагивает проблемы взаимодействия человека и природы, стремится улучшить качество существования всех живых существ.

В формировании экологического образования первостепенное значение имеет усвоение принципов охраны природы и рационального природопользования. Важное направление в экологическом образовании также имеет экологизация кругозора. Экологизация кругозора предполагает овладение знаниями, смежными с экологическими, и отражает взаимосвязь экологических отношений с экономикой, научно-техническим прогрессом, политикой, правом и т.д. Немаловажное значение в экологическом образовании имеет также правильное определение причин экологических бедствий. К ним относится и экологическая неграмотность и малограмотность многих людей, низкая эффективность и некомпетентность пропаганды, как устной, так печатной.

Учитывая эти особенности, экологическое образование в нашей стране разворачивается на двух уровнях. Первый уровень – общее экологическое образование: в каждом учебном заведении появились курсы экологии.

Второй уровень – это подготовка профессионалов. Сейчас во многих вузах Казахстана осуществляется подготовка студентов по специальностям «Экология», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

Как сложилась ныне структура экологического образования в Казахстане? Остановимся на школьном экологическом воспитании и образовании. Теперь уже стал фактом непрерывный процесс углубления и совершенствования экологического образования в средних образовательных учреждениях. Во многих из них действует базисный учебный план с набором специальных экологических предметов, осуществляется экологизация содержания действующих дисциплин. Следует отметить тот факт, что в Казахстане действует сеть гимназий, лицеев, колледжей, школ экологического профиля, в которых ведутся специальные курсы по экологии, факультативы «Окружающий мир», «Здоровье и окружающая среда». Экологическое образование в учебных заведениях начального и среднего образования осуществляется по следующим направлениям:

- введение в специальности и профессии экологического профиля;

- создание специализированных образовательных учреждений, готовящих специалистов по промышленной и аграрной экологии;

- разработка, внедрение и совершенствование экологической компоненты профессионального образования, учитывающей специфику конкретной специальности и профессии.

В колледжах экологического профиля налажено обучение по специальностям «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Эксплуатация оборудования и систем водоснабжения и водоотведения».

В педагогических вузах ведется подготовка учителей экологии, в университетах готовят бакалавров и магистров по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

Основы знаний должны складываться системой непрерывного экологического воспитания и образования. Начинаться она должна в семье, а затем продолжаться в школе, где наряду с получением теоретических знаний большую нагрузку должна нести общественная деятельность школьников, работа в школьных лесничествах, в клубах друзей природы и т.п.

Таким образом, направления экологического образования, если их кратко сформулировать, видятся в:

- усилении эколого-мировоззренческой нагруженности образования и, прежде всего, в более широком освещении духовно-нравственных и эстетических проблем экологии;

- выделении в различных науках экологического аспекта;

- включении в экологическое образование результатов тех научных исследований в области окружающей среды, которые связаны с регионально-отраслевой особенностью.

Значительную роль в экологическом образовании могут и должны играть средства массой информации – радио, телевидение, печать. При осуществлении этой образовательной функции редакции и органы управления этими средствами информации должны установить сотрудничество с соответствующими специальными, научными и образовательными учреждениями, которые занимаются проблемами охраны и улучшения окружающей природной среды.

Экологическое образование для устойчивого развития призвано:

- содействовать распространению знаний об окружающей среде и ее состоянии;

- предоставлять критерии, стандарты, рекомендации по принятию решений в сфере охраны окружающей среды и комплексного решения социальных, экономических экологических проблем;

- демонстрировать возможности развития экономики при сохранении окружающей природной среды;

- повышать значимость экологических традиций и экологически целесообразных приемов хозяйствования разных народов для воспитания бережного отношения к природно-культурному наследию;

- способствовать личностному росту, саморазвитию, самореализации, самоактуализации учащихся;

- предоставлять возможности для становления:

- бережного отношения к людям, природе, культурным ценностям;

- активной гражданской позиции;

- ценностной ориентации и эколого-гуманистической картины мира, основанных на этике ответственности за состояние окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, ныне живущие и будущие поколения людей.

В более специфическом аспекте цель образования для устойчивого развития – содействие приобретению знаний, навыков, опыта, развитию творческих способностей, самореализации, становлению личности учащихся в процессе комплексного решения и предупреждения социальных, экономических, экологических проблем для повышения качества жизни ныне живущих и будущих поколений на основе устойчивого развития.

Основным механизмом решения проблем и реализации устойчивого развития служит взаимодействие всех секторов общества: государственных органов, предпринимательских структур, общественных организаций.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав