Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 28.Общественные движения во второй половине XIX в.: российский либерализм, народничество и марксизм.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. d) Свобода передвижения.
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  6. III. Список практических вопросов к экзамену
  7. III.Второй этап
  8. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  9. V. РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ
  10. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.

 

На рубеже 1860-1870-х годов в основном сложилась идеология народничества, ставшая идейным знаменем радикальной молодежи.

Народничество — учение о переходе России к социализму при опоре на крестьянскую общину и об активной роли революционной интеллигенции в этом процессе, а также общественное движение, опиравшееся на данную теорию. В составе народничества выделяются революционное и либеральное направления. Революционное народничество в свою очередь включало в себя бунтарское, пропагандистское и заговорщическое течения.

Приверженцы этой системы взглядов считали, что интеллигенция в долгу перед народом и должна посвятить себя избавлению его от гнета и эксплуатации. Народ признавался носителем нового, справедливого общественного строя. Будучи сторонниками Герцена и Чернышевского, народники считали, что Россия перейдет к социализму, минуя капиталистическую стадию, считая его упадком, регрессом. Опорой послужит крестьянская община, в которой народники усматривали социалистические черты. Считая главным, избавление народа от социального гнета, большинство народников отрицало или преуменьшало значение борьбы за политические свободы (парламент, конституцию). Они допускали возможность перехода к социализму через революцию и крестьянскую общину.

Под влиянием общественного кризиса выступили и либералы. Они считали, что надо продолжить реформы 1860 — 1870-х годов, созвать общероссийское представительство. Эти мысли высказывались во «всеподданнейших адресах» земств и городских дум, в статьях либеральных органов печати (журнал «Вестник Европы», газета «Голос» и др.). После прихода к власти М. Т. Лорис-Меликова наметился контакт между правительством и умеренными кругами. общества, однако гибель Александра II сорвала начавшееся сближение. Убийство царя не привело, как рассчитывали народовольцы, к разрушению политической системы самодержавия. Напротив, к середине 1880-х годов царская полиция фактически ликвидирует внутренне ослабленную <<Народную волю». Безуспешной попыткой возродить народовольческие методы стало покушение на Александра Ш, организованное 1 марта 1887 г. группой петербургских студентов с участием А. И. Ульянова (брата В. И. Ленина).

Марксистские кружки возникают в России: петербургские группы Благоева (1884-1885) и Бруснева (1889-1892), казанский кружок Федосеева (1888-1889), в деятельности которой принимал участие Ленин. В 1895г. в Петербурге создается «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» под руководством Ленина, сыгравшего большую роль в организации агитационно-пропагандистской работы среди рабочих. Результатом развития российского социал-демократического движения стало создание в 1898 г. пролетарской партии - РСДРП.

Вторая половина 19 в. характеризуется активным участием общества в политической борьбе, которое выражалось как в мирных, так и в революционных, насильственных формах. Ведущим течением в леворадикальном лагере становится народничество, видевшее в крестьянстве носителя зачатков социализма. В 1880-е годы на смену народничеству, переживавшему период кризиса, идет новое революционное учение — марксизм.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав