Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 33.Революция 1905 - 1907 гг. в России: причины, характер, движущие силы, особенности, итоги.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Русской революции предшествовала череда событий и обстоятельств, которые принято называть предпосылками революции.

1. Ухудшалась ситуация в аграрном секторе. Крестьяне были недовольны выкупными платежами, высокой арендной платой за «отрезки», страдали от малоземелья, перенаселенности деревни и других проблем. В 1902 г. произошло крупное восстание крестьян в Полтавской и Харьковской областях.

2. В 1900-1903 Россию впервые болезненно затронул мировой экономический кризис. На многих промышленных предприятиях произошли значительные сокращения работающих, ужесточился распорядок работы. Начался подъем стачечного движения, который летом 1903 г. приобрел характер политической стачки рабочих юга России.

3. В 1900-1903 прошла волна студенческих волнений против внутреннего режима высшей школы и ущемления правового статуса студенчества.

4. В.январе 1904 г. началась Русско-японская война. Николай 2 считал, что на Дальнем Востоке у России больше шансов для экспансии, чем на западе. Многие из высшего руководства страны считали «маленькую победоносную войну» хорошим средством борьбы против растущей революции. Потенциал японцев оценивался низко. Но надежды на легкую победу над японцами не оправдались. Россия терпела одно поражение за другим. По Портсмутскому договору (август 1905 г.) Россия отдавала Японии южный Сахалин и Ляодунский полуостров с Порт-Артуром, окончательно признавала права Японии на Курильские острова и на преобладание в Корее.

Революция началась 9 января 1905 г., когда была расстреляна мирная многотысячная демонстрация в Петербурге. Демонстранты в своей Петиции требовали достаточно радикальных изменений в жизни страны. Главным политическим требованием было формирование представительного учреждения на основе всеобщего избирательного права. После Кровавого воскресенья события развивались по восходящей линии.

В октябре 1905 г. общественное движение приобрело размах всеобщей политической стачки. В различных акциях участвовало свыше 2 млн. человек, в том числе 800 тыс. железнодорожников, которые остановили движение поездов по всей стране. Царь и правительство теряли управление страной. Войска были ненадежны.

17 октября 1905 г. Манифестом императора Николая П были провозглашены свобода слова, печати, собраний, митингов. Была разрешена деятельность политических партий и движений, объявлена амнистия политическим заключенным и эмигрантам. Манифестом было обещано наделить Государственную думу, которую планировалось избрать, не законосовещательными, а законодательными функциями. 3 ноября другим царским Манифестом было объявлено о сокращении наполовину выкупных платежей за землю и о полной их отмене с 1 января 1907 г. Это была крупная победа революции.

В конце апреля 1906 г. была избрана Государственная дума, которая была распущена уже в июле 1906 г. 3 июня 1907 г. была распущена 2-я Государственная дума. По закону царь мог распускать думы, но 3 июня царь изменил и закон о выборах в Думу. Поскольку этот закон относился к числу так называемых Основных законов Российской империи и мог быть изменен только Государственной думой (по инициативе царя), то царь превысил свои полномочия и нарушил свое собственное законодательство. Поэтому события 3 июня 1907 г. принято называть «государственным переворотом». Этот день считается последним днем первой русской революции.

Итоги:

1. В апреле 1906 г. царь утвердил новую редакцию Основных законов Российской империи. В стране появилось представительное учреждение парламентского типа — Государственная дум, а с законодательными функциями и правом утверждения бюджета. Россия начала превращение в конституционную монархию.

2. В стране впервые были провозглашены политические права и свободы, была разрешена деятельность политических партий, профессиональных союзов. Были сделаны первые шаги в направлении демократизации политической жизни, создания гражданского общества.

3. Были сделаны крупные уступки крестьянству. Прекратилась выплата выкупных платежей. Была снижена арендная плата. Началась Столыпинская аграрная реформа, которая предусматривала возможность превращения крестьян в частных собственников земли.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав