Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 39.Гражданская война в России (1918 - 1920 гг.): причины, этапы, итоги. Политика «военного коммунизма».

Читайте также:
  1. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. III. Список практических вопросов к экзамену
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Это острое столкновение между гражданами одной страны, когда сын может пойти против отца, а брат против брата. В основе гражданской войны всегда лежит конфликт противоположных интересов.

Причинами Гражданской войны в России были следующие.

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных преобразований. От революции материально выиграли большинство крестьян, рабочих, другие беднейшие слои. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции.

2. Вмешательство иностранных государств во внутреннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движения. Западные державы опасались распространения коммунистических идей в своих странах и мировой социалистической революции.

3. Жесткие действия Советской власти, стремление провести революционные преобразования в кратчайшие сроки приводили к ошибкам, значительным потерям, вызывали сомнение в способности большевиков к целесообразному государственному управлению.

В Гражданской войне можно выделить четыре этапа.

1. События от Октябрьской революции до весны 1918 г. составили содержание первого этапа, пролога гражданской войны. По мере осуществления революционных преобразований происходила перегруппировка социально-политических сил, противоборствующие лагеря оформлялись в организационном и военно-техническом отношении. Военные столкновения носили эпизодический характер.

2. В феврале 1918 г. германские и австро-венгерские войска оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России. Под предлогом противодействия немцам англо-франко-американские войска в марте 1918 г.. высадились в Мурманске, а японские войска в апреле заняли Владивосток. В мае 1918 г. начался мятеж Чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших военнопленных, которых через Сибирь и Владивосток предполагалось отправить в Европу. В гражданскую войну вступило крестьянство. Одновременно произошел ряд крупных антисоветских выступлений.

Красные и белые формировали боевые части, органы управления, готовили кадры. Началась борьба не на жизнь, а на смерть. Обычным делом с обеих сторон стали террористические акты, массовые аресты и расстрелы заложников, заключение в концентрационные лагеря, заговоры, провокации, интенсивная агитация и пропаганда.

В связи с Брестским миром и злоупотреблениями продовольственных отпрядов, которые изымали хлеб у сельского населения, положение большевиков покачнулось. Ликвидация Брестского мира, провозглашение прочного союза со средним крестьянством осенью 1918 г. поправили положение. Во второй половине 1918 г. Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, заняв Поволжье и часть Урала.

3. В начале 1919 г. большевистское руководство приступило к осуществлению политики расказачивания, которая предусматривала физическое уничтожение «врагов Советской власти» среди казаков и существенное ухудшение положения остальных казаков. Правда, вскоре большевики пересмотрели свою жесткую линию и старались привлечь на свою сторону большую часть рядового казачества. В течение 1918 - начале 1919 г. сложилась экономическая политика большевиков применительно к условиям гражданской войны. Большевистская политика «военного коммунизма» предусматривала: запрет свободы торговли; изъятие у крестьян большей части продуктов через систему продовольственной разверстки на нужды армии и городов; карточную систему распределения; строжайшую централизацию ресурсов; всеобщую трудовую повинность и др. «Коммунизмом» эту систему называли потому, что была провозглашена бесплатность коммунальных услуг, проезда на транспорте, были фактически уничтожены деньги, распределение осуществлялось на уравнительных началах и бесплатно.

Большой размах на этом этапе гражданской войны приобрели активные военные действия. К началу 1920 г. советские войска взяли под контроль Север. Большевики называли 1919-й годом решающих побед.

4. В начале 1920 г. казалось, что война скоро окончится. В Советской России была даже отменена смертная казнь. Из военнослужащих создавалась трудовые армии для восстановления народного хозяйства.

Но весной 1920 г. против Советской России выступила Польша, которая восстановилась в 1918 г. как самостоятельное государство. На западном направлении красные войска успешно наступали и подо-шли к Варшаве, но из-за ошибок командования потерпели поражение. По Рижскому миру Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию. В ноябре 1920 г. войска М. В. Фрунзе овладели Крымом. В декабре 1920 г. Гражданская война была объявлена оконченной.

В ходе Гражданской войны страна понесла значительные людские потери. В рядах белых и красных погибло от 800 тыс. до 1 млн. чел, в том числе более половины умерли от ран и эпидемий. От 2 до 3,5 млн. человек, по разным оценкам, эмигрировали из России. Общая оценка сокращения численности населения затруднена тем, что кроме непосредственных людских потерь в 8-12 млн., человек Россия утратила Прибалтику, Польшу, Финляндию и другие территории. Революция и гражданская война потрясли страну, стали для нее тяжелейшим испытанием.

Вопрос 40. Новая экономическая политика (1921 - 1928 гг.)

Кронштадтский мятеж явно продемонстрировал всю опасность продолжения политики «военного коммунизма» и показал, что нужно принимать действенные меры но выходу из кризиса. Советской власти необходимо было решать задачи по переходу страны к мирной жизни. В большевистской партии появилось множество фракционных групп, каждая из которых предлагала свои пути и. методы по выходу из кризиса.

Переход к новой экономической политике ознаменовал 10 съезд РКП(б), который открылся в марте 1921 г. в Москве. Одной из главных целей нэпа была нормализация отношений города и деревни. По докладу В. И. Ленина, продразверстка была заменена продналогом, размер которого был ниже на 30-50%. Остатки продуктов разрешалось реализовывать на рынках. Частным лицам государство сдавало в аренду мелкие предприятия. Вместо трудовых мобилизаций вводился свободный наем рабочей силы. Происходила перестройка управления народным хозяйством, была ослаблена его централизация. Объединения государственных предприятий (тресты) перешли на хозрасчет, самостоятельно решали вопросы по заготовке сырья и реализации торговой продукции. Вместо уравнительной оплаты труда вводилась заработная плата, которая зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. К 1922 г. практически была отменена карточная система.

Вводился в жизнь план ГОЭЛРО, принятый IX съездом партии в 1920 г., который был рассчитан на 10-15 лет. Главной идеей плана было обновить всю структуру производительных сил России, для чего было задумано создать широкую сеть крупных и мелких электростанций, связанных между собой в единую энергетическую сеть. План ГОЭЛРО закладывал фундамент под будущую индустриализацию.

В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, которому с 1922 г. было предоставлено право выпуска банковских билетов - червонцев с твердым покрытием. До весны 1924 г. (когда в обращение были выпущены 1, 3 и 5 рублей) продолжали ходить пОстоянно обесценивающиеся советские денежные знаки. Денежная реформа имела огромное экономическое и политическое значение. С одной стороны, народное хозяйство страны получало твердую денежную единицу-червонец, частично конвертируемую и достаточно стабильную, с другой стороны - большевики доказали свою способность проводить экономическую политику, которая способствовала накоплению капиталов и сохранению сбережений населения.

К середине 20-xrr. предприятия легкой и пищевой промышленности в основном восстановили довоенные объемы производства. Был виден сдвиг в торговле - создана сеть магазинов, занимающихся розничной торговлей, где главной фигурой был частник. В оптовой торговле преобладали государственные и кооперативные предприятия. Государство также предоставило возможность развития различных форм кооперации (потребительская, снабженческая, кредитная, промысловая, сельскохозяйственная, жилищная и др.).

С 1924 г. стало налаживаться положение в тяжелой промышленности, началась расконсервация крупных заводов. Для стимулирования производства и мелкой торговли были снижены налоговые ставки.

Но все эти меры не давали существенного эффекта, и уже с 1926 г. стали нарастать трудности и противоречия, которые привели к кризису нэпа.

Необходимо отметить, что время, когда проводилась новая экономическая политика, было отмечено не только большими переменами в экономической, но и в социальной, культурной и политической сферах.

Так, были приняты новые кодексы (Гражданский, Уголовный, Трудовой и др.). В идеологии и культуре еще существовали элементы плюрализма, цензура была ослаблена, существовали различные научные школы и направления, богатой и разнообразной была художественная жизнь. Но уже в 1922 г. из страны была выслана первая группа писателей, ученых. Нарастала антирелигиозная пропаганда.

В заключение можно сказать, что нэп принес ощутимые результаты - восстановление разрушенного хозяйства, налаживание производства и торговли. Но противоречия, непоследовательность в проведении новой политики привели к ее преждевременному свертыванию.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав