Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование достижений гуманитарных, естественных и технических наук в тактических операциях

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  7. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  8. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  9. А. использование механизмов организованного принуждения
  10. Анализ дефектов и технических требований

В зависимости от того, данные какой науки положены в основу тактиче-ского приема, выделяют логические, психологические, приемы науки управле-ния и др. Более практически значимой представляется группировка тактических приемов в зависимости от типа решаемых ими тактических задач: познава-тельных, управленческих, организационно-технических. При этом к одной группе могут быть отнесены приемы, разработанные на основе различных наук.

Для решения познавательных задач, связанных с установлением обстоя-тельств расследуемого события, в наибольшей степени используется научный аппарат логики, теории познания, теории отражения, теории информации и теории систем.

При решении управленческих задач наибольшее значение приобретают знания из области теории управления, общей и судебной психологии, теории игр и рефлексивного управления. При этом к числу типовых относятся следую-щие задачи:

1) установление психологического контакта следователя с другими участ-никами расследования. Особую актуальность приобретает эта задача в конф-ликтных ситуациях, когда целевые установки следователя и других участвую-щих в расследовании лиц не совпадают или являются противоположными, например, при отказе обвиняемого от дачи показаний;

2) оказание помощи свидетелю или иному лицу в решении познава-тельных задач, например: припоминании забытых фактов путем активизации ассоциативных связей; в обеспечении избирательности и целенаправленности восприятия лица путем организации группы предъявляемых предметов или лиц;

3) формирование необходимых для решения следственных задач психо-логической установки и межличностных отношений, например: активное наб-людение за обыскиваемым и управление его поведением; привлечение к след-ственному эксперименту лиц, обладающих определенными психофизиологи-ческими свойствами; убеждение обвиняемого в том, что расследование по его делу ведется строго объективно, и т.п. [4, c. 187]

Выбор тактических приемов осуществляется на основе знания объектив-ных закономерностей психических процессов, учета индивидуальных особенностей лица, его роли в уголовном деле, целевой установки и мотивов его поведения.

Важная роль при решении управленческих задач принадлежит механиз-мам рефлексивного управления, т.е. способности следователя думать и прини-мать решения за своего «противника», учитывая эти возможные решения при определении линии своего собственного поведения и принятии тактических решений. Так, для предупреждения ложных показаний или ослабления воле-вого контроля за даваемыми показаниями следователь в отдельных ситуациях допроса обвиняемого может «дозировать» сообщаемую обвиняемому инфор-мацию об имеющихся в деле доказательствах. В других случаях на следствии может быть создана ситуация, вызывающая у обвиняемого стремление пере-прятать похищенные ценности или выйти на связь с соучастниками, что ис-пользуется для задержания с поличным или перехвата сообщений.

При решении организационно-технических задач наибольшее значение приобретают оптимальные формы планирования деятельности следователя, использование средств научной организации труда, оргтехники, средств общей и криминалистической техники, транспорта, связи, банков учетно-регистра-ционных и справочных данных, средств автоматизации и пояска информации.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав