Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Виды правовых норм

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  7. IV. Виды правовых отношений.
  8. В отношении нормативных правовых актов государственных органов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, но не прошедших ее;
  9. Взаимосвязь морали и правовых норм.

Третий вопрос лекции. Правовые нормы разнообразны и в теории права их классифицируют по различным основаниям. Рассмотрим различные клас­сификации правовых норм.
1. Первая классификация норм по функциям в механизме правового регулирования.

По этому основанию выделяются:

I. Исходные правовые нормы.

2.Нормы- правила поведения

3. Общие нормы.

4.Специальные нормы.

1. Исходные правовые нормы. Они имеют общий характер, важнейшее значение. Они определяют основу правового регулирования общественных отношений, цели, задачи, принципы, пределы, направления правового регулирования, закрепляют правовые категории и понятия. В свою очередь исходные нормы делятся на виды.

1). Нормы - начала – это предписания, закрепляющие устои существующего строя, основы социально-экономической, политической и государственной жизни, формы собственности. Они содержатся в Конституции РФ.

2). Второй вид исходных норм. Нормы - принципы - закрепляют принципы права.

3). Третий вид - определительно-установочные нормы - они определяют
цели, задачи отдельных отраслей права, правовых институтов, предмет, формы и средства регулирования. Например, ст.2 Закона" О Конституционном суде" определяет цели и задачи Конституционного Суда.

4).Четвертый вид исходных норм - нормы – дефиниции - эти нормы содержат определения правовых категорий и понятий. Например, определение пре­ступления в уголовном праве, административного проступка - в адми­нистративном праве.

2.Вторым видом норм по функциям в механизме правового регулирования являются нормы-правила поведения. Это нормы, которые непосредствен­но регулируют поведение людей. Они указывают на взаимные права и обязанности, условия их реализации, меры воздействия, применяемые к правонарушителям.

3. Третий видом норм по функциям в механизме правового регулирования являются общие нормы - они охватывают все правовые институты от­дельной отрасли. Например, нормы уголовного права об отсрочке ис­полнения приговора,

4. Четвертый вид норм данной классификации - специальные нормы -они относятся к отдельным правовым институтам отрасли. Из них состоят Особенные части. Например, договоры купли-продажи, дарения, наследо­вания и другие в гражданском праве.

II. Вторая классификация правовых норм-классификаций по предмету правового регулирования (по отраслям права).

По этому основанию нормы делятся на: нормы конституционного, админи­стративного, финансового, уголовного, гражданского, трудового и иных отраслей права.

Отраслевые нормы делятся на материальные и процессуальные.

1) Материальные нормы закрепляют права и обязанности субъектов права, их правовое положение.

2) Процессуальные нормы - определяют порядок, формы и методы реализации норм материального права. Они не всегда группируются в отрасли, могут создавать раздел отрасли. Например, уголовный и гражданский процесс - самостоятельные отрасли, а в административном праве - это нормы административных производств.

III. Классификация правовых норм по методу правового регулирования.

По методу правового регулирования нормы делятся на: импе­ративные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные.

1.Императивные нормы - это нормы категорические, строго обязательные, не допускающие другого варианта поведения. Их большинство, содержатся в уголовном, административном, финансовом праве и других отраслях.

2.Диспозитивные нормы - эти нормы предписывают вариант поведения, но предо­ставляют субъектам возможность урегулировать отношения по своему ус­мотрению. В них есть ссылка, "если иное не предусмотрено законом или договором". Содержатся в трудовом и гражданском праве.

3.Поощрительные нормы - это предписания о предоставлении государственными органами мер поощрения за положительное поведение, например, предписания об орденах, медалях, премиях) содержатся в трудовом нраве они стимулируют активность людей.

4. Рекомендательные нормы - устанавливают варианты желательного с точ­ки зрения государства урегулирования общественных отношений. Свиде­тельствуют о смягчении правового регулирования в условиях рыночных отношений. Получили распространение в период рыночной экономики.

IV. Классификация правовых норм - по форме выражения предписания. По этому основанию нормы делятся на: управомачивающие, обязывающие и запрещающие.

1. Управомачивающие /правоустановительные/ - эти нормы представляют субъектам право на совершение предусмотренных в них положительных действий. В тексте нормы имеются слова: "вправе", "имеет право", "мо­жет". Примером этой нормы может служить ст.22 Конституции РФ, в ко­торой говорится, что "Каждый имеет право на свободу и личную непри­косновенность".

2. Обязывающие нормы - они закрепляют обязанность совершения положи­тельных действий. Для них характерны слова "обязан", "должен". Примером может служить ст.57 Конституции Российской Федерации, ко­торая предусматривает, что "Каждый обязан платить законно установ­ленные налоги и оборы",

3. Запрещающие нормы - эти нормы запрещают указанное в них поведение, которое законом признается правонарушением. Они содержат слова "запрещается", не вправе", 'не допускается". Примером может служить ст.51 КЗОТ РФ, которая гласит, что "Назначе­ние работника на работу в течение двух смен подряд запрещается". Закон РФ «О милиции» устанавливает запрет для работников милиции за­ниматься коммерческой деятельностью.

V.. Классификация правовых норм по целевому назна­чению.

По целевому назначению нормы делятся на: регулятивные и охра­нительные.

1. Регулятивные - это нормы, которые устанавливают права и обязанно­сти участников правоотношений.

2. Охранительные нормы регулируют отношения, связанные с юридической ответственностью и применением мер государственного принуждения.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав