Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №20. 2. Дарвин нашел доказательство эволюции, обратившись к сельскохозяйственной практике

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. –

2. Дарвин нашел доказательство эволюции, обратившись к сельскохозяйственной практике. На примере культурных и домашних растений он показал значительную пластичность организмов, обратил внимание на многочисленность сортов и пород растений и животных. Дарвин показал, что все многообразие сортов и пород выведено человеком от одного или небольшого числа диких предков. Веским доказательством этого явилось то, что все сорта и породы служат для удовлетворения потребностей человека. Другое доказательство состоит в том, что породы и сорта отличаются друг от друга особенностями, которые интересуют человека. Дарвин пришел к выводу, что создание новых сортов и пород основывается на использовании человеком трех факторов: изменчивости, наследственности и отбора. Популяционные волны – изменение численности особей в популяции. С.С. Четвериков назвал их волнами жизни. Колебания численности особей могут привести к временному изменению их ареала. В результате организмы оказываются в нетипичных условиях, что может повлечет за собой усилении мутационного процесса. Рост численности популяций приводит к их слиянию и обмену генофондом. В небольших популяциях большую роль играет дрейф генов. Случайное повышение концентрации некоторых мутаций приводит дает новый материал для отбора. Таким образом, популяционные волны наряду с мутационным процессом являются поставщиками элементарного эволюционного материала.

3. К типу простейших относятся организмы, тело которых состоит из цитоплазмы и одного или нескольких ядер. Протоплазма в теле простейших образует одну клетку, поэтому их называют одноклеточными (Monocytozoa). Клетка простейшего – самостоятельная особь, выполняющая все функции целостного организма. Части тела простейшего, выполняющие различные функции, называют органоидами. Имеются органоиды 2 типов: специального и общего назначения. Органоиды общего назначения характерны для любых клеток (митохондрии, центросомы, рибосомы), органоиды спецназначения выполняют жизненные функции одноклеточных как самостоятельных организмов. Органоидами движения могут быть – жгутики, реснички, ундулирующая мембрана, аксостиль. Органоиды пищеварения состоят из пищеварительных вакуолей. Характерной чертой является прохождение сложных циклов развития. Многие простейшие в неблагоприятных условиях образуют цисты. В инцистированном состоянии легко расселяются. При попадании цист в благоприятные условия происходит эксцистирование.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав