Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники загрязнения атмосферы

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. III. Источники конституционного права
  4. III. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. V2: Источники финансирования и структура капитала
  10. Абиотические и биотические факторы атмосферы.

Чистота атмосферного воздуха является важным условием нормальной жизнедеятельности человека и других организмов, населяющих планету.

Загрязнение воздуха бывает естественное и антропогенное. Естественное загрязнение пылью, различными аэрозолями происходит в результате природных явлений: извержение вулканов, выветривание горных пород, пожары и т.д. Антропогенное загрязнение происходит в результате деятельности человека. Наибольший вклад в антропогенное загрязнение воздуха вносят транспорт и промышленные предприятия. Из отраслей промышленности наиболее загрязняющими являются энергетика, черная и цветная металлургия, горнодобывающая и горно-перерабатывающая отрасли. Отдельное место занимает автомобильный транспорт – один из лидеров по загрязнению воздуха. Выхлопные газы содержат более 200 компонентов, среди которых есть как безвредные (азот, углекислый газ, водяной пар), так и вредные (угарный газ, оксиды азота, сажа, оксиды серы, бензол и другие). Предприятия энергетики (теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали), работающие на твердом топливе загрязняют воздух оксидами азота, серы, углерода, которые являются источниками образования кислотных дождей. В общем выбросе промышленности и транспорта на угарный газ приходится 31,9%, оксид серы (II) - 27%, оксиды азота – 1,1%, взвешенные твердый частицы – 28,3%.

Все источники загрязнения делятся на стационарные и нестационарные. К стационарным источникам относятся промышленные предприятия, отвалы, склады различной продукции; к нестационарным – все виды транспорта. Стационарные источники загрязнения в свою очередь делятся на организованные и неорганизованные. К организованным относятся те объекты, которые имеют постоянное месторасположение и трубу (промышленные объекты), к неорганизованным – те источники, которые не имеют трубы, но имеют постоянное месторасположение (отвалы, склады) или передвижные источники загрязнения (транспорт).

Загрязняющие воздух химические элементы и их соединения, имеющие антропогенное происхождение, отличаются большим многообразием и зачастую являются токсичными. Основными загрязняющими веществами являются угарный газ, различные углеводороды, оксид серы (II), оксиды азота, соединения свинца и других токсичных металлов.

Угарный газ (СО) вступает во взаимодействие с гемоглобином крови и тем самым препятствует усвоению организмом кислорода, что приводит к кислородному голоданию и даже к летальному исходу. При усиленной физической работе вдыхание незначительного количества угарного газа может привести к инфаркту миокарда. Сочетание малых количеств этилена с угарным газом затрудняет дыхание растений, его листья опадают и растение гибнет.

Углеводороды (насыщенные, ненасыщенные, ароматические и другие) способствуют развитию онкологических заболеваний, приводят к различным отравлениям организма, отрицательно сказываются на функционировании различных органов в организме человека.

Оксид серы (II) (SO2), попадая в атмосферу, под воздействием солнечных лучей вступает в химическую реакцию с кислородом воздуха и превращается в оксид серы (III) SO3. Вновь образованный оксид серы взаимодействует с водяным паром и превращается в серную кислоту H2SO4, которая выпадает на землю с осадками и оказывает вредное воздействие на почву, флору и фауну, здания, коммуникации. Кислотные дожди являются одной из самых тяжелых форм загрязнения природы. В результате подкисления почвы снижается урожайность. Повышение кислотности водоемов приводит к гибели их обитателей. Смеси, загрязняющие воздух, подчас опаснее самих газов, отдельно взятых, так как при их взаимодействии образуются новые вещества, более агрессивные и токсичные. Примером такого образования является смог. Для его образования нужны определенные условия, а именно большое содержание в воздухе газов и пыли, застой воздуха над городом или промышленным районом, наличие приземной инверсии (возрастание температуры воздуха снизу вверх), что способствует концентрации загрязненного воздуха в нижних слоях атмосферы. Наиболее известен смог над Лондоном в декабре 1952г., когда грязно-желтый туман, являющийся смесью аэрозоля серной кислоты с частицами угольной копоти, стоял над землей в 100…200м. Содержание сернистого газа достигало 5…10 мг/м3. В течение 5 дней из-за тяжелого поражения дыхательных путей погибли 4 тыс. лондонцев. В 1972г. смог повторился и унес 700 человеческих жизней. Последующие меры по реконструкции отопительных систем, отказ от сжигания угля предотвратили образование смога над Лондоном.

Оксиды азота также загрязняют воздух. В приземном слое атмосферы оксид азота NO2 распадается, выделяя атомарный кислород О, который при взаимодействии с молекулярным кислородом О2 образует озон О3. Избыток озона в приземном слое приводит к образованию фотохимического смога лос-анджелесского типа. Он образуется в сравнительно сухом загазованном воздухе, в котором под действием интенсивного солнечного облучения формируется синеватая прозрачная дымка, состоящая из новообразований, поражающих дыхательную систему. При этом концентрация озона достигает 2…3 мг/м3, или в 100…200 раз выше, чем в чистом воздухе.

Опасны для окружающей природной среды и человека соединения азота – нитраты и нитриты, которые попадают в воздух в составе выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, из труб промышленных объектов и при внесении в почву азотных удобрений. Нитраты вызывают затруднение дыхания, нарушение сна и другие негативные последствия.

Углекислый газ СО2 попадает в атмосферу при сжигании топлива и при других природных и антропогенных процессах. За последние 100 лет его содержание в воздухе увеличилось на 11…13%. Увеличение концентрации углекислого газа приводит к так называемому «парниковому эффекту». При этом явлении температура тропосферы в приземных слоях повышается в результате способности углекислого газа беспрепятственно пропускать ультрафиолетовые лучи Солнца и создавать инфракрасные отражения от Земли. В этом случае ухудшается отдача тепла во внешние слои атмосферы, и температура воздуха в приземном слое повышается.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав