Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативы качества атмосферы

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. V1: Современная концепция менеджмента качества
  3. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  4. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  5. А) Природные качества как таковые
  6. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  7. Алгоритм расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника
  8. Анализ и оценка качества формирования прибыли , прогнозирования ее величины
  9. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  10. Анализ результатов и примерные возрастные нормативы выполнения

Нормативы качества атмосферы подразделяются на экологические и производственно-хозяйственные. Экологические нормативы качества устанавливают предельно допустимые нормы техногенного воздействия на природную среду, превышение которых угрожает здоровью человека, пагубно для растительности и животных. Такие нормы устанавливаются в виде предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) вредного физического воздействия. Производственно-хозяйственные нормативы качества природной среды регламентируют экологически безопасный режим работы производственного, коммунально-бытового и любого другого объекта. К производственно-хозяйственным нормативам качества природной среды относится предельно допустимый выброс (ПДВ) загрязняющих веществ в природную среду.

При нормировании концентраций веществ в атмосфере используется принцип лимитирующего показателя, согласно которому нормирование производится по наиболее чувствительному для обслуживающего персонала или окружающей среде показателю. Например, если запах вещества ощущается при концентрациях, которые не оказывают вредного влияния на человека и окружающую среду, то нормирование производят с учетом порога обонятельного ощущения. Если же вещество оказывает на окружающую среду вредное действие, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на окружающую среду.

В качестве меры, ограничивающей содержание загрязняющих веществ в окружающей среде, принята предельно допустимая концентрация (ПДК).

Начиная с 1951 года в Казахстане введены нормативы ПДК вредных выбросов по 479 химическим элементам и их соединениям. При этом устанавливается два вида ПДК: максимально разовая и среднесуточная. Максимально разовая ПДК (ПДКм.р.) учитывает массовые выбросы загрязняющих веществ залпом, в разовом порядке. Она устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение активности головного мозга и др.) при кратковременном воздействии загрязняющих веществ (до 20 мин). Среднесуточная ПДК (ПДКср.с.) разработана для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредных веществ, которое имеет место в течение суток. Например, для некоторых веществ соответственно максимально разовая и среднесуточная ПДК составляют (мг/м3): бензин - 5 и 1,5; сажа - 0,15 и 0,05; угарный газ - 3 и 1; серная кислота - 0,3 и 0,1. Государственные органы контроля осуществляют постоянный контроль за соблюдением действующих предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ со стороны предприятий и других хозяйственных субъектов.

Правовая основа атмосферного воздуха в Республике Казахстан определена Экологическим кодексом РК. Он определяет правовые, экономические и социальные основы охраны атмосферного воздуха и направлен на обеспечение экологической безопасности Республики Казахстан и реализацию прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья человека окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Основной способ охраны атмосферного воздуха предполагает ограничение выбросов загрязняющих веществ и снижение уровня вредных физических воздействий (шума, вибрации, электромагнитных полей, радиации и др.).

Для оценки качества атмосферного воздуха и в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются удельные нормативы выбросов и нормативы предельно допустимых выбросов.

Удельный норматив выброса – это норматив максимальной массы выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферу в расчете на единицу продукции, мощности, пробега транспортных и иных передвижных средств, который устанавливается для передвижных, стационарных источников выбросов, технологических процессов и оборудования (ст.1 Заона РК «Об охране атмосферного воздуха»).

Норматив предельно допустимого выброса – норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для передвижного и стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом удельных нормативов выбросов, при условии соблюдения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

Нормативы ПДВ являются обязательными для предприятий и других стационарных источников загрязнения (они имеют право осуществлять выбросы в атмосферный воздух при наличии специального разрешения, выдаваемого компетентными государственными органами, и с соблюдением указанных нормативов), а также для различных транспортных средств. В последнем случае нормативы ПДВ должны выполняться как в процессе изготовления автомобилей, самолетов, судов и других транспортных средств, так и при их эксплуатации.

Важные экологические требования по охране атмосферного воздуха предусмотрены нормами законодательства о необходимости обеспечения действующих и вновь вводимых в эксплуатацию производственных объектов очистными сооружениями.

Рассмотренные выше меры охраны атмосферного воздуха наряду с установлением экологических правил по проектированию и застройке населенных пунктов, применению химических веществ, внедрению новых технологий, материалов и т.д. составляют содержание правовой охраны атмосферного воздуха:

- установление нормативов ПДК и ПДВ загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и вредных физических воздействий на него;

- наблюдение за состоянием атмосферного воздуха и контроль за уровнем его загрязнения;

- ограничение, приостановление или запрещение выбросов загрязняющих веществ при нарушение условий и требований, установленных в разрешениях;

- запрещение производства и эксплуатации транспортных средств и установок, в выбросах которых содержание загрязняющих веществ превышает установленные нормы;

- запрещение ввода в эксплуатацию предприятий и других объектов не удовлетворяющих требованиям по охране атмосферного воздуха;

- проектирование, застройка, реконструкция городов и других населенных пунктов в соответствии с правилами и нормами по охране атмосферного воздуха;

- установление требований по охране атмосферного воздуха при внедрении открытий, изобретений, новых технических систем, веществ и материалов, технологического оборудования, а также при применении средств защиты растений, минеральных удобрений;

- допускается выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками только при наличии специального разрешения и при соблюдении нормативов ПДВ.

Основным способом решения задачи уменьшения загрязнений является создание и внедрение принципиально новых, безотходных технологических процессов, предусматривающих полную утилизацию всех отходов. Выполнение этой задачи потребует решения ряда научных и инженерных проблем, значительных материальных затрат. Промежуточным этапом снижения загрязнения природной среды является нормирование количества выбросов.

Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов зависит от количества этих веществ, выбрасываемых всеми источниками загрязнения. Чтобы в воздухе населенного пункта концентрации загрязняющих веществ не превышали ПДК, т.е. не создавались условия, опасные для здоровья населения, для каждого источника загрязнения устанавливается предельно допустимый выброс (ПДВ).

Расчет ПДВ на стадии проектирования объекта позволяет предусмотреть необходимые мероприятия, обеспечивающие чистоту атмосферного воздуха.

Расчет ПДВ для действующих предприятий и объектов позволяет определить необходимость проведения мероприятий по снижению загрязнений. Когда в воздухе населенного пункта концентрация вредных веществ превышает ПДК, а требуемые значения ПДВ по причине объективного характера не могут быть достигнуты, осуществляют поэтапное снижение выбросов вредных веществ действующими объектами до значений, обеспечивающих соблюдение ПДК. В этом случае для каждого объекта устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ) загрязняющих веществ и намечают мероприятия по их снижению.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав