Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Общепризнанной особенностью развития человечества в ХХ веке является революционное ускорение научно-технического процесса

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Общепризнанной особенностью развития человечества в ХХ веке является революционное ускорение научно-технического процесса. На протяжении жизни одного поколения происходит полная (а в некоторых областях и многократная) смена технических устройств (средств связи, передвижения, записи и воспроизведения информации, бытовой техники и т.д. и т.п.), а также полное изменение технологии их производства. Одним из ключевых моментов, обусловивших возможность новой научно-технической революции, является значительное ускорение обмена научно-техническими идеями. Система международных научных обществ и организаций, многочисленные научные журналы и конференции, стажировки - все это способствует быстрому и простому обмену научной информацией, плодотворными идеями и, в конечном счете, ускоряет научно-технический прогресс. Однако последнее десятилетие ХХ века предоставляет принципиально новые возможности в этой области, позволяющие говорить о появлении новых информационных технологий научного творчества. Эти возможности связаны с использованием неисчерпаемых информационных ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет.

Большое значение имеет задача обеспечения научных исследований удобной для восприятия инфор­мацией о важнейших научных достижениях, полученных в прошлом. Таким образом, задача развития общегосу­дарственной системы сбора, обработки, хранения, эф­фективного поиска и передачи информации, основанной на использовании самых современных методов и средств (в первую очередь вычислительной техники), является чрезвычайно актуальной. Методы информатики ус­пешно применяются для создания эффективных инфор­мационных систем и составляют основу для автоматиза­ции научных исследований, проектирования, различных производственных процессов.

Сейчас почти любая интеллектуальная деятельность без применения электронных технологий является практически немыслимой, так как для ознакомления с актуальной научной, технической и коммерческой информацией необходима современная система информационного обеспечения. Университеты, научно-исследовательские организации, научные ассоциации и общества охотно выставляют свои материалы в Интернет (как на платной, так и на бесплатной основе). Начиная примерно с середины прошлого века, в создаваемые на Западе электронные БД включаются публикации практически из всех наиболее заметных научных периодических изданий, научно-технических отчетов о проводимых научных исследованиях, диссертации, патенты и другие виды научно-технической документации.

Естественно, любой ученый, аспирант или студент теоретически может воспользоваться таким ресурсом для своих профессиональных целей. И тут возникает несколько проблем. Первая из них - как найти необходимые источники, вторая - платность больших массивов особо ценной научно-технической информации (особенно это важно, если исследователь заинтересован в ретроспективной глубине публикаций). Актуальна также проблема определения реальной научной ценности бесплатной, легко доступной информации - насколько ей можно доверять в научном плане, при использовании в качестве учебного материала или источника для ссылки при написании научного труда? Ведь каждый может выставить в Интернет любую информацию, не неся абсолютно никакой ответственности за ее достоверность.

Но не все так безнадежно, так как существует достаточно большое количество сетевых ресурсов, на которые можно ссылаться, цитировать в научных трудах, использовать для учебной или профессиональной деятельности. Достоверность представляемых Интернет-ресурсов можно определить также с помощью ряда серьезных специализированных сайтов по вопросам информационного обеспечения, где публикуются списки ссылок или некие таблицы достоверности (www.harrassowitz.de/top_resources/ejresguide.html, www.istl.org).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав