Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №14. Охрана земельных ресурсов, почвы и недр

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  3. Аренда земельных участков
  4. Аренда земельных участков.
  5. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  6. Билет 30: Охрана окружающей среды
  7. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  8. Вводная лекция
  9. Влияние вытаптывания почвы на растительность.
  10. Влияние почвы

Ведущее место среди источников современного российского права занимают нормативно - правовые акты – акты государственных органов, содержащие юридические нормы. Они являются результатом правотворчества.

Правотворчество – это деятельность государственных органов (в случае референдума – всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

Правотворчество – важное средство управления обществом и непосредственно связано с типом государства, его формой, механизмом и функциями. Правотворческий процесс основывается на определенных принципах – основополагающих идеях. Основными принципами правотворчества в нашем государстве являются следующие.

Принципы правотворчества:

1. Народный характер правотворчества. Это проявляется в том, что, во-первых, законодательные органы состоят из народных депутатов, во-вторых, все субъекты правотворческой деятельности в своих нормативных актах выражают интересы граждан.

2. Демократизм правотворчества. Он проявляется в демократической процедуре разработки и принятия акта представительным органом, в широком привлечении граждан к правотворческой деятельности, в гласности. Распространено всенародное обсуждение законопроектов, граждане, юристы-ученые и практики высказывают свое мнение по законопроектам и направляют их правотворческим органам. Поступившие замечания и предложения анализируются правотворческим органом и в подготавливаемый акт вносятся необходимые изменения.

Наиболее важные законопроекты могут выноситься на всенародное голосование (референдум). Это является наиболее ярким проявлением демократизма правотворчества.

3. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой.

Правотворческие органы при разработке и издании юридических норм изучают социально-экономические, объективные потребности развития общества, необходимость и целесообразность урегулирования общественных отношений. Только в этом случае правовые нормы будут научно обоснованными и эффективными.

4. Законность правотворчества. Выражается в том, что все действия субъектов правотворчества по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должны основываться на законах и прежде всего на Конституции. Каждый новый нормативный акт должен согласовываться с ранее принятым и должен вносить в него изменения; акт нижестоящего органа не должен противоречить акту вышестоящего органа. Но это требование соблюдается не всегда и существуют коллизии законов (противоречие), когда одни нормативные акты противоречат другим.

Субъекты правотворчества.

Субъектами правотворчества выступают: народ, государственные органы (органы власти и управления), должностные лица. В зависимости от этого (от субъекта) различают следующие виды правотворчества.

Виды правотворчества:

1. Непосредственное правотворчество народа.

Наиболее ярким его проявлением является референдум – всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни.

2. Правотворчество государственных органов.

Это основной вид правотворчества. Им занимаются практически все государственные органы, каждый на своем уровне. Уровень и объем полномочий государственного органа определяют юридическую силу принимаемого им нормативного акта.

3. Правотворчество должностных лиц.

Должностное лицо – это гражданин, занимающий определенную должность в органах государственной власти, управления либо в негосударственной организации, наделенный правом принимать для осуществления возложенных на него функций правовые акты и обеспечивать их реализацию. Должностными лицами являются: министры, руководители управлений, отделов, предприятий, учреждений, негосударственных организаций и т.д. Высшим должностным лицом в нашем государстве является Президент. Правотворчеством является деятельность должностных лиц по подготовке и принятию нормативных актов. Их правоприменительные акты не являются правотворчеством.

Функции правотворчества.

В процессе правотворчества реализуются следующие функции:

1) Обновление законодательства, т.е. издание новых нормативно-правовых актов;

2) Устранение (отмена) устаревших юридических норм;

3) Восполнение пробелов в праве.

Реализация этих функций позволяет решить задач совершенствования российского законодательства.

Стадии законотворческого процесса.

Законотворческий (законодательный) процесс включает в себя ряд последовательных стадий.

1. Законодательная инициатива - право определенных органов, негосударственных организаций и должностных лиц ставить вопрос об издании законов и вносить их проекты на рассмотрение законодательного органа. В соответствии с Конституцией право законодательной инициативы при­надлежит палатам Совета Федерации (Совету Федерации, Государственной Думе), Президенту РФ, Правительству, Конституционному Суду, представительным (законодательным) органам Российской Федерации. Законодательный орган обязан рассмотреть в определенный срок предложение об изда­нии закона иливнесенный на его рассмотрение законопроект. Готовят законопроекты различные органы, чаще всего по отраслевому ведомственному принципу. Так, Министерство внутренних дел разработало проекты законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Министерство обороны - проект закона «Об обороне», Прокуратура - проект закона «О прокуратуре» РФ и т.д.

2. Обсуждение законопроекта. Оно происходит на сессии или заседании законодательного органа и открывается докладом субъекта, вынесшего законопроект на обсуждение. Депутаты затем обсуждают, оценивают законопроект, вносят в него поправки.

3. Принятие закона. Оно происходит путем открытого голосования депу­татов. Закон считается принятым, если за него в каждой палате проголосовало большинство членов палаты (если голосование осуществлялось раздельно - по палатам). Для принятия конституционного закона необходимо квалифицированное большинство - не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Федерального Собрания. Иногда проводят поименное голосование.

 

4. Опубликование (промульгация) закона.

Официальная публикация - необходимое условие вступления в силу любого закона. Законы, принятые высшими представительными органами, публикуются в Собрании законодательства и в «Российской газете». Закон о Президенте РФ 1991г. устанавливает 14-дневный срок для подписания и обнародования законов с момента их принятия.

 

Лекция №14. Охрана земельных ресурсов, почвы и недр




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав