Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Что представляет собой ВКР?

ВКР является аналитическим видом работы студента, выявляющим его знания и понимание процесса обучения (преподавания и учения), умение рефлектироватъ по поводу своей профессиональной деятельности с целью её улучшения.

Как выбрать тему?

· Изучите учебную ситуацию и определите фокус исследования (что, по вашему мнению, заслуживает пристального внимания в практике).

· Проанализируйте проблемы, с которыми вы сталкиваетесь или сталкивались в процессе практики и разработайте стратегии по их решению.

· Выберите интересную проблему, с которой вы справились.

Ознакомьтесь с литературой по интересующим вас темам. Убедитесь, что данные книги и периодические издания есть в наличии в библиотеке колледжа или в других библиотеках города.

· Выберите тему, которая будет иметь для вас практическую значимость в вашей будущей профессии.

3.1. ВКР проектного характера

3.1.1. ВКР проектного характера представляет собой разработку изделия, продукта творческой деятельности в зависимости от профиля специальности с критическим описанием процесса создания этого продукта. Тема ВКР может быть связана со специализациями, введенными в учебный план. Допускается выполнение данного типа работы группой студентов. При этом индивидуальный план разрабатывается каждым студентом в отдельности.

Данный тип ВКР позволяет реализовать творческий потенциал студента, проявить свои исследовательские, информационные, организационные, коммуникативные, интеллектуальные и проектировочные компетенции.

3.1.2. Виды ВКР проектного характера

ВКР проектного характера может быть конструкторско – технологического и творческого типа.

От вида работы зависит содержание пояснительной записки.

3.1.3. Структура работы:

· титульный лист

· содержание

· проектный продукт

· пояснительная записка (10-15 страниц печатного текста)

· список используемой литературы (не менее 20)

· приложение

3.1.4. Краткое описание основных частей работы

3.1. 4.1. ВКР проектного характера конструкторско – технологического типа:

Пояснительная записка

В пояснительной записке дается теоретическое, а в необходимых случаях расчетное обоснование создаваемых изделий или продуктов творческой деятельности. Структура и содержание записки определяются в зависимости от профиля специальности, темы и вида ВКР.

Содержание пояснительной записки ВКР конструкторско – технологического типа:

Введение Раскрывается актуальность темы. Четко формулируются цель и задачи, решаемые в дипломном проекте и являющиеся предметом защиты.

Основная часть Структура и содержание основной части определяется студентом и руководителем с учетом методических указаний для конкретных специальностей (специализаций). Основная часть состоит из теоретического и практического разделов и включает в себя не менее 2-х глав. Нежелательно число глав более 3-х. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов определяется логикой выполнения работы. Названия параграфов называют и конкретизируют название главы, но не повторяют его.

Примерное содержание основной части:

Теоретические основы разрабатываемой темы: (история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, требования к проектируемому изделию, требования к материалам (включая режимы изготовления изделия), требования к содержанию и эксплуатации).

Конструкторско-разработческая часть (разработка и анализ альтернативных идей (моделей предложения), выбор и обоснование наилучшей идеи (основной модели), предварительный экономический расчет (материальные затраты), эскиз модели, разработка технической документации).

Технологическая часть (технические условия на выполнение работ; технологическая последовательность изготовления и отделки изделия; оборудование и приспособления, используемые при изготовлении изделия или модели).

Заключение В заключении формулируются общие выводы по работе, оценивается степень полноты решения поставленных задач и рекомендации относительно возможностей практического использования материалов работы, самооценка разработанного проекта, при необходимости оценка заказчика.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав