Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физико-географическое районирование Алтайского края.

Читайте также:
  1. Аккумулятивные равнины Алтайского края.
  2. БИЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  3. Водный баланс и водоемкость экономики России и Алтайского края.
  4. Вопрос 35. Механизм реализации региональной политики в области внешних связей на примере Алтайского края
  5. Вторжение фашистских полчищ в пределы Липецкого края.
  6. География, природа и климат Британских островов. Особенности заселения края. Язык.
  7. Геоморфология Алтайского края
  8. Геохимическое районирование и картирование.
  9. Горно-рудная промышленность Алтайского края.
  10. Горнодобывающая промышленность Алтайского края.

В качестве основных единиц районирования приняты физико-географическая страна, зональная область, провинция, подпровинция и район. Провинция - одна из таксономических единиц физико-географического районирования. Выделяется внутри зоны физико-географической, обычно по морфоструктурным признакам (низменности и возвышенности среди платформенных равнин, изолированные горные массивы и т.п.) и по провинциальным особенностям климата (увлажнение, степень континентальности и др.). Провинции физико-географические объединяет ландшафты, относящиеся к одному зональному типу и близкие по возрасту и происхождению, в пределах области физико-географической.

Территория Алтайского края относится к 2 физико-географическим странам: Западно-Сибирской стране (равнина) и Алтае-Саянской стране (горы). Западно-Сибирская страна состоит из 3 провинций: верхнеобской, барабинской и кулундинской. Верхнеобская провинция подразделяется на 2 подпровинции: заобская правобережная подпровинция и приобская левобережная подпровинция. Кулундинская провинция так же подразделяется на 2 подпровинциии: западно – кулундинскую и восточно – кулундинскую.

Алтае-Саянская страна делится на Кузнецко-Салаирскую область с Салаирской провинцией, и Алтайскую область, состоящую из 3 провинций. В Алтайскую область входят предалтайская провинция, западно-алтайская провинция и ануйско-чергинская провинция.

Рельеф Алтайского края состоит из равнин, и горных территорий: Кулундинская равнина (100—200 м над уровнем моря), Приобское плато (200—300 м), Бийско-Чумышская возвышенность (300-500 м). Территория Алтайского края делится рекой Обь на восточную (предгорья и склоны Салаирского кряжа) и западную (Кулундинская равнина, Приобское плато) части. На юго-востоке - отроги Алтая, высотой до 2421 м.

Горная часть рассматриваемой территории включает в себя отроги хребтов Алтая и примыкающий к нему с севера Салаирский кряж. По особенностям горообразования геологи различают Горный Алтай и Рудный Алтай.

Гидрологическое районирование:
Главной водной артерией региона является река Обь. Территория края расположена преимущественно в границах водосборного бассейна этой реки. Гидрологи подразделяют его в пределах края на бассейны Верхней и Средней Оби. На западе региона, в Обь-Иртышском междуречье, находятся реки внутреннего стока и бессточная область Кулундинской равнины.

Территория Алтайского края - 169,1 тыс. км2 (1,0% территории Российской Федерации). Общая численность населения на 1.01.97 составляла 2675,2 тыс. человек. Плотность населения Алтайского края - 15,9 человека на 1 км2.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 171 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав