Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минерально-сырьевые ресурсы Алтайского края.

Читайте также:
  1. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  2. WEB- ресурсы
  3. Аккумулятивные равнины Алтайского края.
  4. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  5. БИЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  6. Биологические ресурсы.
  7. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  8. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. В) электронные ресурсы

Алтайский край — один из основных горнорудных районов страны. Здесь известны разнообразные виды полезных ископаемых: полиметаллические руды, железо, бокситы, минеральные соли, цементные и строительные известняки, кирпичное и черепичное сырье, песчано-гравийно-галечниковый материал, облицовочные и поделочные камни.

Полиметаллические руды. Они представлены пластовыми и линзообразными залежами медно-свинцово-цинковых руд. Минералогический состав руд: галенит, сфалерит, халькопирит, халькозин, барит, борнит, блеклая руда, пирит, кварц, карбонаты.

В пределах Рудного Алтая выделяются Змеиногорский, Золотушинский и Рубцовский рудные районы. На территории Змеиногорского находятся 6 рудных полей. На территории Змеиногорского находятся 6 рудных полей. В Корбалихинское рудное поле входят Среднее и Стрижковское полиметаллические, месторождения. Рубцовский рудный район изучен слабее, т. к. коренные породы здесь перекрываются чехлом рыхлых мезозойско-кайнозойских отложений мощностью 50—200 м. В его составе выделены рудные поля: Таловское. (Степное и Таловское месторождения).

Железные руды. Залежи их в крае образуют Алтайскую железорудную провинцию. Наибольший практический интерес представляют Инское и Белорецкое месторождения Тигирекской, группы (Змеиногорский и Чарышский районы). Главный рудный минерал — магнетит. Содержание железа в рудах Белорецкого месторождения — 33,6%, Инс-кого — 45%. Запасы совместно с прогнозными — по 250 млн т.

Бокситы. Залежи их территориально приурочены к Салаиру. В Центральной части (в верховьях р. Бёрдь) находятся Бердско-Майское, Обуховское, Октябрьское и Новогоднее месторождения, связанные с коренными породами.

Вольфрам. Выделяются Талицко-Белокурихинский И Колыванский вольфрамовые районы.

Никель. Известен Салаирский никеленосный пояс, приуроченный к юго-западному склону Салаирского кряжа.

Минеральные соли. В Кулунде, одном из крупнейших соленосных районов страны, имеется большое количество бессточных минерализованных озер, многие из которых содержат донные отложения солей или промышленную концентрацию их в рапе.

Озер сульфатного типа 34, крупнейшие из них — Кучукское, Кулундинское. К озёрам сульфатно-хлоридного типа относятся Большое и Малое Яровое, Бурлинское.

Строительные камни. Месторождения их в предгорьях, в юго-западном Присалаирье и на южной окраине Колывань-Томской складчатой зоны представлены гранитами, гранодиоритами, песчаниками, известняками.

Облицовочные и поделочные камни. Запасы их на Алтае исключительно богаты и разнообразны — около 300 месторождений и проявлений. Разведке подверглись лишь несколько (Гольцовское,Ревневское,Белорецкое).

Кирпичные глины и суглинки. Всего разведано 119 месторождений с общими запасами около 250 млн тонн.

Цементное сырье. Представлено Неверовским и Врублево-Агафьевским месторождениями цементных девонских известняков.

Сырье для извести. В крае 8 разведанных месторождений. Суммарные запасы их — 52,5 млн т. Самое.крупное — Неверовское в Локтевском районе с запасами 10,8 млн т.

Достаточно высок прогнозный потенциал сырьевой базы углей (200 млн. тонн каменных и 600 млн. тонн бурых). Интенсификация добычи угля в ближайшие годы связана с Мунайским буроугольным месторождением. При вовлечении в эксплуатацию всего месторождения с запасами 34,7 млн. тонн годовая добыча может быть доведена до 800 и более тыс. тонн. В целом перспективы промышленного освоения бурых углей ограничены.

Так же в Алтайском крае велики запасы строительных песков, керамических огнеупорных глин.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав