Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в Алтайском крае.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Алт. край является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ. Несмотря на ряд объективных факторов, затрудняющих развитие сельского хозяйства, агропромышленный комплекс занимает прочные позиции в структуре экономики Алтайского края.

Можно выделить след. основные проблемы развития сельского хозяйства в крае:

1. Природные факторы. Зона рискованного земледелия, недостаток водных ресурсов, необходимость искусственного орошения, засухи. Неблагоприятное влияние климата сказывается на урожае примерно раз в два-три года. 2. Финансирование. Уровень поддержки аграриев в разы ниже среднеевропейских показателей. Не доходят до сельчан даже те средства, которые указаны в качестве лимитов, установленных правилами ВТО. Выделяемые средства используются зачастую крайне не эффективно. 3. Высокая степень изношенности и дефицит парка сельхозмашин. Фермеры не способны в полной мере конкурировать ввиду низкой производительности имеющейся в наличии техники. Эта проблема решаема только после решения проблем с финансированием. 4. Человеческий фактор. Сюда можно отнести вопросы управления и знаний. Далеко не все руководители стремятся к эффективности. В итоге получается, что при одном климате в регионе урожайность в передовом хозяйстве может в разы быть выше, чем урожайность аналогичной культуры в отсталом колхозе. 5. Трудовой. Молодежь не хочет работать в сельской местности. Проблема решаема путем создания благоприятных (льготных) условий ведения агробизнеса, что позволит привлечь в отрасль активную часть населения. 6. Экономия на удобрении привела к значительному истощению питательного слоя почвы. Мелиоративные системы все больше приходят в негодность, а их ремонтом и обслуживанием никто не занимается. 7. Для развития сельской инфраструктуры ключевое значение имеют привлечение гос. и частных инвестиций, что сейчас не очень привлекательно.

Перспективы развития сельского хозяйства для Алт. края: аграрный потенциал способствует развитию целого ряда сопутствующих производств – пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозмашиностроения. По объемам производства крупы, муки, жирных сыров, животного масла и сухого молока край входит в число ведущих регионов страны. Для дальнейшего развития сел.хозяйства и инфраструктуры сел. местности принята ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алт.края», которой предусмотрено существенное увеличение объема гос. поддержки отрасли. В крае реализуется ряд ведомственных целевых программ: «Развитие в Алт.крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на 2012-2014 годы и «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2012-2014 годы, "Поддержка малых форм хозяйствования" на 2013 - 2020 годы, «Развитие сельского хозяйства в Алтайском крае» на 2013-2020 годы. В целом решение всех проблем можно обозначить в следующем: формирование эффективной конкурентной среды посредством антимонопольного регулирования, развитие рыночной инфраструктуры, ликвидацию административных барьеров на пути движения аграрной продукции, разработку и внедрение систем информационного обеспеченья деятельности сельскохозяйственных предприятий, товарные и закупочные интервенции на аграрных рынках, создание и развитие специализированных кредитных институтов, подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства, поддержку инновационной деятельности, стимулирование экспорта продукции АПК, сохранение и воспроизводство природных ресурсов сельского хозяйства.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав