Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лесопользование в Алтайском крае.

Читайте также:
  1. Возобновимые энергетические ресурсы в Алтайском крае.
  2. Кризисы природопользования и перспективы развития в Алтайском крае.
  3. Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в Алтайском крае.
  4. Проблемы устойчивого развития применительно к Алтайскому краю

Около 28% площади Алтайского края занимают лесные экосистемы, которые отличаются большим разнообразием по составу пород, продуктивности, строения, возрастной структуры. Леса служат источником получения древесных и не древесных ресурсов, особая ценность которых, заключается в их возобновляемости. Неоценима роль леса в предотвращении водной и ветровой эрозии почвы, в регулировании климата и водного баланса территории.

Вся деятельность лесного хозяйства направлена на решение трех основных задач: охрана лесов от пожаров и вредных насекомых; воспроизводство и использование лесов.

Алтай, как и многие регионы Западной Сибири, в развитии многих отраслей, включая лесную, лесозаготовительную и деревообрабатывающую.

Лесной фонд Алтайского края занимает общую площадь 436,4 тыс. га или 26 % всей площади края, из которой лесных земель 3 827,9 тыс. га. Покрытая лесом площадь составляет 3561,5 тыс. га или 81,6% общей площади лесов (по учету лесного фонда на 01.01.98 г.). Лесистость территории Алтайского края составляет 21,1%.

Самый высокий процент лесистости в Заринском районе - 54,6%, в Тальменском районе - 52,9%, в Троицком районе - 45,4%. Менее одного процента лесистость в Табунском, Славгородском, Поспелихинском районах.

Общий запас древесины - 395 млн. м3.

По природным и лесохозяйственным условиям, выделено 4 лесохозяйственных района:

1)Ленточно-боровой - леса ленточных боров, все леса отнесены к "особо ценным лесным массивам. 2)Приобский - отнесены леса Приобья. 3)Салаирский - отнесены леса Салаирской черневой тайги

4)Предгорный - предгорные леса Алтая.

Преобладающими породами в лесах Алтайского края являются хвойные, мелколиственные

В результате интенсивной эксплуатации лесов, особенно приобских массивов, уменьшились площади хвойных молодняков, увеличились площади спелых и перестойных насаждений, наметилось опасное явление смены хвойных пород менее ценными лиственными. В тесной связи с ним широкое развитие получили стандартное домостроение, производство мебели, спичек,фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит и т. п.

В первую очередь лес даёт деловую древесину. Хозяйственное значение древесины весьма велико, но в наибольшей степени она применяется и используется в строительстве, промышленности и на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве. Лес даёт грибы, ягоды, берёзовый и кленовый соки, лекарственные растения. Эти ресурсы могут заготавливаться и в значительных объёмах. Кроме того, лес — это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение.

Полезные функции леса весьма разнообразны. Существенное место среди них занимают водоохрана и почвозащита. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озёрные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ. Изменение микроклимата на полях, защищённых лесополосами, способствует получению более высоких урожаев

Всё большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд — отдыха и оздоровления человека, улучшения среды его обитания. Рекреационные свойства леса весьма разнообразны.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав