Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние рыбоводства и рыбной промышленности.

Читайте также:
  1. III. Настоящее состояние
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  8. Lt;variant>конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться организация
  9. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ
  10. V. Настоящее состояние больного.

В Алтайском крае мониторинг состояния основных промысловых видов водных биологических ресурсов и рыбохозяйственных водоемов осуществляет Алтайский филиал ФГУП «Госрыбцентр» – Алтайский научно-исследовательский институт водных биоресурсов аквакультуры. В 2012 г. общие уловы рыбы составили более 600 т.

С начала 90-х годов в естественных водоемах края снижался как количественный, так и качественный состав уловов. Ихтиофауна большинства замкнутых водоемов представлена малоценной и тугорослой рыбой.

В настоящее время рыбная промышленность Алтайского края производит около 12 тыс. тонн рыбной продукции, 95% которой перерабатывается из морской рыбы.

Озерный фонд: пресных озер 4661. В зависимости от морфометрических показателей и газового режима в зимний период озера могут быть использованы в однолетнем или многолетнем рыбохозяйственном обороте.

 

53 водохранилища с объемом воды более 1 млн. м3 и 50 с объемом воды до 1 млн. м3. Глубоководность водохранилищ и наличие проточности в зимний период определяет благоприятный кислородный режим. Все водохранилища могут быть использованы для товарного выращивания рыбы и спортивного рыболовства. Такими водохранилищами являются Гилевское, Большечеремшанское, Бешенцевское и многие другие.

 

Прудовый фонд Алтайского края, составляющий в 70 - 80-х годах 2,5 тыс. гектаров и используемый в настоящее время лишь на 10 - 15%, даже при полуинтенсивной форме ведения хозяйства может обеспечить производство 0,5 - 0,8 тыс. тонн товарной рыбы.

Прудовое рыбоводство как отрасль сельского хозяйства в Алтайском крае начала формироваться в 50-60 гг. в период освоения целины. В 1985-1990 гг. в прудах выращивалось ежегодно 1000-1200 т рыбы. По объему производства прудовой рыбы Алтайский край был на 4-5 месте в РСФСР, разделяя эти места с Волгоградской областью и Ставропольским краем. В 2000-2009 гг. в крае ежегодно выращивалось 60-150 т рыбы.

 

Рыбные хозяйства Алтайского края:

1. Маяк" Павловского района - единственный в крае племенной репродуктор по разведению зеркального карпа породы "алтайский"; "Бирюкса" Алтайского района расположено в предгорной зоне и имеет в своём распоряжение русловые пруды и расположенные по реке Бирюкса; Форелевое хозяйство ООО «Зори» в Советском районе;

 

В последние годы в Алтайском крае растет потребление рыбы и рыбопродуктов. Рыбная промышленность Алтайского края производит рыбные пресервы, соленные, копченые и вяленые рыбные продукты

Большая часть производимой рыбопродукции принадлежит пяти ведущим предприятиям, в том числе ОАО «Каменский рыбозавод», ОАО «Бийский рыбозавод».

 

В настоящее время необходим ремонт и реконструкция прудового фонда в совхозе «Рыбный» Кытмановского района, Бурлинского и Завьяловского рыбопитомников, прудов-спутников на озерах Б. Уткуль, Мостовое, Песчаное, Горько-Лебедянское, на Гилевском водохранилище, а также на прудах бывших совхозов «Буланихинский» и «Зеркальный».

 

Главными причинами снижения вылова и выращивания рыбы является:

1. повсеместное прекращение комплексных рыбоводно-мелиоративных работ, включающих в себя искусственное воспроизводство ценных видов рыб;

· 2. закрытие части рыбопромышленных предприятий, осуществлявших добычу водных биоресурсов на территории Алтайского края;

· Проблемы:

· 1. большинство карасевых озерных систем равнинной территории края практически не облавливаются (происходит деградация ихтиофауны данных водоемов в сторону карасевой монокультуры) так как произошло смещение основной промысловой нагрузки на реку Обь и пойменные водоемы, систему озер реки Бурла, озеро Мостовое и, отчасти, Верхне-Кулундинские озера и Гилевское водохранилище.

· 2. ухудшение экологической ситуации на водоемах (периодический зимний недостатк содержания растворенного в воде кислорода «заморные явления», повышении уровня эвтрофикации, что в конечном итоге приводит к снижению рыбохозяйственного статуса водоемов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав