Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кризисы природопользования и перспективы развития в Алтайском крае.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

Природопользование - совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению

1. Важнейший кризис природопользования связан с массовым освоением весной 1954 г. целинных и залежных земель на Алтае, было освоено 2 млн. 350 тыс. Наиболее высокий процент нового освоения приходился на западную, левобережную от Оби часть края, т.е. ту, в которой сосредоточены основные земельные богатства. Наименее освоены северо-восточные и юго-восточные предгорные.

В ходе освоения далеко не всегда соблюдалась и культура земледелия, на вновь поднятых массивах несколько лет подряд сеяли пшеницу по пшенице, истощая, таким образом, миллионы гектаров ранее плодородных земель, создавая условия для их засорения и ветровой эрозии. После освоения целины увеличилось число пыльных бурь, в ходе которых наиболее интенсивно проявляется ветровая эрозия почвы. Вовлечение в пашню экологически и деградационно слабоустойчивых почв дало толчок развитию дефляции и эрозии почв не только на бескрайних просторах степи, но и в лесостепных ландшафтах. За период с 1988 по 1998 гг. из сельскохозяйственного оборота было выведено более 150 тыс. га. некогда плодородных земель.

В Алтайском крае к настоящему времени используются практически все земельные ресурсы. С 1999 года для реализации комплексной программы повышения и сохранения плодородия почв Алтайского края выделяются средства из федерального и местного бюджета. Вложение и этих средств в разработку противоэрозионных приемов позволила приостановить действие водной и ветровой эрозии.

2. Проблема использования водных ресурсов имеет принципиальное значение не только с точки зрения формирования стока рек, но и в связи с тем, что при современном состоянии водопотребления и очистки хозяйственных стоков в условиях выноса значительного количества минеральных и органических веществ с сельскохозяйственных угодий не всегда соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Эта проблема усугубляется еще и тем, что в зоне, переходной от гор к равнине, расположены основные курорты и под угрозой загрязнения оказываются горизонты, дающие лечебные минеральные воды. Главной задачей рационального природопользования является обеспечение населения качественной питьевой водой.

3. Проблема использования лесных ресурсов связана с сокращением лесопокрытых площадей. Наибольший урон растительным ресурсам края приносят пожары, браконьерские рубки, а также сбросы сточных вод промышленных предприятий и бытовые отходы. Особенно значительный ущерб они нанесли в 1997 г., когда было уничтожено 145 тыс. га леса.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав