Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы устойчивого развития применительно к Алтайскому краю

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

 

Устойчивое развитие – это такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества.

К основным механизмам обеспечения устойчивого развития края можно отнести:

 

1) развитие человеческого потенциала (критерии: здоровье, уровень образования, достаток);

проблема развития человеческого потенциала должна решаться по нескольким приоритетным направлениям. Прежде всего – это повышение краевого уровня здравоохранения и забота об экологии. Доходы нашего населения, безусловно, следует повышать, особенно у работников сельского хозяйства. Что касается образования, то надо резко сократить коммерческие вузы, которые готовят в основном экономистов и юристов, которых в обществе давно переизбыток. Целевое же краевое финансирование должна получить подготовка специалистов по аграрным, техническим, педагогическим, туристско-рекреационным и экологическим специальностям, определяющим основные линии краевого научно-технического прогресса. Зарплата педагогических работников всех уровней настоятельно нуждается в повышении.

 

2) снижение уровня вредных выбросов, материало- и энергоемкости промышленного производства;

 

3) продвижение на мировые рынки экологически чистых продуктов питания;

Фактически вся производимая в нашем крае сельхозпродукция может быть условно отнесена к классу экологически чистой. Более того, ряд продуктов не имеет аналогов в мире. Например, твердые сорта пшеницы, выращенные в степной зоне Алтая; продукты сыроделия, мараловодства, мед, бальзамы и фитопродукция на основе уникальных алтайских трав и ягод. К примеру, мясо яка, пасущегося на алтайских высотах, по целому ряду ценнейших показателей в четыре раза превосходит говядину. В настоящий момент вся эта продукция реализуется по той же стоимости, что и произведенная в неблагоприятной экологической обстановке. Это несправедливо в принципе. Необходимо, во-первых, научно обосновать высокие экологические и медицинские характеристики продукции алтайских сельхозпроизводителей; во-вторых, объединенными усилиями власти, бизнесменов и ученых продвигать эту продукцию на международные рынки, ориентируясь на принятые там стандарты и сертификаты качества.

4) комплексное развитие системы рекреационных услуг (особенно туризма);

Рекреационный потенциал Алтайского края практически еще не востребован. В настоящий момент в Западной Монголии, Республики Алтай, Алтайском крае, Восточно-Казахстанской области и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР действуют свыше сорока заповедников, национальных парков, заказников и других ООПТ, Еще около 20 находятся на стадии разработки и проектирования. Ряд территорий включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ключевыми линиями развития туристической отрасли в крае являются: особая ставка на экологический и культурный разновидности туризма; повышение качества туристических услуг; принятие жестких мер по обеспечению экологических норм и требований, предъявляемых к деятельности туристических фирм, особенно в Алтайском районе по левому берегу Катуни; поддержка трансграничного туризма, особенно проекта “Золотое кольцо Алтая”; привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры.

 

5) внедрение передовых энергетических технологий;

Энергетическая безопасность Алтайского края должна обеспечиваться за счет развития собственных экологически чистых и безопасных технологий, основанных на использовании в первую очередь возобновляемых источников энергии (ветра, солнца, малых водных потоков, биогаза). Все эти энергоресурсы имеются в крае в достаточном количестве. С учетом роста цен на энергоносители и аграрный статус края развитию нетрадиционной энергетики просто нет разумных альтернатив. Это - важнейший фактор обеспечения устойчивости развития села и всей экономики в целом. Весьма перспективным видится также развитие производств, направленных на производство собственного биотоплива из рапсового масла, отходов деревообрабатывающей отрасли, зеленой массы, возможно, из зерна, не находящего сбыта на рынке. Особая тема – стимулирование промышленных и частных потребителей в плане экономии электроэнергии.

7) использование в полной мере потенциала приграничного сотрудничества.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав