Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ ДИСКУССИИ

Читайте также:
  1. Дискуссии в малых группах
  2. ДИСКУССИИ И ОБСУЖДЕНИЯ
  3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСКУССИИ
  4. Приемы для упорядочения свободной дискуссии
  5. Рекомендации руководителю дискуссии
  6. Социально-экономическое развитие России в XVII в. Дискуссии историков о генезисе капитализма.
  7. Установление правил ведения дискуссии

«Свернутые» формы дискуссии

 

В мировом образовательном опыте получил распространение ряд приемов организации обмена мнениями, которые представляют собой «свернутые» формы дискуссий. К их числу относятся:

«Круглый стол» – беседа, в которой участвует небольшая группа учащихся (обычно около 5 человек), во время которой происходит обмен мнениями как между ними, так и с «аудиторией» (остальной частью группы).

«Заседание экспертной группы» (обычно 4–6 учащихся, с заранее назначенным председателем), на котором вначале обсуждается намеченная проблема всеми участниками группы, а затем ими излагаются свои позиции всей аудитории. При этом каждый участник выступает с сообщением, которое не должно перерастать в долгую речь.

«Форум» – обсуждение, сходное с «заседанием экспертной группы», в ходе которого эта группа вступает в обмен мнениями с аудиторией.

«Симпозиум», или «ток-шоу». Дискуссия, организуемая по принципу «ток-шоу», или «симпозиума», проводится следующим образом. Несколько человек заранее берут на себя роли экспертов и готовят выступления по теме дискуссии, в которых отражаются разные точки зрения на проблему. Таким образом, например, можно провести дискуссию, посвященную цензовым избирательным системам, где эксперты представят разные подходы к ограничениям избирательного права. Зрители, выслушав их, задают экспертам вопросы и спорят друг с другом. По желанию учителя эта часть может быть более или менее структурированной. Можно четко определить количество вопросов к каждому эксперту, задать время для ответов, выделить отдельные тезисы и дискутировать по ним, а можно предоставить дискуссии развиваться более свободно.

«Мозговой штурм» – предполагает поиск решения за счет выдвижения идей участниками обсуждения. Его ценность в том, что каждый участник имеет возможность предложить самое смелое решение и ожидать, что оно будет обсуждено.

Основной принцип «мозгового штурма» – отделение этапа генерации идей от этапа окончательного принятия решения.

1-й этап - генерация идей. Задача этого этапа - предложить как можно больше способов решения проблемы. Принимаются любые идеи, независимо от их серьезности или безумности. Участники должны чувствовать себя абсолютно свободно, тогда освободится дремлющая творческая энергия и среди потока предложений появятся настоящие «жемчужины». Чтобы никого не смутить, запрещается любая критика. Один из участников назначается протоколистом, его цель - записать все, что будет названо.

2-й этап - принятие решения. На этом этапе все предложенные идеи подвергаются серьезному анализу. Для начала участники могут выработать некие критерии, по которым будут отбираться подходящие идеи. Второй вариант – критерии сами вырабатываются в процессе обсуждения. Результатом этого этапа будет отбор одного или нескольких подходящих решений.

 

Диспут

 

Участники дискуссии сразу же определяют две противоположные точки зрения по обсуждаемому вопросу и делятся на две группы – сторонников одной точки зрения и сторонников другой. Группы рассаживаются по разным концам аудиторного помещения. После этого на середину выходит один из членов первой группы и приводит аргумент в защиту своей точки зрения. Затем выходит представитель второй группы, опровергает высказанный аргумент и приводит свой довод. Далее опять выходит человек из первой группы, опровергает доводы предыдущего оратора и высказывает новые аргументы. Так происходит до тех пор, пока сторонники какой-либо точки зрения не убедят сторонников другой в своей правоте.

Внутри группы участники дискуссии могут коллективно обсуждать доводы другой группы, могут устанавливать очередь выхода и высказывания аргументов в защиту своей точки зрения или предоставлять это право тому, у кого есть что сказать. Если кто-то из группы в результате дискуссии изменил свою точку зрения, он может перейти в другую группу. Закончиться диспут может несколькими способами. В результате подробного обсуждения сторонники обеих точек зрения получают много новой информации. Рассмотрев вопрос с разных сторон, они могут склониться к одному из мнений. Одна из групп может переубедить другую. В других случаях можно пригласить судей – умных и уважаемых людей, придерживающихся нейтральной позиции. Они присуждают победу группе, чьи аргументы были более убедительны.

 

«Бинарная дискуссия»

 

Это одна из форм диспута. Ее задача — не только рассмотрение разных точек зрения на проблему, но и развитие ораторских, коммуникативных навыков. Аудитория делится на три группы. Одна из групп назначается экспертной. Преподаватель предлагает ей список вопросов или проблем для обсуждения. Эта группа располагается в центре аудитории. Эксперты выбирают один из вопросов и предлагают его двум остальным группам, которым, в свою очередь, выдается перечень позиций по каждому из вопросов списка, причем позиции по каждому вопросу у двух групп противоположны. Например, в качестве ответа на вопрос: «Кто должен обладать правом голоса?» - вторая группа получает карточку «Правом голоса на выборах должны обладать все совершеннолетние граждане», а третья группа - «Правом голоса должны обладать граждане, получившие высшее образование».

Группам дается несколько минут для того, чтобы подготовить выступления, отстаивающие предложенные позиции. Представители групп (один человек или несколько) произносят речи. Экспертная группа оценивает каждое выступление и решает, кто более убедительно отстоял свою позицию. Эксперты могут обращать внимание на содержание речи, на то, как она была построена, использовались ли примеры и т.д. В то же время эксперты должны решить, какая из позиций по предложенным вопросам им ближе и почему.

 

Дебаты

 

Теперь рассмотрим подробнее основные разновидности собственно дискуссии. Первая из них — дебаты.

По существу дебаты — это аргументированный спор, имеющий специфическую структуру, правила и ограничения. Дебаты возникает тогда, когда двое или более людей принимают противоположные стороны вопроса и пытаются убедить третью (нейтральную) сторону в своей правоте.

Дебаты ведут своё начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов; ученики учились спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их. В средние века в Европе, в системе образования были курсы ораторского мастерства и дебатов. В США во время президентских выборов 1960 года первые телевизионные дебаты между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном привлекли внимание к этой форме дискуссии с новой силой, сейчас дебаты проходят в школах, колледжах и университетах всего мира.

Разновидности дебатов:

1. Дебаты Линкольна - Дугласа (1x1) - смоделированы по принципу дебатов между Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом. Это дебаты о ценностях. Участники концентрируют свое внимание на ценностях, философских понятиях, духе и душе. Участники не обсуждают практическую сторону рассматриваемое темы. Пример темы: «Культурное многообразие важнее одной общей культуры».

2. Политические дебаты (1x1) - рассматривают конкретную позицию рассматриваемой проблемы. В политических дебатах применяются только конкретные факты, примеры и доказательства. Пример темы: «Иммиграция должна быть решительно сокращена».

3. Парламентские дебаты (2x2) - построены по принципу дебатов в британском парламенте. Команды Правительства и Оппозиции отстаивают предлагаемые законопроекты. Участники парламентских дебатов достаточно широко используют как практические, так и философские аргументы в поддержку своей позиции. Парламентские дебаты представляют собой комбинацию Дебатов Линкольна - Дугласа и политических дебатов. Пример темы: «Расширение НАТО на восток не оправдано».

4. Дебаты Карла Поппера (3x3) - данный тип дебатов предназначен для работы в командах по 3 человека, чтобы участники работали вместе как над подготовкой к дебатам, так и в ходе самих дебатов. Дебаты Карла Поппера возникли как программа, развивающая умение рассуждать и критически мыслить. Цель - вовлечение обучающихся в обсуждение проблем и планирование решений. Пример темы: «Смертная казнь: за и против».

Этапы подготовки к дебатам: 1. Выбор темы дебатов. 2. Формирование команд. 3. Определение ключевых понятий. 4. Подготовка информационного материала. Работа с литературой по теме дебатов. 5. Разработка аргументов «за» и «против». 6. Распределение ролей спикеров.

Методика «Аквариум»

 

Процедурно методика «аквариума» выглядит следующим образом:

1) постановка проблемы, ее представление аудитории исходит от преподавателя;

2) преподаватель делит аудиторию на микрогруппы. Обычно они располагаются по кругу;

3) преподаватель либо участники каждой из микрогрупп выбирают представителя, который будет представлять позицию микрогруппы всей аудитории;

4) микрогруппам дается время, обычно небольшое, для обсуждения проблемы и определения общей точки зрения;

5) преподаватель просит представителей микрогрупп собраться в центре аудитории, чтобы высказать и отстоять позицию своей микрогруппы в соответствии с полученными от нее указаниями. Кроме представителей, никто передавать указания своим представителям записками;

6) преподаватель может разрешить представителям, равно как и микрогруппам, взять тайм-аут для консультаций;

7) «аквариумное» обсуждение проблемы между представителями микрогрупп заканчивается либо по истечении заранее установленного времени, либо после достижения решения;

8) после такого обсуждения проводится его критический разбор с участием всех учащихся.

Данный вариант проведения дискуссии интересен тем, что здесь делается упор на сам процесс представления точки зрения, ее аргументации. Включенность всех участников достигается участием каждого в начальном групповом обсуждении, после чего группа заинтересованно следит за работой и поддерживает связь со своими представителями. В поле внимания аудитории находятся всего 5-6 говорящих, это сосредоточивает восприятие на основных позициях. Сам способ «аквариумной» аранжировки аудитории заимствован из практики проведения групповых психологических тренингов и дает возможность учащимся прочувствовать тонкости поведения центральных участников - представителей групп. Последующее обсуждение позволяет учителю выделить как содержательные, так и процедурные моменты дискуссии. Методика «аквариума» не только усиливает включенность учащихся в групповое обсуждение проблем, развивает навыки участия в групповой работе, совместном принятии решений, но и дает возможность проанализировать ход взаимодействия участников на межличностном уровне.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 239 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав