Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление правил ведения дискуссии

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Общие сведения о больном
  3. I. Общие сведения о больном
  4. I. Правила ведения дневника
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила оформления отчета по практике
  7. I. Правила терминов
  8. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  9. II. Общие сведения о горных породах
  10. II. Правила оформления курсовой работы

 

Один из способов предотвращения «хаоса» во время дискуссии - это предварительное установление правил. Если преподаватель и учащиеся заранее договорятся о том, как вести себя во время обсуждения, гораздо меньше времени потребуется для решения организационных и дисциплинарных проблем, в то время как непосредственно на тему дискуссии останется гораздо больше времени. Четкие правила делают атмосферу класса более доверительной, дружелюбной и безопасной.

Предлагаем вам примерный список таких правил, предложенных председателем Международной ассоциации по преподаванию прав человека Ф. Тибитс:

• слушать того, кто говорит;

• говорит только один человек;

• если хочешь что-то сказать, покажи это, подняв руку;

• нельзя прерывать того, кто говорит;

• когда ты с кем-то не согласен, убедись, что ты критикуешь идею, а не человека;

• нельзя смеяться над человеком (можно над шуткой, но не злой);

• надо вовлекать в обсуждение всех.

Не страшно, если список, созданный учениками вашего класса, не будет

таким же подробным. Правила не являются чем-то неизменным. Учитель может специально обращать внимание ребят на ситуации, требующие нового правила, и предлагать дополнять, дорабатывать список.

Возможен вариант, когда преподаватель предлагает аудитории готовый список «законов дискуссии» и последовательно следит за их исполнением. Однако, если ребята осознали необходимость правил и приняли участие в их разработке, они более охотно будут их соблюдать. Так или иначе, очень многое зависит от аудитории, и преподаватель должен сам решить, какой из методов окажется более эффективным в работе с этими учениками. К сожалению, просто установка правил не является панацеей (хотя может сильно изменить атмосферу в группе). Учащиеся могут искренне желать улучшений, но соблюдать правила самостоятельно для них слишком сложно. Поэтому на первом этапе работы следует уделить большое внимание соблюдению правил. Будет очень хорошо, если удастся написать правила на большом листе и повесить в аудитории. Учитель может постоянно обращать внимание ребят на то, как они выполняются. Можно совместно выработать некий жест или сигнал, который подает любой человек в том случае, когда какое-то из правил нарушается. Можно назначать специального «ответственного за правила», который следит за их соблюдением, указывает, если правила нарушаются, а в конце дискуссии ставит всей группе «оценку». При желании преподаватель и учебная группа могут заключить договор о соблюдении правил, установив поощрения и наказания.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав