Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования пожарной безопасности

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

Проходы, проезды и подъезды к объекту. Источники противопожарного водоснабжения. Противопожарные расстояния

При оценке достаточности проходов, проездов и подъездов к объекту необходимо руководствоваться требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

Требования к размещению пожарных депо, дорогам, въездам (выездам) и проездам, источникам водоснабжения на территории производственного объекта содержатся в главе 22 Технического регламента.

При анализе источников противопожарного водоснабжения и расхода воды на наружное пожаротушение следует руководствоваться требованиями статьях 62 и 68 Технического регламента, а также СП /15/.

При оценке противопожарных расстояний между рассматриваемым объектом и соседними зданиями и сооружениями необходимо руководствоваться требованиями главе 16 Технического регламента и СП /11/.

Кроме того, в данном разделе следует оценить удалённость размещения подразделений пожарной охраны согласно статьи 76 Технического регламента /1/.

Степень огнестойкости и функциональная пожарная опасность

Классы функциональной пожарной опасности зданий являются их классификационной характеристикой и зависят от назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, возможности их пребывания в состоянии сна.

При заполнении данного раздела следует руководствоваться требованиями главы 9 и статьи 87 Технического регламента/1/, а также СП /9/.

 

Классификация по пожарной и взрывопожарной опасности

Классификация распространяется на помещения производственного и складского назначения независимо от того, в зданиях какого функционального назначения они расположены.

Классификация по пожарной и взрывопожарной опасности распространяется на здания производственного и складского назначения.

При проверке правильности отнесения помещений и зданий к той или иной категории следует руководствоваться критериями, изложенными в статье 27 Технического регламента /1/ и СП /18/. При этом следует учитывать необходимость категорирования помещений производственного и складского назначения, расположенных в зданиях иного назначения.

 

Пределы огнестойкости и пожарная опасность строительных конструкций

Огнестойкость, как способность строительных объектов сопротивляться воздействию пожара, является одним из базовых элементов системы противопожарной защиты зданий и сооружений.

Классификация строительных конструкций по огнестойкости приведена в статье 35 Технического регламента /1/.

Требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций, выбираемые в зависимости от степени огнестойкости зданий, определены в статье 58 Технического регламента.

 


Ограничение распространения пожара за пределы очага

Ограничение распространения пожара за пределы очага является одним из эффективных способов обеспечения пожарной безопасности.

Устройство противопожарных преград, устройство противопожарных отсеков и секций, применение устройств защитного отключения, применение средств, предотвращающих или ограничивающих растекание жидкостей при пожаре, применение огнепреграждающих устройств в оборудовании – способы ограничения пожара, применяемые в современных зданиях.

При подготовке настоящего раздела декларации пожарной безопасности необходимо проанализировать требования статьи 88 Технического регламента /1/ к рассматриваемому зданию и оценить соответствие принятых решений этим требованиям, а также требованиям СП /11/.

 

Пути эвакуации людей при пожаре

Пути эвакуации людей при пожаре являются важнейшим элементом системы противопожарной защиты. Способы организации путей эвакуации изложены в статье 53 Технического регламента /1/, требования пожарной безопасности – в статье 89 того же закона. Способы устройства путей эвакуации изложены в СП /8/.

Основной задачей при подготовке данного раздела Декларации является сопоставление реального устройства путей эвакуации с требованиями закона.

При этом внимание следует обращать на состояние выходов из здания, на материалы, использованные для отделки стен, полов и потолков путей эвакуации, их протяжённость.

 

Система обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией

Система обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией является важным элементом системы противопожарной защиты здания (статья 54 Технического регламента /1/).

Требования пожарной безопасности к этим системам изложены в статье 84 Технического регламента /1/, СП /10/ и СП /12/.

При подготовке настоящего раздела декларации пожарной безопасности необходимо учитывать:

соответствие существующей на объекте системы нормативным требованиям;

осуществление надлежащего технического обслуживания;

ведение журнала технического обслуживания.

 


Система коллективной защиты и средства индивидуальной защиты

Системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара должны обеспечивать безопасность людей в течение всего времени воздействия на них опасных факторов пожара.

Требования к этим системам и средствам индивидуальной защиты изложены в статьях 55 и 123 Технического регламента /1/.

 

Отопление, вентиляция, кондиционирование

Система противодымной защиты является одним из элементов пожарной защиты здания. Требования к системам противодымной защиты и к оборудованию этих систем содержатся в статьях 56 и 138 Технического регламента /1/.

Требования к устройству систем отопления, вентиляции и кондиционирования изложены в СП /14/.

 

Огнезащита строительных материалов и конструкций

Средства огнезащиты применяются для снижения пожарной опасности строительных материалов и повышения пределов огнестойкости строительных конструкций.

При подготовке данного раздела Декларации необходимо изучить техническую документацию на применённые на объекте средства огнезащиты, визуально оценить состояние огнезащиты, по технической документации проверить сроки сохранения огнезащитной эффективности.

Общие требования к огнезащитным средствам содержатся в Национальных стандартах /19/ и /20/.

 

Система автоматического пожаротушения

Требования к системам автоматического пожаротушения изложены в статье 83 Технического регламента /1/, нормы и правила их проектирования - в СП /12/.

При подготовке данного раздела декларации пожарной безопасности необходимо установить назначение установки пожаротушения: локализация или ликвидация пожара.

В Декларации нужно отметить следующее:

тип установки;

способ тушения;

обоснованность выбранного средства тушения;

наличие документации, подтверждающей надлежащую эксплуатацию установки.

 


Внутренний противопожарный водопровод

Общие требования к оборудованию внутреннего противопожарного водопровода содержатся в статье 86 Технического регламента /1/, требования пожарной безопасности – в СП /17/.

 

Электрооборудование

Электрооборудование, используемое на объекте, должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, изложенным в статье 143 Технического регламента /1/, требования пожарной безопасности – в СП /13/.

 

Первичные средства пожаротушения

Здания всех типов должны быть оснащены огнетушителями. Расчёт необходимо количества огнетушителей определён Правилами противопожарного режима в Российской Федерации /4/, правила выбора, размещения и технического обслуживания – СП /16/.

При подготовке данного раздела необходимо обратить внимание на ведение документации по перезарядке и техническому обслуживанию огнетушителей.

 

Организационно-технические мероприятия

В данном разделе Декларации необходимо отразить состояние дел с организационно-техническими мероприятиями:

обучению мерам пожарной безопасности;

проведению противопожарных инструктажей;

проведению учений по эвакуации;

наличию организационно-распорядительных документов в области обеспечения пожарной безопасности.

При заполнении данного раздела следует учитывать Правила противопожарного режима в Российской Федерации /4/.

 


Перечень законодательных, нормативных правовых и нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых необходимо использовать при составлении декларации пожарной безопасности

 

1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта
2009 г. № 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска".

4. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации").

5. Приказ МЧС № 91 от 24 февраля 2009 г. "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности".

6. Приказ МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 "Об утверждении Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности".

7. Приказ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. № 404 "Об утверждении Методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах".

8. СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

9. СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

10. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

11. СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожаров на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

12. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

13. СП 6.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности».

14. СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

15. СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

16. СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

17. СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности».

18. СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

19. СП 13.13130.2009 «Атомные станции. Требования пожарной безопасности».

20. ГОСТ Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на её основе. Общие требования. Методы испытаний».

21. ГОСТ Р 53295-2009 «Средства огнезащиты для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав